Баня строится хочу начать строить баню, посоветуйте,покритикуйте

A

Adi79

Guest
Всем доброго! решил начать строить в этом году баню на участке, начал курить интернет на предмет советов и инструкций, что и как лучше сделать. набрел на инфу про аквапечь, загорелся, отправил запрос, почти созрел на покупку печи. но решил вначале поспрашивать советов у бывалых, чтобы покритиковали, посоветовали, поучили, что и как лучше сделать. понятное дело, что грабли у каждого свои, но ведь так хочется пройти мимо и на них не наступить!
набросал 4 варианта планировок баньки, хотелось бы, чтобы вы, уважаемые знатоки, посмотрели и выразили свое мнение относительно того, как я все попытался расположить. также, если можно, хотел бы попросить советов относительно вентиляции, притока воздуха, отопления, отвода воды, пирога стены, фундамента и т.д.
баня планируется кирпичная, с устройством в парной внутреннего каркаса. стена в кирпич, снаружи утеплитель 150 мм, внутри стены еще слой утеплителя 100 мм, потолок 150.
топка выходит в тамбур, чтобы, во-первых, не было грязи в КО, а во-вторых, летом не добавляла жара. а так в тамбуре нехай себе греет и пачкает.
что еще....в моечной хочу оборудовать тепленькую скамеечку-лежачок, подогреваемую электрическими теплыми полами, чтобы и посидеть, и полежать.
баня планируется быть отапливаемой (тепло и гор вода из дома)
ну а в парной поравилась идея устройства каменного полока. только не знаю, как лучше сделать. да и стоит ли, ценник, судя по всему, достаточно негуманный получается. в общем, любые советы приветствуются!
заранее всем огромное спасибо!!!
P.S.: строго не судите, рисовал в пейнте, в других программах не умею. понимаю, что еще будет толщина стен, но мне важнее внутренние размеры комнат.







 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ну а в парной поравилась идея устройства каменного полока. только не знаю, как лучше сделать. да и стоит ли, ценник, судя по всему, достаточно негуманный получается. в общем, любые советы приветствуются!
Все проекты хороши!) Дверь санузла лучше в моечную открывать. Тамбур слишком мал. Если его убрать вообще - в первом проекте можно из КО огонь в топке печи наблюдать (Каминный портал) Тамбуры в банях строго говоря не нужны. они служат препятсвием для холодного воздуха в жилых помещениях. Баня помещение временного нахождения, и там столько тепла...что тамбур излишен.
Двери от парной и до выхода на улицу должны открываться от себя. в первом проекте - в парной наоборот.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ