Баня строится Баня-пристройка с печью АкваСтим

slavik87sv

Новичок
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Небольшая предстория по воплощении давней мечты - построить баню. Приобрел дом в частном секторе постройки начала 70-х, планирую пристроить к нему гараж, а заодно и баню. Участок небольшой, места для отдельной постройки нету. В следствии особенности моего конкретного случая прошу помощи.
Фундамент ленточный бетонный залит осенью прошлого года. Стены будут из газобетона. Чердак неотапливаемый.
Вот набросок планировки бани.
IMG_20200220_102608.jpg
Теперь начинаются вопросы. Даже не знаю с чего и начать...
1. Баня начинается с печи. Погуглил, почитал, сделал для себя выбор - печь АкваСтим МК.
2. Поскольку цоколь ещё не залит, самое время предусмотреть отверствия для вентиляции. Первое - для подачи воздуха с улицы под печку, второе - для подачи воздуха с улицы к топке. Подскажите, какого диаметра нужны трубы, можна простые пластиковые или специальные? Со стороны улицы на какую высоту поднимать трубу? Нужны ли задвижки перед топкой и под печью?
3. Пол в парной думаю сделать стяжку с уклоном под стек, потом уложить плитку.
4. Стены в парной:
- на газоблок прикрепляю брус 100х50 (какой крепеж лучше использовать?)
- между брусом укладываю минвату 100мм
- после фольга - брать на бумажной основе, или без неё? На стену укладывать внахлест с проклейкой швов алюминиевым скотчем. Далее второй слой со смещением от первого. А как прикрепить фольгу, просто степлером к брусам, потом скобы заклеять скотчем?
- далее на фольгу прикрепить рейку для вентзазора. Какого размера брать рейки? Использовать шурупы или гвозди (или вообще без разницы)? Рейки прикреплять паралельно к брусу? В процесе крепежа рейки повреждается фольга (прокалывется), или это незначительно, и ни на что не влияет? По вентзазору - внизу он упирается в пол, а сверху в потолок, а как ему вентилироваться?
- уже на рейки прибивать вагонку или горбыль (в процессе выбора).
4. Потолок:
- балки перекрытия (100х50, или надо побольше?)
- утеплитель - та же минвата 100мм, снизу леской делаю сетку для удержания ваты.
- фольга. Крепить так же как и на стены? Только тут уже надо 3 слоя.
- рейки для вентзазора (опять вопрос, как оно там будет ветилироваться, может какие-то продухи делать?)
- вагонка или что-то по вкусу.
5. Вентиляция, продолжение.
Полоки будут где-то 70см от пола, окно для залповой продувки (на схеме указал) на какой высоте от полока - 50см?
Окно думаю разместить на противоположной стороне от печи ближе к углу (верно?)
В этом же угле под потолком планирую "буратино" для сброса пара.
Так же думаю в этом угле сделать канал для вентиляции с забором под полоком и выводом на улицу под крышей. Можно этот канал совместить с буратином (поставить задвижку)? Или делать отдельно?
Ву-у-ух, вот это назадавал вопросов :)
Уж извините, из практики строительства только в детстве с конструктора, сильно не пинайте.
Подскажите по планировке, может что поменять.
В моечной нужна вентиляция? А в комнате отдыха?
От АкваСтим можна кинуть трубы по кругу КО к батарее у окна?
Спасибо, что дочитали :)
Жду Ваших советов и подсказок.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Жду Ваших советов и подсказок.
Прежде чем ждать советов нужно прочитать раздел МОНТАЖ http://aquapech.com/montazh-akvapechi/ на сайте а там как раз уже есть бОльшая часть ответов на ваши вопросы например по вентиляции -

Примерные сечения вентотверстий вверху и внизу такие:

8-15 куб.м – приток 100 кв.см отток 200 кв.см
15-20 куб.м – приток 150 кв.см отток 250 кв.см
20-30 куб.м – приток 200 кв.см отток 300 кв.см
как прочитаете раздел МОНТАЖ и останутся вопросы - пишите сюда - поможем !
 
Последнее редактирование модератором:
TC
slavik87sv

slavik87sv

Новичок
Спасибо, читал. Там больше об особенностях подключения печи.
Это мне ещё предстоит, но позже.
На данный момент у меня вопросы вызывает сам процес постройки помещения бани.
Подскажите, планировка правильная?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подскажите, планировка правильная?
Если я правильно понял ваш рисунок то да! приемлимая!
Нужны ли задвижки перед топкой и под печью?
нет.

В моечной нужна вентиляция? А в комнате отдыха?
нужна!
От АкваСтим можна кинуть трубы по кругу КО к батарее у окна?
что значит -по кругу?
ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ -СТРОИТЕЛЬНЫЕ А СКОЛЬКО СТРОИТЕЛЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!)))
 
TC
slavik87sv

slavik87sv

Новичок
По кругу, имелось ввиду, трубы пустить грубо говоря от топки и вдоль по стенам до батареи под окном.
Вентиляция в моечной - под потолком, в углу на стенке где окно, вытяжное отверствие с задвижкой.
А в комнате отдыха - притока свежего воздуза до топки должно хватить и для всей комнаты? А вытяжное отверствие сверху, или короб с отверствием внизу и выход сверху и на улицу.
Спасибо за помощь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По кругу, имелось ввиду, трубы пустить грубо говоря от топки и вдоль по стенам до батареи под окном.
так можно!
Вентиляция в моечной - под потолком, в углу на стенке где окно, вытяжное отверствие с задвижко
и так можно.
А в комнате отдыха - притока свежего воздуза до топки должно хватить и для всей комнаты?
н знаю -надо считать сколько дышите вы, сколько печка. или проверять экспериментально.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Единственное, что я упустил при строительстве - отдельный приток воздуха под морду печи... Но - так как морда находится на расстоянии полуметра от входной двери, отсутствия данного притока я вообще не замечаю......Хотя - лучше не забыть приток на этапе планирования...
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция в КО - архиважна....Там будет реально влажно.......У меня - теплый пол + вентиляция. Утром захожу - все сухо...Про парилку вообще молчу = так проблем с утренним конденсатом отсутствует напрочь.....
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парилке на стене напротив входной двери не лишним было бы окно....При данной схеме - справа......Приятнейшая весчь....
 

Аквапечи для бани

Верх Низ