Баня строится Небольшая банька с Аквалайтом

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех форумчан! :) Мечтаю о своей баньке и для себя решили использовать печь аквалайт. Печь привлекает своими характеристиками и многофункциональностью. Хочется использовать ее и для нагрева и получаения пара в парилке, и для отопления помещений. На данном этапе готова коробка нашей будущей баньки, пока нет перекрытий и крыши. Выкладываю планировку, можно покритиковать)) По конструктиву парной: не сделали окно в парилке, на сколько это критично и какая есть альтернатива? Планируем топить печь из комнаты отдыха, где топка будет иметь каминную дверцу. Сейчас у нас стоит задача выложить дымоход из красного кирпича (потом будем вставлять в канал нержавейку) от перекрытия наверх, выше планируемого конька. Кто может подсказать, на каком растоянии от стены (между парной и КО) закладывать кирпичный дымоход? Заранее благодарю за ответы и помощь в теме:)
Прикрепляю планы
Plan2.jpgscetch2.jpgscetch1.jpgPlan3.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сейчас у нас стоит задача выложить дымоход из красного кирпича (потом будем вставлять в канал нержавейку) от перекрытия наверх, выше планируемого конька.
Акве не нужен столь серьезный дымоход. Простого сэндвича достаточно. О планировке позже...
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за быстрый ответ:) Но дымоход такой конструкции больше нужен мне для спокойствия)) Вопрос по размеру от стены (между КО и парилкой) до центра дымохода остается открытым.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дымоход можно сделать и в стене. Зачем же около стены, это ведь получиться колона, которая будет занимать место. Но могу сказать с полной уверенностью, что кирпичный дымоход для Аквы не нужен, тк нет таких запредельных температур как в остальных металлических банных печах. Тк они прямоточки, а Аква колпаковая печь и выхлоп там не такой горячий.
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
да, будет колона от перекрытия воторого этажа и выше. Там она мешать не будет. То есть в бане в определенном месте в потолке будет отверстие под дымоход из нержа непосредственно от печи. Если кирпичный канал выкладывать на уровне стены, то я так понимаю, что надо использовать колено? Не навредит ли это тяге? Меня сейчас интересует на сколько близко можно придвинуть печь к стене чтобы каминная дверца была в оптимальном положении? Правильно я понимаю, что радиус самой Аквы 225 мм?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и зачем нагружать перекрытие весом кирпича? Когда можно выйти сендвичем на самую улицу до конца. А по второму этажу если нужно, зашить трубу в короб из СМЛ. Веса при этом минимум и мороки с кладкой тоже.
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, спасибо за совет по сендвичу и по коробу из СМЛ:) Скорее будем делать именно так. Как организовывается в данном случае проход через деревянное перекрытие?
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему-то при загрузке на форум картинок в формате PNG они автоматом конвертировались в JPG в худшем качестве. Я тут не при делах))) Выкладываю теперь в лучшем качестве в JPG.
 

Вложения

admin

Administrator
Команда форума
они автоматом конвертировались в JPG в худшем качестве
Конвертация есть так как накладывается текст "Бани Куценко" на картинку...
А при двойной конвертации , естественно качество ухудшается. Но не значительно
Размер картинки при этом не становится другим. А у вас просто маленький размер картинки в первом случае.

Да и изначально для PNG более жесткие ограничения по размерам чем для JPG, так как это менее распространенный формат на форуме.
Вот тут про размеры
http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...E%EE%E1%F9%E5%ED%E8%FE&p=52&viewfull=1#post52
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
не дает мне покоя конструктив перехода от печи к каминному порталу...я слабо представляю как в моем случае можно установить каминную топку? Растолкуйте, пожалуйста:) Я вижу фото на сайте и там все логично, но в моей печи не хватает детали, ИМХО.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.я слабо представляю как в моем случае можно установить каминную топку?
Просто вставляете хвост портала в топочный проем и все. нет не все, еще нужно уплотнить щели меж проемом и порталом печным термостойким герметиком. теперь все.
Хвостовик у портала 130мм. общая глубина портала 280мм +20мм наружная рамка.
Общий вынос портала 180мм от печи должен быть, - это максимальное удобство при пользовании любым порталом.
Остаеться 100мм для утопление в топке, чего с головой хватает при вашем варианте входа в топку. Поэтому из прежнего варианта и убрана лишняя деталь, - рамка вокруг топки. То есть не у вас не хватает детали, а просто у остальных - она лишняя...)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
_knopko_, Ваша планировка очень похожа на мою (пока в проекте), только пространство по-другому организовано. А купель (синий овал - это ведь купель?) как будете делать?
 
TC
_knopko_

_knopko_

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, да, синий овал - купель:) в идеале хотелось бы ее туда пристроить, конечно, если не будет тесно. Вообще в продаже полно готовых купелей из дерева разных размеров, я на такую и ориентируюсь. Но до купели еще очень далеко)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вообще в продаже полно готовых купелей из дерева разных размеров, я на такую и ориентируюсь.
Лучше что то из пластика или металла. Деревянная - проблемная штука.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ