Баня построена Банька

TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
не должно, там сначала 40 см бетона, а потом 25 см ракушки, потом 5-8 см бетона на сетку+ мастика...
1 сторона к соседке а 2я ( та что 2.5м высотой) к нам же....
Такой ландшафт на Нати
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
а от аквы наверно кину 1 батарею, так что бы быстрее выводить баньку на нормальную Т
Чтобы быстрее выводить баньку на режим, вместо использовать батарею с АКВОЙ лучше поставить в КО электрический конвектор на 1,5-2кВт. Технически намного проще, а по деньгам... Ну сколько вы там электроэнергии накрутите за 5-6 часов использования этого конвектора один раз в неделю...
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
я не про парную, а про саму баню в целом... мне потом там еще ночевать, так что полную дров накидал, подувало прикрыл, и пускаю всю ночь тлеет и парную просушит и электроэнергию экономит)))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы же говорите, что баня периодического действия. А что делать с водой в системе когда мороз, и она не используется? Ну подтапливать электричеством, понятно. А если это эл-во вырубят на неопределенный период? Еще можно сливать всю систему зимой перед отъездом. Водопроводную систему еще можно сливать, я у себя так и предусматриваю, а отопительную? Антифриз в систему не зальешь, по понятным причинам... Хотя тоже руки чешуться использовать почти дармовое тепло от АКВЫ. Но удобство и комфорт перевешивает.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
в Акве около 60л + батарея ну мак. 20, думаю дешевле слить...
а вот что делать с унитазным бачком, трубами водоподачи и прочим....
не думаю что нас больше чем на 1-2 дня вырюбят от света, все таки деревня возле города, + линия новая, а пару дней ТП думаю продержит в плюсе...
Я еще вот подумываю водогрейную колонку на трубу поставить, для обогрева воды в бойлере ( кажется есть такие у которых с боку спец выход) пока мониторим это)
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
созрел вопрос, решил обливочное ведро почти самостоятельно сделать, во внутырь решил ведро всунуть пластиковое, купил на 20л, а батя говорит сильно большое, нужно меньше - я засомневался может на 15 купить? или на 20 самое оно?
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насчет ведра, из личного опыта: объем не имеет значения:) ты можешь лить на себя медленно, маленькой струйкой и вылить на себя ведро в течение 30-40 секунд или больше. Можешь плюхнуть сразу все. Такого эффекта как приходит после того как вываляться в снегу, макнуться в прорубь, или просто постоять под ледяным душем ты не ощутишь.
Свое ведро я пользую только летом,ну или для гостей. Поскольку у меня в душе та же вода что и в ведре +4-5 С круглогодично
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а размер вашего ведра)))?
басеин или купель вкорячить негде, место где будет хороший чистый снег тоже пока нет ( стройка). а вот ведро при чем не с ледяной водой, то что мне нужно ( давление у меня, нельзя резко, ато потом очень голова болит).
А вот юзая ведро Василия мне очень понравилось: и вода не сильно холодная и голова потом не болит, да и по цене намного дешевле купели
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
возник еще вопрос, лазил недавно по эпицентру, смотрел плитку в парную... цены конечно не детские, старт от 250 грн, только вот смущает меня основа. Сверху глазурь, под ней чтото похожее на мрамор, а вот то на что это все наклеено, что то серовато-белое - кто знает, что это за основа, не будет ли она выделять что неть вредное?
очень понравилась 1 плитка, так цена почти 600 грн/м, мне кажется за такие деньги можно и мрамор дешовый поискать - так зато натураль.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще в догонку: не помню спрашивал или нет - нужно ли поднимать порог в саму парную к примеру см на 5 или 10?, а потом уже деревянный от дверей ставить, или можно прям на пол в парной? подкажите плз как правельней...
высота дверей 1.95 не сильно высоко в парную? может как то сверху завести уголки и заложить см на 10 или не парится и ставить дверь в такой проем?
думал так: сделать порог 5 см ( 10 боюсь что сильно высоко, что бы не споткнулись, особенно после парения при выходе), а потом массивную коробку в проем 1.9 .... Просто изначально присматрел стеклянную дверь в баню высотой 1.95 и сделал проем, потом она мне разонравилась ( не дверь а сама концепция, что стеклянная дверь) и решил сделать деревянную - посоветуйте пожалуйста Гуру?)))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
сделать порог 5 см ( 10 боюсь что сильно высоко
Порог в парилку можно сделать и 20 см, в этом ничего страшного нет, зато теплее будет. Высоту полотна двери от этого порога сделать 160 см. Итого 180 см верхний край лудки. При этом, когда будете заходить в парилку будете кланятся, а по инерции переступать через порог. При этом нижнюю границу пирога пара можно легко опустить до 180см. Если потолок высотой 240см будет, то получится 60см запаса пара над головой. Я так у себя собираюсь делать.
А об пять сантиметров точно будете спотыкаться.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну если ведро будет единственным охлаждающим источником, то на 20 или 25 тогда нужно смотреть. А лить уже как и говорили выше медленно или сразу все. По кафелю это дело вкуса и наличия пиньензов. Порог в парилку делать можно, а можно и не делать. Это раньше он был как обязательный девайс, что бы холод не заходил с холодного предбанника, а сейчас теплые как предбанник так и КО. Но при наличии деревянной лутки с нижней перемычкой, желательно поднять на порожек. Но лучше что бы этот порог был в ровень с траппом, что бы не спотыкаться об него.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
или можно прям на пол в парной?
Еще стоило бы обратить внимание на низ лутки. Его бы желательно сделать с лиственницы, все дольше проживет, чем сосна или какая другая порода. Ну и низ самой лутки, та что будет стоять на пороге или полу, желательно чем нибудь обработать, влаготталкивающим и защищающим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Порог в парилку делать можно, а можно и не делать. Это раньше он был как обязательный девайс, что бы холод не заходил с холодного предбанника, а сейчас теплые как предбанник так и КО. Но при наличии деревянной лутки с нижней перемычкой, желательно поднять на порожек.
Согласен!) а если нет нижней перемычки, тогда лучше сделать, порожек из кафеля, с уклоном по бокам в 45* - тогда невозможно будет споткнуться и при 5 сантиметровой высоте.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
двери еще нет, вот и думаю как лучше сделать, просто с порогом коробка двери жоще и выставлять ее легче, + порог заберает немного высоты двери
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
просто с порогом коробка двери жоще и выставлять ее легче,
Русская влажная баня, деревянный порог сьест очень быстро... лучше выкиньте его сразу и ставьте кафельный порожек как описано выше.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ