Обсуждение Банька в Андалусии.

Sholeg

Участник
Всем привет и Всех С Новым Годом и наступающим православным Рождество!!!!
Наконец то и я созрел к покупке аквапечи, поплавал тут у вас по всем темам, с испанцем посовещался, спасибо модератору за связь, конкурентов посмотрел. Теперь я совсем еще зеленый прошу у Вас просвещенных, несколько полезных советов .
Для начала я купил домик типа из бруса, или досок из ели, с двойными зубчиками, толщина 50мм. Домик сборный, доска за доской в замок, в нём три комнаты, одна побольше 3,20?3,70, думаю комната отдыха, может типа зальчик для упражнений и из неё 2 поменьше: справа туалет, душ, 1.40?2.10, слева планирую парную с аквой 2,20 ?2,10. Воду и канализацию уже подвёл. Фотки выкладываю ниже.
1. Итак первый вопросик: размер парной после отделки вагонкой будет где то 2,05 ширина на 1,95 глубина, высота слева 2,0 справа 2,60. Возможно оставить скошенный потолок??? Просто на потолке уже все стоит для отделки вагонкой, проходят балки, меж них ложи утеплитель, фольгу и нашивай вагонку, а выравнивать потолок на 2,0 метра по моему низко.
2. Объём парной выходит где то 10 м3, то есть мне нужен аквастим М???, до 20 м3, или побольше? Не получиться как с автомобилем с маленьким мотором 1.000см3, но в городском режиме или при 140 км/час, жрет 9-10 литров? Просто у нас дрова стоят не шуточно, и насколько я вижу топка у" С "больше на 20 литров, она ест больше??? , но и объёма пара дает больше за ед.времени???. Или она даст слишком мног для 10 м3 и придется постоянно сбрасывать ,что бы не перегреться??? В чем их отличия от спринт?
3. Окно шло вместе с домом, врезай куда хочешь, но оно большое, 80 ширина, 60 высота и одностекольное, как по вашему, подойдет? На стенки напротив двери, , какова его высота размещения от пола и полок?
 

Вложения

TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Продолжу вопросики, у нас тут температурные режимы другие, 6-7 месяцев лето, +30?35 днем, +20?25 ночью, и 2-3 месяца зимы +15?20 днем, +8?12 ночью. Обязательно утеплять по русски? Просто здесь много готового утеплителя lana de roca, уже с фольгой, но он 2-3 см толщиной, морозов у нас нет, может хватит и его?, какой зазор между фольгой и вагонкой? 1-2 см.?
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Просто есть здесь готовые финские сауны типа бочонок, они вообще без утеплителя и вагонки, просто брус с зубами.
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Теперь вагонка, здесь всё это сосна и ель, других нет, 3 месяца пытаюсь найти, без полезно, можно конечно купить американскую липу бревном, или кедр канадский, или эвкалипт, или ироко, или еще какую замрскую диковину, отвезти её на пилку, сделать вагонку, но за 20м2 хотят по 40-50, а то и 100 евро за м2. Вот и вопрос, ель все таки подойдет? Ель вроде северная, но сучки попадаются.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Итак первый вопросик: размер парной после отделки вагонкой будет где то 2,05 ширина на 1,95 глубина, высота слева 2,0 справа 2,60. Возможно оставить скошенный потолок??? Просто на потолке уже все стоит для отделки вагонкой, проходят балки, меж них ложи утеплитель, фольгу и нашивай вагонку, а выравнивать потолок на 2,0 метра по моему низко.
Скошенный потолок оставить можно. 2 метра действительно низко. Только нужно понимать, как ориентирован скос. В идеале нужно, чтобы полок оказался в области с наибольшей высотой и стоял поперек скосу.
2. Объём парной выходит где то 10 м3, то есть мне нужен аквастим М???, до 20 м3, или побольше? Не получиться как с автомобилем с маленьким мотором 1.000см3, но в городском режиме или при 140 км/час, жрет 9-10 литров? Просто у нас дрова стоят не шуточно, и насколько я вижу топка у" С "больше на 20 литров, она ест больше??? , но и объёма пара дает больше за ед.времени???. Или она даст слишком мног для 10 м3 и придется постоянно сбрасывать ,что бы не перегреться??? В чем их отличия от спринт?
По-моему, вам нужна самая маленькая Аква, то есть АкваСтим МН. На нержавейке не экономьте :).
3. Окно шло вместе с домом, врезай куда хочешь, но оно большое, 80 ширина, 60 высота и одностекольное, как по вашему, подойдет? На стенки напротив двери, , какова его высота размещения от пола и полок?
Я бы оставил. По поводу того, как его ставить, нарисуйте все же планировку бани, будет нагляднее.
Продолжу вопросики, у нас тут температурные режимы другие, 6-7 месяцев лето, +30?35 днем, +20?25 ночью, и 2-3 месяца зимы +15?20 днем, +8?12 ночью. Обязательно утеплять по русски? Просто здесь много готового утеплителя lana de roca, уже с фольгой, но он 2-3 см толщиной, морозов у нас нет, может хватит и его?, какой зазор между фольгой и вагонкой? 1-2 см.?
Потолок лучше утеплить, как вы говорите, по-русски :) (хотя бы 5-6 см эффективного утеплителя с пароизоляцией). Остальное можно не утеплять вообще.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь вагонка, здесь всё это сосна и ель, других нет, 3 месяца пытаюсь найти, без полезно, можно конечно купить американскую липу бревном, или кедр канадский, или эвкалипт, или ироко, или еще какую замрскую диковину, отвезти её на пилку, сделать вагонку, но за 20м2 хотят по 40-50, а то и 100 евро за м2. Вот и вопрос, ель все таки подойдет? Ель вроде северная, но сучки попадаются.
На мой взгляд, вагонка как таковая вам нужна только на потолок. Стены пусть бы оставались такими как есть. Сосна, если нет альтернативы, пойдет. Только выберите высший сорт без смоляных карманов и с минимумом сучков.
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Сосна, ...может все таки лучше ель, здесь все местные сауны отделывают северной елью, abeto nordico, вроде как в ней минимум смолы и сучков не так много
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Я боюсь не оббивать вагонкой стены, при нагреве доски может прокрутить, а они и являются стенами дома
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
Объясните пожалуйста в чём отличие аквастим от акваспринт, при одном количестве дров в час в одной и той же парилке 10 м3, ???
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сосна, ...может все таки лучше ель, здесь все местные сауны отделывают северной елью, abeto nordico, вроде как в ней минимум смолы и сучков не так много
Вам виднее. Если все так, как вы говорите, используйте ель.
Я боюсь не оббивать вагонкой стены, при нагреве доски может прокрутить, а они и являются стенами дома
Так вроде как такие домики должно делать из бруса технической сушки, а сами доски как-то связывать... :faq:
Объясните пожалуйста в чём отличие аквастим от акваспринт, при одном количестве дров в час в одной и той же парилке 10 м3, ???
Отличие Стима от Спринта заключается в наличии в Стиме отдельного пароперегревателя для высокотемпературного пара (ППГ-2). В Спринте подобный пар получается с помощью каменки. В результате Стим выдает такой пар практически сразу после закипания воды, а со Спринтом нужно ждать пока прогреется закладка каменки. Для пользователя это дает ускорение прогрева парной и более равномерный и глубокий ее прогрев. При процедурах наличие отдельного ППГ-2 сохраняет каменку для поддач, что делает работу печи в целом более эффективной. Короче говоря, при прочих равных Стим лучше :).
По расходу дров Стим и Спринт не должны как-то существенно отличаться.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
я думаю желательно в парилке всетаки пароизоляцию фольгой сделать. у меня парилка обшита половой доской сосной- смоляные карманы вообще не проблемма. но она разбухает и усыхает. здесь выжу стенка в замок доска сделана. как бы не образовались щели.
на счет печки я бы брал помощнее а топить можно и в щадящем режиме это не влияет на количество дров. принцип типа раскочегарил нагрел и поддерживаешь.
 
TC
Sholeg

Sholeg

Участник
У меня парилка 10 м3, средняя Стим не перегрет??? ВАСИЛИЙ ответьте пожалуйста, лучше Стим М? Она у Вас новая и информации о ней мало и высказываний по ее работе я на форуме не нахожу?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ВАСИЛИЙ ответьте пожалуйста,
Что бы я это увидел -почитайте в правилах форума как нужно сделать, а то я это увидел случайно.
а мог бы вообще не заметить...
У меня парилка 10 м3, средняя Стим не перегрет???
Не перегреет. Сколько дров положите - так и гореть будет. Но зачем вам такой запас мощности? тем более в Испании. Возьмите Стим МН и он вам все нужды перекроет с запасом .
 

admin

Administrator
Команда форума

Аквапечи для бани

Верх Низ