Баня строится Планировалась сауна, реально ли переделать в баню?

ynz

Новичок
Здравствуйте, уважаемые профессионалы банного дела!

При постройке дачи изначально планировалась сауна, а после прочтения много численных статей и форумов. Склоняюсь к настоящей бани.

Общаясь со строителями, которые на перебой кричат, что 100 бань построили, понимаю, что бань они не строили ни одной, а только сауны.

Поэтому кроме вас мне никто не сможет помочь сделать ее максимально правильно.

Есть вопросы, как я предполагаю сделать.

1. Приток воздуха

К сожалению, я предполагал, что щели между “сауной дверью” и полом будет достаточно соответственно он не был запланирован.

Планирую это исправить так. (Рис1)
рис1.png
Приток 1 –выйдет на прямую на улицу.

Приток 2 –выйдет на прямую на улицу, если получится то завернуть его под печь, какой то трубой. И будут управляться такими заглушками
1451239_w200_h200_40310.jpg
http://images.ua.prom.st/1451239_w200_h200_40310.jpg

Размер 100

Пойдет ли такой вариант притока? (Топка из комнаты отдыха)


2. Вентиляция.

1. На высоте колена (50 см)

2. На высоте 190, так как дверь будет 190*70

3. Под потолком, думаю в чистом виде делать 230-240, соответственно приток будет где-то на 230-240

правильная ли высота (240) при моем небольшим помещении 2*2,5 в черновом виде?

И вывести все это в вент каналы, так как вент каналы в 140*140 то труба вентиляции или 150 или 125

Вопрос где бы расположить этот короб с тремя отверстиями? На чертеже желтые квадраты (1-3).

1. Вариант (1) – смущает, что возле печки близко

2. Вариант (2) вроде как по мне оптимален

3. Вариант (3) смущает что возле двери близко. (но максимально без всяких поворотов близко к вент каналам)

Вент каналы просто кирпич без всяких труб, смущает конденсат, хотя он проходит через утепленный чердак. И не утеплён фактически только на крыше

Больше всего беспокоит пар, будет ли он вообще выходить в кирпичный дымоход нормально, да еще и с небольшими в 1,9 метра переходом в 90 градусов если смотреть вариант 2 и 1 или может какие-то принудительные вентиляторы ставить в шахту, хотя тоже пар и вентилятор как-то нет то. У нас же не сухой воздух а пар должен выходить?

Что-бы вы посоветовали в данной ситуации?

Да и вопрос по басте, тут я совсем не понимаю если у меня будет 3 отверстия на высоте 50, 190 и 230-240

Нужно ли мне делать эту г-образную буратину :)


3. Слив воды в бане

Слив воды в бане, так как раньше предполагалась сауна, я и не планировал слив в парилке (что-бы когда пересыхал не воняло), предполагалось что вода если будет, под сауной дверью вытекает в комнату отдыха, а там слив есть. Возле купели.
(Сделать слив уже нельзя так как залит теплый пол)

Я так понимаю в бане нельзя делать щель между дверью в парилке? Или Можно?

Или может сделать какой-то быстросъёмный порог деревянный?

То есть паримся порог поставили, попарились порог снимаем и вода стекает в комнату отдыха?

4. Вентиляция в комнате отдыха

Вентиляция в комнате отдыха, как вы думаете будет ли достаточно просто поставить два принудительных вентилятора в комнате отдыха на два вент канала и все, этого будет достаточно?

Вентиляторы как раз получаются почти над дверью и пар при открывании парилки будет идти на них,
плюс два кирпичных вент канала свободны.

Это как бы не отдельно стоящее здание бани, а часть дома, не хочется получить плесень от бани. И влажность в доме.

5. Полоки

Мой вариант рус2 расположения полоков.
рис2.png
Один ярус на высоте от чистого пола в по фаланге пальца. 72 сантиметра.

Если получится сместить дверь то второй полок который 60 максимально увеличить.

Не делать два яруса?

6. Окно
Окно оно принципиально или можно будет без него обойтись, просто внешняя облицовка кирпичом уже сделана, не хотелось бы портить фасад, хотя строители сказали что если надо вырежут и сделают.

Будет ли по вашему опыту достаточно просто открыть 3 отверстия вент канала при проветривании (между заходами в парилку). Или без окна никак?

7. Выбор печи

Вопрос по выборе печи, получается, если это пока не отапливаемая дача, и акваспринт будет стоять 2-4 месяцев без воды, в моем случаи лучше взять нержавеющий вариант Акваспринт 30HAnsi 430
Насколько удобно, просто с него сливать воду, сливается ли она полностью?

8. Ну и наверное самый главный вопрос.
Собственно который исходит из всех предыдущих.

Я не сколько не сомневаюсь в том, что с акваспринт я получу идеальный пар, идеальную температуру.

Но так как баня предполагается в доме, есть сомнение,о смогу ли я нормально просушить парилку после бани. Ведь нет возможности дать сухую температуру при помощи акваспринт или я ошибаюсь?


Заранее спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
@ynz, вам и всем рекомендую при создании новой темы писать сразу два сообщения. Тогда ваша тема появится в блоке новых ответов и ее сразу увидят посетители. Потому, что не все опускаю глаза до блока "Последние темы"
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пойдет ли такой вариант притока?
К сожалению, я предполагал, что щели между “сауной дверью” и полом будет достаточно
А почему к сожалению? Щель под дверью очень даже подойдет.
Приток 1 –выйдет на прямую на улицу.
Это оставьте
Приток 2 –выйдет на прямую на улицу,
Вместо этого щель под дверью.

Мы сейчас упростили схему вентиляции. http://ru.aquapech.com/montazh-akvapechi/
Аквасмарт-06_3.jpg
Вент каналы просто кирпич без всяких труб, смущает конденсат,
Правильно смущает.
Поэтому верхнее (под потолком) вентотверстие выведите прямо на улицу и все.
Это должна быть труба или короб с отверстием 200мм в диаметре, с небольшим уклоном на улицу, что бы дождь или конденсат на улицу и вытекал.
3. Слив воды в бане
Лучше конечно, что бы слив был в парной, но если так уже получилось , то не проблема , пусть будет как есть. И не нужен никакой деревянный или иной порожек.
Я так понимаю в бане нельзя делать щель между дверью в парилке? Или Можно?
Обычно это не делают, (берегут тепло в парной) Но если берете АкваСпринт, эта проблема отпадает - тепла будет в избытке.
как вы думаете будет ли достаточно просто поставить два принудительных вентилятора в комнате отдыха на два вент канала и все, этого будет достаточно?
Отток нормально, а приток это?
Приток 1 –выйдет на прямую на улицу.
Правильно?
Тогда его желательно подогреть, что бы по ногам в КО не тянуло.
Если получится сместить дверь то второй полок который 60 максимально увеличить.
Правильно .
Также можно и длинный полок увеличить в ширину на 110 см.

Окно оно принципиально или можно будет без него обойтись,
Вентиляция так быстро не проветрит как окно, да и при парении оно нужно.
Ставить нужно на высоте полка, (низ окна) в торце полка. Что бы при парении голова находилась возле окна. Тогда немного приоткрыв окно можно дышать свеэим воздухом и охлаждать голову.
Суворов не зря говорил , - голова в холоде, желудок в голоде, ноги в тепле.
Насколько удобно, просто с него сливать воду, сливается ли она полностью?
Просто открываете нижний кран , и вода с него сливается полностью.
Ведь нет возможности дать сухую температуру при помощи акваспринт или я ошибаюсь?
В конце процедур просто направляете пар в каменку, и получите на выходе сухой пар в 350* + ...) .
Это досушит, что к концу процедур и так будет сухим.
Горячее дерево сырым не бывает.
Вот мы его в парной и греем все время бани. И как только т-ра древесины превысит 50* ( примерная точка росы) А это случиться еще на прогреве парной , то есть в первый час, то дерево начинает сохнуть.
И к концу процедур как правило оно уже высушит из себя ту влагу что напитало вначале.
 
Последнее редактирование:
TC
ynz

ynz

Новичок
Спасибо за ответы, печь уже заказал остальное сделаем, внутренний ремонт начну с бани :venik:

Немного не понятно с.

Мы сейчас упростили схему вентиляции. http://ru.aquapech.com/montazh-akvapechi/

Правильно смущает.
Поэтому верхнее (под потолком) вентотверстие выведите прямо на улицу и все.
То есть вообще не делать нижнее отверстие на уровне колена и среднее на уровне двери, только вверху?
А как получить тогда пирог пара? Ну и хамам получается пропадает?
И соответственно короб или это одно отверстие разместить в желтом квадрате №1, получается близко с печкой и окном или нормально, а точнее единственный вариант
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
То есть вообще не делать нижнее отверстие на уровне колена и среднее на уровне двери, только вверху?
Делать короб с тремя вытяжками можно. Это просто упрощенная схема.

Как показала практика (у нас одна парная с упрощенной схемой) все режимы получаются и так.
1) Пирог пара, - пар идет из рубашки печи. Верхним отверстием регулируете выход излишков пара такой, что бы пирог держал определенный нужный вам уровень .
2) Хаммам - пускаете пар через Аквадуш на низ парной. Верхним отверстием регулируете жесткость атмосферы в парной.
3) Мягкая сауна - пар идет через каменку. И опять же верхним отверстием регулируете тепловую нагрузку.

В чем разница иметь три отверстия или одно под потолком?
В удобстве .
Регулировать отверстие на уровне двери и ближе и не обжигает руку пирог пара.
Если верхнее отверстие сделать с удаленной регулировкой. То можно обойтись и одним отверстием.
Например сделать отверстие с обычной задвижкой, а к ней прицепить деревянную тросточку. И этой палочкой/тросточкой открывать/закрывать отверстие снизу парной не залазя в пирог пара.
Если так сделаете, то короб не нужен.
И соответственно короб или это одно отверстие разместить в желтом квадрате №1, получается близко с печкой и окном или нормально, а точнее единственный вариант
Ставьте там где удобно будет этим руководить. Близко печка или нет на итог не влияет.
 
  • Like
Реакции: ynz
TC
ynz

ynz

Новичок
Спасибо , вроде получается такая схема исходя из ваших рекомендаций.

рис3.png
1. Приток воздуха
Добавил батарею которая будет работать от Акваспринт в КО, которая будет служить.

Для
1. Отопление комнаты отдыха, пока дача не отапливаемая
2. Подогревать входящий воздух с улицы. батарею размещу или над притоком или приток за батареей, а закрывать приток с улицы.

И через дверную щель уже подогретый воздух будет попадать в парилку., а часть его в печь для горения

2. Отток воздуха
По вентиляции если действительно можно обойтись одним сквозным отверстием на улицу, так это вообще очень легко и дешево сделать.
Короб 200*200 мешает лежать на полоке., хотя можно попытаться его немного утопить в стену.
Еще один минус тройного варианта вижу, я так понимаю в нижем отверстии конденсат будет скапливаться и как то сливать его надо, или наверное задвижку внизу делают не параллельно стенам, а снизу, что бы после парения открыть и вся воды скапала вниз на пол.

3. Окно
Еще вопрос по окну его наверное лучше расположить по середине полока, а не по середине парилки или это не принципиально, ( хотя голову не сильно удобно высовывать ) и размер 500 на 500 в месте с рамой, тоесть по факту оно будет ~400 на ~400, + окно сделать так, что-бы его низ, был грубо говоря продолжением полока, подоконник сделать с вагонки

4. Высота
Открылась возможность высоту чистового потолка в парилке хоть 270 сделать, какая по вашему мнению в такой парилке будет оптимальная высота.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще вопрос по окну его наверное лучше расположить по середине полока, а не по середине парилки
Правильно. Еще правильнее - напротив головы парящегося.
Полок у вас уже 1100 мм. Человек будет лежать поближе к краю для удобства парильщика, и занимает в ширину в среднем 600 мм. Вот середина окна и должна быть на отметке 300мм от края полока.
и размер 500 на 500 в месте с рамой, тоесть по факту оно будет ~400 на ~400, + окно сделать так, что-бы его низ, был грубо говоря продолжением полока, подоконник сделать с вагонки
Все верно.
Открылась возможность высоту чистового потолка в парилке хоть 270 сделать
Так и делайте. В РБ чем выше потолок тем лучше (в разумных конечно пределах). Лучше для устойчивости и запаса пирога пара.
А при такой высоте можно соорудить и второй откидной полок. Первый полок высота от пола 650-700мм второй на нем 500мм от первого . Ширина 500- 600мм.
В пироговом режиме он ни к чему (потому откидной, и в этом режиме используется как подспинник)
А вот в режиме мягкой сауны (пар через каменку) очень даже помогает прожариться до костей и без веника.
Это вариант,бани в одиночку.
И хотя ходить в баню одному, это как сидеть на унитазе вдвоем...:)]
Но в жизни так бывает.
приток за батареей
Так лучше - и приток закроете и воздух подогреете.
 
  • Like
Реакции: ynz

Аквапечи для бани

Верх Низ