Полезно Лекция №0 Вводная

K

kasbor

Guest
Вводная

Добрый день, увжаемые слушатели. Сегодня мы начинаем очередной и уже бесчисленный по счету разговор о бане. Но, раз кто-то зашел сюда и слушает то, что я сейчас говорю, значит последнего слова о бане все еще не сказано. Бани строились испокон веков, строятся до сих пор и, я надеюсь, будут строится еще внуками наших внуков. Разговоры, диспуты и жаркие споры о бане не только не утихают, но и разгараются с каждым годом все сильнее и сильнее, а это все говорит о том, что баня жива, что она постоянно будоражит и тревожит умы и средца людей и что она с незапамятных времен стала для человечества гораздо бОльшим, чем то, что можно увидеть на картинке или прочитать в статье энциклопедии, например в популярном источнике знаний wikipedia.org

Ба?ня (возможно, заимствование из лат. balneum или греч. ?????????) — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.


Итак - баня... Если на минуту замолчать, задуматься и присулшаться к внутренним ассоциациям, вызываемым этим понятием, и попробовать поставить рядом другие понятия человеческого бытия, столь же неоднозначно масштабные и имеющие огромное количество неуловимо разннобразных тонкостей понимания и восприятия умом, душой, средцем, то на ум вздруг приходят слова - Родина... Дом... Вера...
Давайте попробуем начать задавать сами для себя вопросы просто для того, чтобы понять, а какие на них можно дать ответы, и есть ли вообще однозначные ответы на них? В сегодняшней беседе будет много и даже очень иного вопросов, но не для того, что сразу искать однозначные и абсолютно верные ответы на них, просто мы попробуем на глубинном и, возможно, подсознательном уровне нащупать что-то важное и постоянно ускользающее от понимания, чего всем нам не хватает для постижения сути затронутых понятий...
Давайте попробуем задаться вопросом: а что же такое баня? Если задать этот вопрос тысяче самых разных людей вокруг, без разницы, являющихся ли фанатами и поклонниками бани или же ни разу в своей жизни не посетивших ни одной бани, наверняка можно получить тысячу разных вариантов ответов. Конечно мы не станем делить ответы на правильные и неправильные, для начала просто попробуем найти наиболее типичные.
Но сначала давайте попробуем ответить на другой вопрос: а что такое Родина? Формально? - это место, где ты родился, республика, край, область, город, село и номер дома, проштампованные у тебя в паспорте.. И это все? Наверное нет. Для большиства Родина - это то нечто, где все прдметы, люди, вещи, явления и события созвучны с душой человека, с его ощущением гармонии, счастья и смысла бытия. Это, наверное, то, к чему человек постоянно стремится душой и телом, находясь от этого где-то вдалеке... А что такое хорошая Родина или идеальная Родина? Наверное абсурд, скажете вы. Но почему тогда тысячи людей бросают то, что называют Родиной в поисках лучшего или идеального? Интересный вопрос... В чем причина постоянной и беспрерывной миграции людей по странам и континентам? Индивидуальные черты характера, неправильное воспитание или что-то еще, абсолютно субъективное, когда человек вдруг считает свою Родину непригодной для его ума, сердца и метальности и начинает искать другую Родину? Или может сама Родина, какие-то ее объективные характеристики, которые удовлетворяют одних, вдруг перестают удовлетворять других? Маленькая зарплата и пенсия или может еще что-то...
Что такое Дом? Конечно это больше чем просто стены, крыша, окна и двери, внутри которого люди спят, едят, пьют и живут - так ответят многие. Это тепло, уют и счастье нахожднеия рядом с близкими и дорогими тебе людьми или просто место, где душа, тело, эмоции и чувства человека живут и находятся в комфорте и гармонии с самим собой и с телами, душами, эмоциями и чувствами близких ему людей. Но найдется и огромное количество людей , которые ответят, что дом - это трехэтажный коттедж с евроотделкой и золтым унитазом,а ту квартирку, в которой они проживают или существуют, домом назвать категорически нельзя... Давайте подумаем, в чем причина самой типичной современной картины: в одном и том же доме в двух одинаковых убогих хрущевках одна семья живет в счастье, уюте, комфорте и согласии, любя и преукрашая свой дом, а в другой люди пьют, дерутся, гадят под себя и проклинают убогие хрущевки, свято веря, что именно они являются основной причиной их убогой жизни? И никто, надеюсь, не сомневается, что если такую семью поселить в трехэтажный коттедж с золотым унитазом, то они жить лучше не станут и Дом их не станет другим. Ну а если задуматься, что такое идеальный Дом? Где комфортно, не холодно, не жарко, есть вся сверхсовременная бытовая техника и сверхудобная мебель и проче подобное? Но доведенных до технического совершенства домов построено немало, а дают ли такие дома идилию живущим в них? Наверное, без определенной доли шутки можно вспомнить даже бесчисленное море телесериалов, чтобы понять, что богатые в них тоже плачут и даже чаще, чем бедные.Так где же, все-таки, кроется причина, почему в одном доме люди стремяться к счастью и гармонии души, а в другом к тому, чтобы просто пить, жрать и спать? Изначальная убогость жилья сделала людей, живущих в нем такими? Или же сами люди сделали таким убогим свое жилье? Вопрос, конечно риторический. Однозначно правильного ответа на него не даст никто, кроме Всевышнего, повелевшего людям строить дома и жить в них по своему усмотрению...
Что есть Вера, Бог, Религия? Набор придуманных кем-то догм, в которые людей заставляют насильно верить те людим, которым выгодно, чтобы люди в это верили? Или нечто большее, что дает огромному количеству людей возможность достичь невероятной гармонии и счастья в душе. Все религии изначально несут свет,добро и гармонию, все стремятся наделить этими светлыми чувствами человека, ищущего их в своей непростой жизни. Но что мы видим, спустя тысячу лет после зарождения основных мировых религий? Варфоломеевскую ночь резни католиков и протестантов, крестовые походы против неверных и, наконец, два слова, "аллах акбар...", вызывающие у любого современного человека только ужас и смертельный холод по спине... Что изменилось? Религия стала другой? изменились какие-либо ее объективные параметры? Или же сам человек, формирующий эту религию, стал другим? И почему он стал другим, если его же религия велит ему быть терпимым и учит любить всех?... Давайте оставим все эти вопросы открытыми, даже не пытаясь сейчас в стотысячный раз искать ответы на них, и перейдем от философии и демагогии, которая, скорее всего, начала уже многим надоедать, к собственно предмету нашего разговора.

Итак. Так что же такое баня? Что можно услышать в ответ на этот простой и банальный вопрос?

"Ну это где можно помыться, у кого ванны нет, и заодно в парилку зайти, погреться, пропотеть полезно хорошенько..."
"Куда в выходной можно сходить, от дома отдохнуть... Веничком попариться, усталость снять, пивка опять же попить с друзьями..."
"Ну ты че, баня - это ваще круто! Там в парилке 120! Потом в бассейн - ваще кайф полный! Девки голые, массаж ртом делают ... А потом на ди-ван-чик, пивко под караоке и шары погонять! Ни в одном кабаке такого кайфа не словишь!"
"Ну это куда париться ходят... Они вроде, разные есть, сауна там... и еще где-то в рекламе видел "русская на дровах""
"Баня и банные процедуры очень полезны для здоровья... Я купила книгу "как вылечить склероз в бане" и теперь я покупаю специальные банные бальзамы в фирме "лабеаН" и иду в баню лечиться. Если хотите, могу дать телефон фирмы..."
"Русская баня - это душа... это философия... это словами не объяснишь..."

Конечно все это полушутливая квинтессенция слов, но, по меньшей мере, у половины нашей сегодняшней аудитории ответ на этот на поставленный вопрос попадет в пятерку наших гипотетических ответов. О чем же они говорят? Очевидно о том, что одного единственно правильного, всеобъемлющего и всеописывающего определения бани не существует, поскольку понятие баня, как и дом, как и родина, и религия зависит от того, каким его видит для себя каждый конкретный человек. Да и не зачем человеку искать определения, он просто ходит в баню и находит в ней нужное, приятное и необходимое только для себя одного.
Итак мы выяснили суть очевидного - люди ходили, ходят и будут еще долго ходить в баню, причем количество людей, строящих свои или просто посещающих чужие бани, растет в наше время год от года и даже день ото дня. И каждый получает от бани то, что он хочет, практически никогда не задумываясь о сути самой бани.

Теперь давайте попробуем разобраться в другом краеугольном вопросе - а зачем вообще люди идут в баню? И изменились ли за две тысячи лет истории бани первопричины, сознательно и подсознательно влекущие людей в то, что вбирает в себя это многогранное и многоплановое понятие, - баня?

Наверное я не буду здесь еще раз дословно повторять прописанные во всех многочисленных книгах про баню высказывания древнеримского поэта и медика Асклепиада, немецкого ученого Олеария, личного врача императрицы Елизаветы, португальца Санчеса и многих других, исторически авторитетных личностей. Каждый из вас, если не читал их, может на досуге свободно найти это все и ознакомиться. Попробуем уяснить для себя основную суть этих высказываний. Не вдаваясь в подробности контсрукций и принципов тех исторических бань, о которых писали эти люди, все они говорили обо одном, а именно:
1. Баня сама по себе - это помещение, в котором есть горячий камень, горячая вода, пар, растительный веник (для северорусских бань)
2. Баня для людей - это гигиена или очищение, оздоровление и удовольствие.

Именно эти черты подметили все мудрые люди, писавшие в дрвености о бане. Именно так, не больше и не меньше определили они суть бани, которую, если поставить две точки и провести вектор, можно изобразить так:

Горячие камни.
Горячая вода. --------------------------- Очищение. Оздоровление. Удовольствие.
Пар.
Веник.

Давайте попробуем покрутить эту простейшую схемку и заняться софистикой в чистейшем виде. Что получим? Получим, что исстари разных людей в разные эпохи и в разных природных и климатиских поясах влекло в бани самых разных конструкций совсем не большое количество осознанных или совершенно подсознательных влечений:
- желание очистить тело, при этом улучшая здоровье и испытавая в процессе очищения и оздоровления удовольствие.
- желание поправить свое здоровье, при этом делая тело чистым, что в конце концов, дооставляло удовольстве.
- желание еще и еще раз испытать удовольствие, которое усиливается ощущением чистоты тела и изгнанием из него хворей и болезней.

В общем, как ни крути эти три слова, суть сводится к тому, что в бане человек получает все три ее составляющие, а первопричина, побуждающая человека сознательно или подсознательно снова и снова идти в баню у каждого своя.
А теперь давайте посмотрим, что находится на другом конце оси, что, собственно, заствляет, крутиться и, в конечном счете, существовать этим трем понятиям? Оказывается, чтобы закрутился процесс массового влечения и вовлечения людей в баню, чтобы баня очищала, оздоровляла и приносила удовольствие, нужно совем немного, именно наличие горячих камней, воды, пара и веника. Обратите внимание, никто из древних мудрецов не обратил внимание ни на то, из чего сделаны стены и полы, ни на форму полков, ни на атрибутику и украшения. Если не принимать во внимание роскошь Римских и Сандуновских бань, то все бани были абсолютно просты и предельно аскетичны в обстановке и антураже. Собственно говоря, можно сделать интересный и очень важный вывод:

В своем исторически первозданном виде баня была абсолютно самодостаточной в вышеуказанных вещах, чтобы вызывать у целых народов повальную любовь и влечение к себе.

О том, каким образом горячие камни, горячая вода, пар и веник влияют на очищение организма, на каждый его внутренний орган и центры удоволльствия в мозгу каждого человека, написано огромное количество научных и популярных книг. Сотни и тысячи ученых разобрали каждый аспект этого влияния весьма подробно и досканально и каждый из вас может прочитать все это и изучить в мельчайших тонкостях. Мы же конснемся их чуть позже в том, умозрительно понятном каждому человеку, объеме, который будет необходим нам для уяснения элементарной сути парилки и бани вцелом.
А пока давайте от истории и истоков резко повернемся к бане современной, к тому, что в умах и сердцах людей сегодня, в 21 веке, ассоцируется с понятием "баня".
Я не зря завел разговор в начале нашей беседы о понятиях Родина, Дом и Религия. Каждая вещь, каждое понятие на свете имеет не только свою историю, но и свое развитие. Это развитие идет как объективно, так субъективно, вместе с меняющимися взглядами людей на те или иные вещи, события и понятия. И я не зря поднял вопросы о том, что делает вещи и понятия другими и почему они вдруг в умах людей начинают диаметрально менять свою суть.
Очевидно, что за два тысячелетия своей истории баня изменилась и, если пристально посмотреть на те бани, которые все в большем количестве окружают нас, изменилась далеко не в лучшую сторону. Давайте попробуем на основании высказываний, описаний, книг, форумов, телепердач и всего остального, где тысячами современных философов и ученых говориться о современной бане, начертить такой же обобщенный вектор сути, какой мы вывели из всей предшетсвующей истории бани. Что получится? Наверное вот такая картина:


Парилка из абаша, жадеит из Финляндии, печка да 2000$. -------------------- Круто!

+140 градусов.
Веник.
Бассейн.
Женщины. ------------------------------------------------ Экстрим! Удовольствие.
Пиво. Биллиард.

Душевая кабинка ------------------------------------------------------------------------- Очищение.



Кто-то, конечно, скажет, что это я просто прикольно пошутил. Но большинство согласится, что именно в этом тенденция развития массовой современной бани. Попробуем, также прибегая к чистейшей софистике, покрутить эту картинку. Итак, количество осей увеличилось, количество вариантов поворотов также увеличилось и количесвто исходных вариантов, описывающих суть также, как мы понимаем, увеличилось. Из списка полностью выпадает аспект оздоровления. Попробуем потрогать и покуртить причины, влекущие достаточно большое количество современных людей в современные бани.

- я люблю крутые бани для крутых людей. Если парилка не из абаша, печка не финская и в ней не жадеит, то это дрянь парилка.
- мне нужен кайф и экстрим по полной, чтоб не меньше 140, чтобы при этом веником и потом бассейн. Ну и девки, пиво, биллиард для удовольствия не помешают. +55? Вода из тазика? Нет, это не баня...
- да че мне, погреться, да помыться. Парилка есть, душ есть, больше ничего не надо.
- баня нужна для удовольствия, а значит отедльный кабинет, девки-массажистки, бар, пару плазменных панелей и на втором этаже биллиардный зал, ну и, конечно, чтобы кайф был, парилка +140, веник там, бассейн.

Почему тенденция именно такова? Почему полностью подменяется обычными, повседневно-житейскими понятиями удовольствия удовольствие, производимое самой баней и существовашими сотни лет процедурами в ней? Изменилась потребность людей, которым перестало нравится ощущение удовольствия, возникающее после процедур в традиционной парилке и бане? Или же в силу каких-то причин сама баня и парилка изменилась и потеряла заложенную в ней принципиально уникальную возможность создавать у людей ощущение неповторимого и очень сильного удовлетворения и наслаждения? Это очень важный вопрос, который ляжет в основу всех наших дальнейших бесед. На него-то мы и попробуем найти ответ на протяжении всего курса лекций или просто бесед.
Если вы помните, с начала 90-х годов, с того момента, как рухнули все барьеры и отменились все правила и догмы, в стране начался буквально банный бум. Количество желающих иметь бани и просто ходить в бани стало увеличиваться с каждым днем, как грбы начали расти фирмы и фиромочки, магазины и магазинчики, наперебой предлагающие ВСЕ для бани. К чему это привело? Слово "сауна" стало культовым. Ходить в сауну стало престижным, модным и крутым. Но если проследить ход банной истории дальше, слово сауна стало сейчас не только не модным, но даже просто почти ругательным: сауна - это вредно, сауна првоцирует рак и тоиу подобное. Вот русская баня - это да, это для русских, это наше, это родное. Что произошло? На месте бывших саун появились "русские бани", "руские парные", "русские бани на дровах" и прочее, исконно русское. Если раньше парилки при +140 с электрокаменкой и без веника была "сауной", то теперь те же +140, но уже из дровяной железки, с запарником, ковшиком для воды и веником стали называться "русской баней на дровах".
Почему так? Почему, сели спросить тысячу человек владельцев всех этих "русских бань на дровах", чем отличается его русская баня от той же сауны, то услышишь лишь одно: "сауна - это где сухой пар, а русская памлка - это где влажный пар и парятся вениками". Если же задать вопрос, а чем конструктивно отличается одно от дроугого и в чем особенности контсрукций традиционной русской парилки, той же финской сауны или русской кондиционной парилки, то можно услышать полный бред об отличиях печи "Термофор" от печи "Тунгуска", о запарниках, фирменных ковшиках и обо всем на свете, кроме сути.
Можно смело констатировать факт - на сегодняшний день знания основ построения бани, особенностей концепций разных типов парилок, как истроически традиционных, так и совем недавно изобретенных и ставших, собственно, стандартом де факто, утеряны у большинтсва людей, имеющих какое-либо отношение к бане, утеряны ПОЛНОСТЬЮ. Отсутсвие этих щнаний породило с того самого начала банного бума и даже еще раньше множество принципиальных ошибок при проектировании бань и парилок, эти ошибки начали копироваться и множиться по всей стране. Они-то и лишили большинство современных парилок этой уникальной способности доставлять человеку то самое уникальное чувство наслаждения и удовлетворения, о котором мы уже говорили и которое влекло в бани людей предшествующие тысячелетия.
Задачей данного курса лекций и является восстановление знаний основ, сути, принципов построения, функционирования и проектирования всех типов бань и парилок, существующих на сегодняшний день в нашей стране, не смешивая все в одну невообразимую кучу, а поняв, наконец, как появилось одно и почему из него получилось другое.

На следующей лекции мы рассмотрим самую важную и самую принципиальную для дальнейшего изучения сути бань и парилок реакицю человечесткого организма на помещение его в баню - потение.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ