Баня построена АквалайтС в срубе

Юрий Федорович

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Сергеевич доброго времени суток!
Мы с Вами говорили об акве зимой - однако жизнь внесла коррективы и я взял паузу..
С большим интересом читаю форумы, анализирую, и от идеи поставить у себя Акву не то, что-бы усомнился - а убедился окончательно.
Очень порадовало появление АквалайтС с ее массо-габаритно-ценовыми и прочими характеристиками.
Печь планирую с травертином, топка будет "короткая", дровишки будем закидывать а парилке.
Есть еще несколько вопросов, но волноваться будем постепенно (лексикон моего бывшего шефа-одессита)
Бревнышки сруба уже "сели", по ночам не трещат, фото своего сокровища прилагаю

С уважением, Юрий Федорович
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте, Юрий федорович!
фото своего сокровища прилагаю
Да, припоминаю гдето я это уже видел...)
Есть еще несколько вопросов, но волноваться будем постепенно
Ну ждем вопросы.
 
TC
Юрий Федорович

Юрий Федорович

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Сергеевич добрый вечер!
Завтра начну операцию "Аквалайт С", как и обещал в телефонном разговоре, накопились вопросы..
Имеем:
Баня зимой отапливается постоянно (теплый пол + батареи).
Парная примерно 22 куб.м "голая". В смысле отделки стен. Бревно 200 мм, теплый пол + кафель. Сверху - лаги со слегка провисшим "крышным пирогом" - пароизоляция, утеплитель 200 мм, доска 30 мм, металлочерепица. Шо делать с потолком? Пока он повторяет профиль крыши - с одной стороны чуть выше, с другой - чуть ниже горизонтали. Перепад примерно 50-70 см.
Думаю законопатить бревнышки в парной, хотя щелей по прошествии 2-х лет не появилось - есть ли специалисты сделать вот такую конопатку?: http://www.youtube.com/watch?v=PDFiYGighKI
Еще вопросик: Надо ли по Вашему мнению зашить помещение парной "теплоотражающим пирогом" или оставить голые бревнышки? Есть мнение, что бревна в парной из-за т.н. точки росы обшивать ничем не следует. Эта "точка росы" зимой будет как раз между бревном и "теплоотражающим пирогом", из-за сложности с воздухообменом дерево начинает быстрее гнить (наши местные продавцы финских печек при упоминании термина "точка росы" честно признались что этот показатель при монтажах парилок не рассматривают).
Я к чему: как поведет себя АкваС если помещение парной оставить просто "голым"? Хватит ли ее мощности для полноценного парения? Потолок естественно заделаем..
Есть пожелание: печь прошу отделать травертином, а для радости глаз попрошу и трубу в травертине до потолка. Такие варианты уже были?
С уважением, Ю.Ф.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте Юрий федорович!)
Шо делать с потолком? Пока он повторяет профиль крыши - с одной стороны чуть выше, с другой - чуть ниже горизонтали. Перепад примерно 50-70 см.
Это не страшно.
Парная примерно 22 куб.м "голая".
После перемеров парная оказалась 16м3. поэтоу ставим в нее Аквалайт.
Сверху - лаги со слегка провисшим "крышным пирогом" - пароизоляция, утеплитель 200 мм, доска 30 мм, металлочерепица.
Меж доской и черепицей должен ветер гулять, учтите это.
Думаю законопатить бревнышки в парной, хотя щелей по прошествии 2-х лет не появилось - есть ли специалисты сделать вот такую конопатку?
Таких нет. Вообще не придавайте этому какое то магическое значение. раньше банные срубы вообще не конопатили, - чтоб через щели воздух в парную поступал, чтоб дышать было чем...
Еще вопросик: Надо ли по Вашему мнению зашить помещение парной "теплоотражающим пирогом" или оставить голые бревнышки?
Не нужно сруб ничем защищать! и вы сами уже ответили на вопрос - почему?
Я к чему: как поведет себя АкваС если помещение парной оставить просто "голым"?
Хорошо себя поведет!) нагреет он ваш сруб и очень быстро.
Есть пожелание: печь прошу отделать травертином, а для радости глаз попрошу и трубу в травертине до потолка. Такие варианты уже были?
По-телефону это уже обсудили... )
 

Аквапечи для бани

Верх Низ