Баня строится Баня Софии

TC
Sofia55

Sofia55

Участник
Конечно с улицы.
Спасибо.
С печью и вентиляцией парной становится понятнее.
Вы как то писали еще о притоке к печи в парную из предбанника-можно поподробнее.
Еще остался вопрос как организовать вентиляцию в предбаннике и тамбуре? Подскажите пожалуйста))
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Закон вентиляции, откуда взял туда отдал. Вентилировать предбанник и тамбур, это выкинуть влажный воздух на улицу. Но его так же нужно взять с улицы. Будет он холодный или теплый решать Вам. Но то что ставить лучше вентиляторы с датчиками влаги, это самый оптимальный вариант. Вытяжки на улицу. А приток скорее всего с КО, а вот что бы не тянуло от морды печи с притока, нужно делать дополнительный приток. Можно поставить калорифер, что бы в холодное время года его подогревать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Sofia55, вообще в дом должен быть приток, желательно подогреваемый. Он обслуживает кухню, сан.узлы, котельную и и если нужно и баню.
Я приток могу взять со смежного помещения с баней-огромный коридор в цоколе с дверью на улицу и окном. Можно?
В коридор поступает воздух с улицы через открытое окно или двери? а зимой как это будет?
 
TC
Sofia55

Sofia55

Участник
В коридор поступает воздух с улицы через открытое окно или двери? а зимой как это будет?
Да поступает, в двери через отверстие-кошкам в уголке сделали, чтоб гуляли сами-посебе, плюс еще приточка неподогреваемая, диаметр 150мм в стене-осталась от старых котлов отопления. Воздух свежий всегда есть, даже при закрытых дверях и окне.
И в этом коридоре очень тепло-теплый пол+радиаторы, да и сам цоколь очень теплый.
 
TC
Sofia55

Sofia55

Участник
А вообще нужно сделать принудительную систему вентиляции коробами по периметру бани-один приточка(зимой подогреваемая), другой вытяжка так-же принудительная. С регулируемыми заслонками в помещениях. Вот только каким должно быть сечение этих коробов и мощность вентиляторов в них?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот только каким должно быть сечение этих коробов и мощность вентиляторов в них?
С этим лучше обратиться к спецам по вентиляции, они просчитают все объемы, учтут хотелки и подскажут по нужному оборудованию и могут все это смонтировать.
 
TC
Sofia55

Sofia55

Участник
@Александр с Донецка, Вы как то писали еще о притоке к печи в парную из предбанника-можно поподробнее.
Если я правильно Вас поняла: Из парной см 30 от пола под полком, вверх по стене и выход под потолком в предбанник. А второй просто по низу из предбанника через стену и под печь в парную?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Вы как то писали еще о притоке к печи в парную из предбанника-можно поподробнее.
Если я правильно Вас поняла: Из парной см 30 от пола под полком, вверх по стене и выход под потолком в предбанник. А второй просто по низу из предбанника через стену и под печь в парную?
В эту тему загляните http://forum.aquapech.com/threads/ventiljacija-dlja-pechej-serii-akva.535/
В посте №17 это есть в разрезе и с фотками.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ