Полезно Лекция № 2 - Каркас или сруб?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Лекция №2 .
Каркас или сруб - вот в чем вопрос!...;):)
Сразу скажу что каркас побеждает абсолютно по всем позициям.
1) Цена , каркас дешевле. И можно построить самому (как Янин например)
2) Теплопотери у каркаса в 2 раза меньше чему сруба. Соответственно на тот же объем парной каркасу нужна печь в полтора раза слабее чем для сруба. а значит и дешевле...
Учитываються не только теплопотери самого материала - дерево или минвата указанные в этой таблице http://www.dompostroi.com/spravochn...-teploprovodnosti-stroitelnyh-materialov.html а и особенности сруба жить своей жизнью- при тепле/влаге расширяться, при холоде /сухости сужаться /уменьшаться. от чего меж бревен сруба образуються щели иногда в кулак размером.
Собственно качели сухо - влажно для сруба катастрофа! А ведь в бане именно это и происходит, и ведь именно для бани в основном срубы и ставят. Умом Россию таких строителей не понять...
Расшифровка для каркаса. Многие на вопрос - из чего баня? отвечают - шлакоблок, кирпич, газобетон тд...
Скажу что все это к бане (парной) отношения не имеет никакого.
Все это те же каркасы в которых вместо деревянного каркаса сделан кирпичный, газобетонный и тд то есть это просто бессмысленное удорожание каркаса.
Запоминаем:
Баня(парилка) начинаеться с фольги!
Все что до фольги внутри - то и есть баня , все что снаружи за фольгой - то имеет только один критерий - теплопроводность , все остальное значения не имеет или совсем слабенькое.
Так вот в бане (до фольги) мы не применяем никакие клеи ,лаки, красители, олифы, фенолы и прочее...
А после фольги - применяем что угодно, хоть и пенопласт. (Хошев как пример)
Поэтому посыл что каркас это что то фенольное - это миф.
На самом деле, в парную (до фольги) подобрать 100-200 кг чего то чистого , экологичного, и незараженного грибком(вагонка, горбыль, плитка, иное) гораздо проще чем купить 2-3 тонны сруба гарантированно зараженного грибком еще на месте производства.
То есть каркас в сравнении всегда будет выигрывать.
Значит выбираем каркас.Далее -Обшивка и полоки.
Принято что это липа. Неплохой вариант.
Для суховоздушной сауны нужно подбирать дерево с низким коэфициентом теплопроводности - Абачи, липа, и тд. что бы сев на него просто не обжечься.
А для РБ материал древесины особого (технологического ) значения не имеет. т-ры в РБ не высокие. Тут только ваши личные предпочтения по запаху, и виду.
И то ... запах это не надолго. Фитонциды в дереве не бесконечны и через 2-5 месяцев запах пройдет как утренний туман.)
Конструктивно полоки не должны быть прибиты, соприкасаться с обшивкой каркаса парилки. Обусловлено это тем, что в месте соприкосновения как в балочке задерживаеться влага , и при просушке парилки она оттуда как правило не уходит. а раз не уходит то мы имеем все условия для развития грибка - и тепло и влажно .
Полок должен стоять на своих собственных ножках, (как обеденный стол) и иметь меж полоком и обшивкой парной минимум 1-2 см пространства.
Пирог стен и потолка.
Стены:
Снаружи внутрь
Ветрозащита (пленка)
Утеплитель (минвата) 5-10 см . (от региона зависит)
Фольгированная бумага , фольгой внутрь парилки.
Обшива парилки. Вагонка, горбыль, плитка, иное...
Потолок
То же самое только минваты нужно 20-30 см. (от региона)
По самой комбинации обшивки.
Под полоком неважно чем прикрыть фольгу, главное что бы шваброй при мойке полов эту фольгу не порвать. Можно поставить поликарбонат, иное...
Над полоком на 1м в высоту нужно положить керамическую плитку насухую. То есть прижав ее к контр рейке каркаса другой рейкой.
Тому я вижу лишь одну причину , простую как колумбово яйцо , Пел Макаревич....)
Плитка нагревшись от печи , воздуха, пара, сама начинает лучить (переизлучать)
Что собственно на уровне полока и нужно- мы получаем мягкое правильное (40-60* ) лучевое тепло и в достаточном количестве.
Над плиткой (выше 1 м от полока) лучше положить древесину потолще - горбыль, блокхаус,
Это зона парового пирога и плитка там не нужна - она своим лучевым пирог раздробит и развеет. А дерево как одеяло пирог пара будет беречь и лелеять. внизу фотки примера такой обшивки image (18).jpgimage (14).jpgimage (17).jpgimage (19).jpg Видно что панно декорамки "Генерал" на АкваСтиме совпадает с панно на стенах парной. оно правда для дамской баньки, Чичику очень нравиться
Пол.
Пол в парной лучше делать керамический (плитка) и притом из нескользкой плитки.
Дерянные полы, паелы при намокании очень скользкие и упасть на них очень просто...

Про сруб. Если есть выбор то Каркас безусловно лучше. Если уже нет. то нужно помнить следующее. Коэффициент 1,5 . Он означает что печь вам нужно подбирать для сруба в полтора раза мощнее чем для каркаса.
Или если хотите построить все таки сруб то помните , что если написано что печь для каркаса в 30м3 например то такая же печь расчитана для сруба в 30:1.5 = 20м3. а печь для сруба с холодными(неотапливаемыми) полами 1:2 . то есть печь для сруба в 20м3 нужно покупать как печь расчитанную на 40м3 каркаса.

В следующей лекции рассмотрим как это все сберечь и долго.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ