Обсуждение А как париться в бане ?

Мария

Постоялец
НАЙДЕНО НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА

Банная процедура с парением — это целая наука.
Основные правила парильщика:
- не торопиться, наибольшее удовольствие от бани — когда можно не спеша несколько раз зайти
в парилку с короткими интервалами отдыха,
- в конце — продолжительный отдых;
- избегать парения в плохом состоянии, нездоровым;
- не заходить в баню сразу после еды, а тем более нетрезвым;
- снять все украшения, часы, очки;
- не курить и меньше двигаться;
- не поливать камни во время первого захода и не усердствовать ковшиком впоследствии;
- если контраст доставляет удовольствие, в промежутках между заходами в парилку принять душ
окунуться в холодную воду или покататься в снегу;
- короткий отдых более важен, чем контраст;
- подниматься на полок ближе к потолку, чтобы сильнее прогреться, и спускаться вниз, чтобы
остыть;
- остывать после бани не менее 20 мин, за это время принять душ;
- не вытираться полотенцем, воздух высушит кожу, пока остываешь..

  • Париться в бане можно не меньше чем через час-два после еды. Cледует пить много жидкости и ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, но не стоит идти в баню и голодным. После тяжелых и продолжительных физических нагрузок нужно сначала отдохнуть. В баню можно идти сразу после напряженной умственной работы.
  • В бане не должно быть суеты. Если не установить в парной атмосферы неторопливости, полного расслабления, нервная система не отдохнет, желаемого эффекта от посещения не будет.
  • Березовый или дубовый веник сначала распаривают в тазу с горячей водой, которой хорошо мыть голову. Затем в душевой или помещении для мытья ополаскиваются теплой водой, причем мочить голову и тем более мыть ее мылом категорически воспрещается.
  • Перед началом парения необходимо помыться под душем, обтереться насухо полотенцем, затем войти в парную. После 2—3 заходов принимают холодный душ или плавают в бассейне с холодной водой. После этого отдыхают в предбаннике лежа.
  • Не спешите начинать париться. Если нагрев можно регулировать, чтобы при закрытой паровой дверце температура была около 50 °С, то в течение 3—4 мин посидите расслабившись. Затем, открыв дверцу, постепенно повышайте температуру в течение 10—20 мин. Так как температура в парной на разных уровнях неодинаковая, вначале можно посидеть или полежать на нижней скамье, затем подняться выше. Лучше лежать, так как в этом случае все тело равномерно получает одинаковое количество тепла. Ноги кладут на подставку. После того как достаточно пропотели, следует выйти из парной, ополоснуться теплой водой и отдохнуть 5 мин.
  • Во второй заход в парилку берите веник. Чтобы усилить жар, в хорошо нагретой бане нужно плескать на камни горячую воду небольшими порциями по 0,2—0,3 л. В хорошо прогретой и сухой бане температура от воды, выплеснутой на камни, не увеличивается, повышается только содержание пара. Когда влажность слишком высокая, воздух становится тяжелым, затрудняется дыхание, поэтому нужно поддерживать соотношение влажности и температуры: при температуре 40-60 °С влажность должна быть 40-60 %.
  • Влажный веник поднимают вверх и держат некоторое время у потолка парилки. Тело обхлестывают веником, чтобы прогреть его и усилить кровообращение. Чтобы не обжечь руки, надевают шерстяные рукавицы. Голову покрывают сухой шляпой или шерстяной шапочкой.
  • Париться лучше вдвоем. Тот, кого парят, ложится на живот, расслабившись. Веником действуют как опахалом, подавая горячий воздух на ступни ног, затем переходят к верхним частям тела, спине, пока тело не прогреется и появятся первые капельки пота. Затем надо перевернуться на спину и повторить процедуру. При втором заходе тело можно слегка обхлестать, соизмеряя удары с температурой: чем выше температура, тем слабее удар. После парения не следует спешить выйти из парной, надо спуститься вниз и немного посидеть. Затем принимают теплый душ и охлаждаются.
  • В плохой парной нужно дышать открытым ртом, в хорошей - нет проблем. Дышим носом. Число заходов в парную, продолжительность пребывания на полке зависят от самочувствия, нормально — два-три захода продолжительностью 10 -15мин с интервалом 10 мин для отдыха в предбаннике, лучше лежа.
  • Время орудования веником на полке при последнем заходе должно быть значительно короче, чем при первоначальном,— не больше 5 мин. При этом необходимо как следует нагреть тело, особенно если парильщик собирается плавать в холодной воде бассейна, кататься в снегу или окунуться в прорубь. При хорошо нагретом теле нет опасности простудиться, какой бы ни был мороз. В бассейне следует избегать особо резких движений: плавание должно быть спокойным. Приятное ощущение достигается также от охлаждения на холодном воздухе, но злоупотреблять этим не стоит, чтобы не простудиться. Процедура охлаждения должна быть короткой.
  • После охлаждения в снегу или в холодной воде надо принять душ и обсохнуть в предбаннике. Вытираться полотенцем не следует, так как это вновь вызовет выделение пота, вытирают только волосы и лицо. Не нужно одеваться до тех пор, пока не прекратится потовыделение. После охлаждения следует отдохнуть лежа на скамье предбанника в течение 10—15 мин.
  • После бани и во время, ощущается жажда. Утолить ее лучше водой, Можно также чай, квас и различные морсы.


“Парься — не ожгись, поддавай — не опались, с полки не свались”.
Вроде бы понятно. Однако не все так просто. Особенно новичку нужно помнить, что с парной шутить нельзя. Здесь все надо делать очень осторожно и постепенно. Помнить, что парная баня — это лечебное средство, и как и лекарство, это средство надо принимать с умом, не в лошадиных дозах.



К встрече с горячим паром готовятся исподволь. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2—3 мин или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем.



Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5— 7 мин посидеть внизу или в крайнем случае полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчает работу сердца.

После первого прогревания (через 5—25 мин) следует выйти из, парилки и отдохнуть. При этом, поднимаясь с полки, не вставайте резко — можно потерять равновесие. А выйдя из парилки, не следует сразу ложиться, лучше 2—3 мин походить.

Отдыхать между заходами в парилку надо 15—20 мин. Сначала 5—7 мин в процедурном отделении, затем в раздевалке. Во время отдыха неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чаю, стакан кваса, сока или воды.

После отдыха можно идти париться.
Но сначала создают в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности. Для этого выплескивают на раскаленные камни кипяток небольшими порциями (по 100— 200 мл).
Если париться с веником, влажность должна быть более высокой. Полив камней именно небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, “легким” или “мягким”.
Вот откуда выражение “с легким паром”. А если воду подливать большими порциями, то она тяжелым паром оседает вниз, пар жжет кожу, излишне нагружается сердечно-сосудистая система и у парильщика возникает чувство усталости. Такой пар называют “сырым”, “тяжелым”.
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Administrator
Команда форума
Вот, наткнулся на такую инструкцию:

Как правильно париться в бане: о таком ты еще не слышал!

Когда паришься в бане — главное не спешить. В этом деле не должно быть суеты. Если нужно, будь готов потратить на эту церемонию целый день, так как оно того стоит. Когда человек в бане напряжен, думает о своих проблемах, боится жаркого пара или холодной воды, тогда он не почувствует всей приятной атмосферы и не получит никакой пользы для организма. Для того чтобы ощутить всю прелесть бани, нужно 7 раз хорошенько попариться. Узнай, что говорят об этом знающие люди!

Первый заход

Прежде всего, стань под теплый душ на несколько минут. Мочить голову не нужно. После душа тебя ждет прямая дорога в парилку. При этом надень на голову специальную шапку для бани из натуральной шерсти. Бери с собой заранее подготовленный веник. Банщик должен его правильно запарить. Сначала веник опускают на 15 минут в холодную, а после этого на 3 минуты в горячую воду. Когда ты идешь в парную, бери с собой простыню. Она должна висеть рядом с тобой и сохнуть. Укрывайся этой простыней, выходя из парной. Для первого захода вполне будет достаточно пяти минут.

После первого захода отдохни, прими горячий душ, выпей любой безалкогольный травяной напиток. Нужно пить не спеша, небольшими глотками. Можно также подготовить себе сухую ванночку для ног из разогретой каменной соли.

Второй заход

После отдыха зайди в парную во второй раз. Прогрей свое тело с помощью веника. Когда хорошо разогреешься, отправляйся в душ, а затем в гидромассажное отделение.

После второго захода приступай к растиранию тела смесью из поваренной соли, горчичного порошка и чистой воды. Таким способом ты сможешь очистить свое тело от отмерших клеток и загрязнений. Закончив растирание, отправляйся на банный полок, не смывая соль.

Третий заход

Твое тело может немного печь от соли и горчичного порошка, но нужно пару минут потерпеть в парилке.
После совершения третьего захода сходи в душ, помойся горячей водой, а затем в конце облейся холодной. После ляг на массажный стол для проведения последней процедуры очищения, которая выполняется мыльной пеной и банным веником из березы. Банщик должен чередовать битье веником с растиранием тела руками.

Четвертый заход

В четвертый раз нужно очень хорошо прогреться и приступить к длительным контрастным процедурам. Прими холодный душ, затем нырни в холодный бассейн или же прыгни в снежный сугроб. Восстанови температуру тела с помощью теплого душа, чтобы потом вернуться в парилку.

Пятый заход

Находясь в жарком паре можно воспользоваться ароматическими маслами. Капни пару капель на раскаленные камни. После пятого захода отдохни и выпей горячего чаю.

Шестой заход

Во время шестого захода нужно уменьшить температуру. Затем можно растереть тело медом.

Седьмой заход

Хорошо отдохнув, напоследок соверши еще один заход, если будешь чувствовать себя хорошо. Не каждый может выдержать семь заходов.

После седьмого раза тщательно помой голову. Затем хорошо высуши ее и вытри тело насухо.

Баня — это полезный стресс для организма. Только будь осторожен! Если не готов к такому количеству заходов — не делай, если твой организм не готов окунуться в холодный бассейн — не прыгай. Главное, чтобы было комфортно и ты оздоровился, а не нанес вред своему организму.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
И пропарить семь слоников!)) душа у меня нет, моюсь только в тазу и обливаюсь.
Пока нет времени, почитаю и доложусь!))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Инструкция не верная. Противоречит физиологии человека.
В парилку лучше идти сухим.
1. Сначала нужно хорошо прогреть организм, начинать прогрев с ног. Оптимально - человек лежит, ноги подняты вверх на подставку. Головной убор при этом не всегда нужен. Прогрев делать с пониженной влажностью в так называемом пляжном режиме. Прогреваться до появления пота и желания почесаться.
2. После этого нужно хорошо промыть тело, освободить поры, почувствовать чистоту и легкость дыхания.
До этого состояния веники не нужно применять.
3. Отдохнуть, отработать температурные качели вниз (остудить тело.
4. Далее, идти в парилку, поднимать влажность, прогреться, до ощущения внутреннего тепла, только после этого за веники. Пропарить тело (если паришь себя сам) начиная с ног.
5. Далее, по самочувствию применять процедуры. И не циклится на семи заходах!
6. Моя стандартная баня (2 чел):
- прогрев тела до помывки (15-20 мин), с поддачей травами, сено (подушка под голову),
- помывка тела (10-15 мин),
- отдых, охлаждение тела, в это время жена после помывки прогревается (ей не нравится охлаждаться) (5-7 мин),
- я захожу в парную - парю жену (с прогревом 10-15 мин),
- выходим, отдых, остывание, жену укутываю в халаты полотенца, делаю стоун-терапию (разогретые камни с полка) на остеохондрозные места (а 5-7 мин, жена долго до следующего ее парения),
- захожу, прогреваюсь, парю себя сам (10-15 мин).
- выхожу остываю, в это время жена идет и греется (7-10 мин),
- по команде, что готова к парению, захожу и парю ее (5-7 мин)
- ей две пропарки достаточно, потом она моется и заканчивает баню (возможен мыльный массаж или медовый).
- я иду прогреваться и париться (10-15 мин),
- отдыхаю, остываю.
- возможно еще парение, но скорее всего пляжный режим и обильной поддачей травами.
Итого: жена 1,5-2 часа, я 2-2,5 часа. По самочувствию.
 

senelis

Банный брат
4-5 человек. Очередность похожая, только греемся два раза по минут 15-20, все вместе, все лежа :)
Потом я парю пару человек по минут 15 наверно, с перерывом конечно. И меня парить уже надо совсем чуть чуть, для акцентов и пожестче, так как прогрелся я уже 4 раза будь здоров. Ну еще иногда после промывки и проветривания бани люблю просто полежать на полоке при температуре ~45, когда дерево еще отдает тепло ощутимо. Так и пол часа можно попотеть :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ