Полезно Бани разные, а называются одинаково - Русская баня

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
In печка veritas.
Истина в печи.
или по Русски - от печки пляшем.
В банном мире существует два типа печей - Лучевые и Конвекционные.
Лучевые - это печи в основе греющие и парную и человека лучевой составляющей теплопередачи - Инфракрасным излучением (ИК)
Конвекционные - это печи в основе нагревающие и парную и человека конвективной составляющей теплопередачи, - конвекцией.
Лучевые - все кирпичные печи (КП) и Аквапечи( АП)
Конвекционные - все металлические печи (МП)
Рассмотрим их подробнее.
В парной с лучевой печью - 40-60грЦ влажность 40-60% ИК воздействие в мягком спектре (бархатное, лечебное тепло)
В парной с конвекционной печью 70-100грЦ Влажность 10-30% ИК воздействие в жестком спектре (вредное обжигающее излучение)
То биш мы видим что т-ра ,%, и ИК в этих банях РАЗНЫЕ .
это первое отличие.
Далее.
Парная с КП, АП - не нуждаеться в вентиляции, только ЗАЛПОВАЯ между заходами. стенки и КП и АП не разогреваються выше150-160гр ,при этих т-рах не горит органика воздуха и не расходуеться на это кислород - воздух в парной свеж и чист.
Парная с МП - обойтись без вентиляции не может.ее стенки разогреты до 600-700гр - при этих т-рах происходит горении органики и пыли присутствующих в атмосфере(на 1м3 воздуха около 6гр органики и пыли) и на это горение расходуеться кислород (в народе говорят - выжигаеться кислород)
Если парилка 20м3 то это 120гр органики и пыли . представьте что вы положили на раскаленную каменку 120 гр мяса - понятно что вы задохнетесь в такой парилке и убежите.
Поэтому ТАКАЯ печка нуждаеться в принудительной вентиляции . норма вентилирования - нужно сменить 6 обьемов воздуха в парной за час времени - иначе мы задохнемся...

Вентиляция и причины ее возникновения - второе различие этих бань.

Отсюда неоправданное увеличение мощности МП. ей надо и кондиции в парилке поддерживать и греть атмосферу посредством выброса в нее горячего вентилируемого воздуха.
Соотношение примерно 5:1 по отношению к лучевой печи.
Для конвекционной печи на 1м3 обьема парилки нужен 1квт мощности. то биш при парилке например в 30м3
нужна печь 30квт +2-5 квт запаса , итого 35квт. Хоть она будет электро , хоть дровяная.
А вот Лучевой печи достаточно 7квт зимой , а летоми 4-5квт будет достаточно.
Отсюда и расход энергоносителя (дрова, электричество, газ, и тд) -соотвественно разный.
третье различие, - видим.

Теперь о режимах .
Лучевая печь имеет два основных режима Пляжный и Паровой. Пляжный режим -режим без поддачи пара, - 40-50грЦ, 40-60%, человек грееться в потоке мягкого ИК , дыша свободно, чистым воздухом настоянным на ароматах трав. потеет при этом гораздо обильней чем в сауне при 140грЦ.
Паровой - при поддаче пар становиться ПИРОГОМ под потолком. и это ядреннейший пар. парильщик или напарник черпая вениками из этого пирога пар нагоняет его точечно на парящегося , который лежит в комфортных условиях. одной поддачи хватает на все парение. парильщик больше на эту процедуру не отвлекаеться, и может спокойно отдаться творчеству над телом парящегося.
Это если лучевая печь - КП , если Аквапечь - то там кроме этих двух основных режимов есть еще много разных опций, как то - паровой душ, режим Шатровый, режим Смерч, режим Хаммам, Ингаляторный режим,
режим Паровая рамка, и тд...

У конвекционной печи (МП) есть пляжный режим 70-100грЦ и 10-30% влажности, но он у нее ближе к пустыне - жарко , сухо, нос слипаеться, слизистая обжигаеться, дышать нечем, от жесткого ИК - хочеться спрятаться,поэтому практически не используеться,там сразу переходят к паровому режиму, так называемому кондиционному парению.
при работающей МП - паровой пирог создать нельзя, ибо он тут же уноситься в небо через вентиляцию, в которую его выдавливает конвекция от печи.
поэтому поддавать приходить часто, (примерно раз 8-10 за одно парение), нужен либо помощник на поддачу, либо приходиться это делать парильщику, при этом он будет всегда отвлекаться от парящегося - что не допустимо, по всем правилам и канонам парения.

Есть четвертое различие.

Теперь важная вещь для самой парилки, и природной лени человека.
После всех процедур - парилку нужно просушить.
а ведь мы то после бани в неге...нам бы полежать , отдаться философии, либо погрузиться в нирвану.
а надо еще печку топить и немало времени... что бы парилку просушить, иначе сгниет она за полгода ,год .
Так вот это НАДО присутствует только если ваша печь конвекционная - эти печи нетеплоемкие и греют парилку только пока мы ее топим.
И совершенно не нужно ничего делать если у вас лучевая теплоемкая печка, - отдавайтесь себе нирване , - печь сама все высушит.
видим пятое отличие...

Пожаробезопасность.
Баньки часто горят, и горят они от дымоходов.не из за них самих по себе, а от т-ры отходящих газов печи, которые дымоходы иногда раскаляют добела. и не все ППУ с этим справляються и ....
У лучевых печей т-ра отходящих газов:
КП 600-800грЦ
Аква 200-300грЦ
У конвекционных доходит до 1000грЦ.
Понятно как бы и шестое отличие.

Долговечность.
Лучевые печи.
КП - 8-15лет. от количества циклов (замерз - оттаял) кирпича зависит.
Аква - практически вечная. Система водостабилизации не позволяет металлу топки разогреться даж до т-р окалинобразования...

Конвективные - в коммерческих банях за полгода прогорают, в семейных 2- 4 года...
это седьмое отличие...

По медицинским показателям человеку нельзя находиться при т-ре выше чем 60гр, из за сбоев в сердечно -сосудистой системе .
Лучевые этот барьер берут , конвекционные - нет.
восьмое...

ремонтнопригодность.
КП - если плохо сложили,может треснуть пополам,это проблема, и как бы нужно печь переложить заново.
раз в год нужно переложить камни, и прогоревшие колосники поменять.
Аква - ремонтировать нечего, разве краны иногда поменять, но они сверьху и это дело пяти минут.
В МП тож ремонтировать нечего, она работает пока не прогорит. после чего надо попросту ее менять.

еще много чего можно написать, но я думаю и так заметны разности этих бань.
По ощущениям - человек однажды вкусивший баню с Лучевой печью, никогда не захочет вернуться в баню с Конвекционной. это как поменять оазис на пустыню...
Так почему же эти РАЗНЫЕ бани - называються ОДИНАКОВО...???
 

Аквапечи для бани

Верх Низ