Обсуждение Баня из пенобетона

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте ,

буду строить баню из пенобетона толщина стен планируется 375 мм.
Внутренние размеры ДхШхВ - 4х2х2.5 м

сейчас остро стоит вопрос дальнейшего обустройства бани.

Планирую 5 см базальтового утеплителя по стенам, парабарьер, деревянная вагонка.

Обращаюсь к знатокам - покритикуйте.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

viktor64

Новичок
Чтобы неплодить темы,спрошу здесь у профи,необходимо ли делать подогрев пола в моечной и парилке или достаточно только в КО и предбаннике?В парилке на полу плитки думаю положить
деревянные трапы.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чтобы неплодить темы,спрошу здесь у профи,необходимо ли делать подогрев пола в моечной и парилке или достаточно только в КО и предбаннике?В парилке на полу плитки думаю положить
деревянные трапы.
Я, конечно, далеко не профи.... Но с теплыми полами в принципе знаком..... Желательно.... Ничто не просушит помещение, где избыток влаги - как теплый пол.....Он точно не будет лишним.... Хотя бы проложить коммуникации (если это водяной), или кабель (если электрический). А там нужду в нем сам оценишь.... Как то так...
 

viktor64

Новичок
Понял,спасибо ,пошёл заказывать на Али ещё 2 электрических мата с терморегуляторами.
Подскажите,где можно почитать ,как правильно сделать ТП в парилке ,думаю делать на основе электрических матов,нужно ли под них давать пенополистерол экструдированный и затем доп стяжку
на которую уже укладывать сими маты или можно сразу укладывать на черновую стяжку?
 
Последнее редактирование:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понял,спасибо ,пошёл заказывать на Али ещё 2 электрических мата с терморегуляторами.
Подскажите,где можно почитать ,как правильно сделать ТП в парилке ,думаю делать на основе электрических матов,нужно ли под них давать пенополистеролэкструдированный и затем доп стяжку
на которую уже укладывать сими маты или можно сразу укладывать на черновую стяжку?
В гугле технология укладки расписана более чем достаточно.... Экструдер, сверху -бязательно оэкран. И - если ты только делаешь полы, нет смысла брать маты - возьми кабель. Экономия существенна... Маты укладывают на полы, которые критично нельзя поднимать - в квартире, например. Если же ты только их делаешь и можно играть с их толщиной/высотой - смело ложи кабель. Металлическая решетка, на наих пристреливаешь стяжкой кабель - и всех то делов....
 

viktor64

Новичок
Всех с Новым Годом и Рожеством Христовым!
Нуждаюсь в совете,а именно хочу делать стяжку поэкструдированному пенопласту
под ТП в парилке,в интернете рекомендуют давать на стены демпферную ленту из
вспененного полиэтилена по периметру заливаемого помещения для компенсации
температурных расширений.По этому поводу у меня возник вопрос нужно ли давать
её в парилке? Думаю если использовать её лпри заливке стяжки в парилке,то небудет
ли попадать вода и влага через неё под стяжку пола,т.к. эта лента то пористая.
Плитка ,которая в дальнейшем ляжет на пол ,конечно сможет думаю предотвратить
попадание воды и влаги под пол,но неполностью ,т.к остаётся щель около 1см между
стенами и полом для продольной вентиляции стен под горбылем или плиткой,через которую
думаю и сможет попадать вода ,а затем через этот демпфер и под пол.Подскажите как
правильно поступить в моём сдучае?
 

viktor64

Новичок
Вот нарисовал как думаю сделать в парилке,может несовсем по инженерному,но хотел нарисовать чтоб понятней было.Посоветуйте как сделать правильно,вроде бы как и зазор нужен в 1-1.5см для вентиляции,но тогда думаю что вода сможет попадать через демпфер вдоль стен под пол.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ