Баня строится Проект бани на 2-м этаже дома под аквалайт (моя будущая баня)

  • Автор темы Эдуард
  • Дата начала
TC
Э

Эдуард

Guest
Длина токи Лайта 18см. больше не удобно будет дрова подкидывать - глубоко очень . поэтому кирпич нужно будет "подчесать"
Это конечно не очень радует...а я еще хотел топочный канал пустить под углом - т.е. удлинить! :)
Значит придется сделать выемку в стенке в КО где будет выходить дверка топки.

Еще думал что в моем случае - половина "фасада" топки будет в углу - можно сэкономить на облицовке травертином - оттуда то видно не будет :) Получиться?
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Это хорошо, когда имеешь представление, что делаешь ;)
Ну это только начало :)
Нужно еще продумать:
- вентиляцию
- сливы
- подвод воды
- теплые полы
- электрику
и т.д.

+ конечно еще много вопросов по постройке/отделке/материалам..
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Есть вопрос по отоплению.
Сейчас уточняется проект по отоплению дома в целом, 2-й этаж можно будет или полностью топить или полностью не топить. Где делать отопление в банных помещениях исходя из 2-х режимов работы отопления?
1) если 2-й этаж топится - то в КО - батарея, в моечной - батарея. Дополнительно в моечной и в парной - электро полы.
2) если 2-й этаж не топиться - то работают электрополы в парной и моечной, + тепло от печи в парной и часть в моечной. В КО - включить какую то воздуходуйку.

Так будет комфортно?

По режиму 2 - зимой - реально ли, если пользоваться баней 1р. в неделю?
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Ставьте электропол везде - и на первом и на втором, и будет вам счастие, не зависящее от морозов и прочего.
Да электропол - будет 100% при любых раскладах. Вопрос больше такой - пока водяного отопления не будет, понятно что если зимой все хорошо промерзнет, допустим с 6 дней в неделю не топится вообще- то вывести в нормальный "+" все помещения за 1 день с помощью электрополов, аквы, и возхдуходуйки наверное будет тяжело (а может даже и плохо для дома - охлаждать помещения и нагревать), но хоть не зимой - а до поздней осени - можно ли будет пользоваться баней 1 раз в неделю.

Ну а когда будет водяное отопление - то понятно вроде.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да электропол - будет 100% при любых раскладах. Вопрос больше такой - пока водяного отопления не будет, понятно что если зимой все хорошо промерзнет, допустим с 6 дней в неделю не топится вообще- то вывести в нормальный "+" все помещения за 1 день с помощью электрополов, аквы, и возхдуходуйки наверное будет тяжело
А мне кажеться, что в минус ваши помещения не уйдут зимой вообще.
а)теплый пол инерционен - если электричество выключить - на несколько дней его хватит чтоб до 0грС остывать. б) этот пол не на улице стоит, вокруг него замкнутый утепленный контур, что еще более увеличит инерционность системы.в) в электрополах есть управление т-ры, - всегда можно выставить минимальную. и когда т-ра опуститься до нее - пол сам включиться и не даст уйти ниже. г) есть электрополы с управлением с мобильного. вот вы судя по наружной т-ре воздуха и регулируете ситуацию в бане.а перед баней за сутки дали команду и вся баня уже теплая будет вас ждать. далее Аквалайт все сделает.
и в таком раскладе вам водяное отопление может не понадобиться вообще. попробуйте так одну зиму и все сами увидите. в общем принимайте неприятости по мере их поступления!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ