Долбежный станок.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На втулки наваривались пятки, для удобного их монтажа. Так же в ходе сборок было решено отказаться от однорычажной системы управления, как джойстиком. Мне оно не понравилось. Было решено делать управление на двух рычагах. Вообщем нижняя база ходит влево -вправо и приводиться в движение тягой на шаэсах, от рулевых тяг картинга, применялись с правой резьбой оба. Рычаг с низу базы так же был подпружинин, пружина подтягивает базу в право до упора, иногда это может пригодиться, а когда подпруживание не нужно, то пружина просто снимается с одной стороны и просто висит. Ход в бок получился 140мм. Верхняя база с электромотором движется вперед и ее ход 120мм. Двигается она рычагом установленным на верхней базе. Шаэсы правые кончились и на тягу было решено применить длинные гайки просверленные сбоку. Домкрат на подъем базы от мерина очень хорошо стал. Под низ стола была приварена трубка 3\4 , в ней было просверлено отверстие м6 и в домкрате также. Низ домкрата был прикручен к базе тоже на м6 и домкрат стоит самостоятельно. Он как поднимает так и опускает базу, очень таки хорошо. База стола поворачивается в обе стороны на 45 градусов, как и планировал.
SAM_6001-1.jpg SAM_5996-1.jpg SAM_5999-1.jpg SAM_6000-1.jpg SAM_6002-1.jpg SAM_6003-1.jpg SAM_5994-1.jpg
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Осталось завершить стол с крепежом заготовки и электрическая часть. Опробовать все, покрасить. Испытал на скорую руку. Со струбцинами конечно не удобно, но все же ;) Работает нормально, конечно будет возможность выточу у нормального токаря новую насадку без биения вообще. Так же этот станок может будет использоваться как шлифовальный, если в патрон вставлять круг с липучками под наждачные круги для шлифмашин. Может еще к токарке по дереву его приманстрячу;) Вот пока как то так.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потому что виделся мне более удобный вариант, чем был сделан, потому и переделывался. Но испробовать все варианты исполнения нужно было, что бы потом не жалеть, что не попробовал так или сяк, а вдруг оно было бы лучше чем сейчас.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Осталось поставить электрическую часть и упражнятся. Тестировать и выявлять бока, ну и возможности станка ;)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Интересно будет узнать какие фрезы и сверла в дальнейшем покажут хороший результат.По отзывам ( вот тут немного не догоняю) как бы на трех тысячнике концевые для ручного фрезера работают лучше чем на 5 тыс.у комбинированных.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Интересно будет узнать какие фрезы и сверла в дальнейшем покажут хороший результат.По отзывам ( вот тут немного не догоняю) как бы на трех тысячнике концевые для ручного фрезера работают лучше чем на 5 тыс.у комбинированных.
Я пробовал именно фрезами для ручного фрезера и сверлом по дереву 10 делать пазы пока нормуль, грызут. Сверлом не сильно ровно, может пока не ровно, все нужно пробовать и набивать руку.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По неровности все таки виноваты не мои руки, а все та же выточенная под конус болванка. Биение у токаря оказалось то же не маленьким 6.5 десяток мляха муха. На хвосте 10см сверла биение выходит в 2мм. Вот отсюда и неровности на дереве. В беседе с токарем о такой пробле, тот говорит, ну да я же говорил что биение будет. А порассуждав с ним как можно сделать что бы не било. Те выточить вал 14го диаметра и надеть болванку эту на выточенный вал и закрепить его там блошками и уже потом гнать конус. На что токарь сказал, так это же столько работы. Мля таки да, нужно напрячься и сделать хорошо, или рассказывать что будет бить и усе ничего не сделаешь. Люди ходят на работу, что бы что то делать, а вот что не важно и как не важно и чем не важно, важно что ходят. Ну все таки он согласился переделать с понедельника еще раз эту деталь, заверяя меня что он все таки хороший спец и в следующий раз постарается. Ну почему нельзя сделать сразу и хорошо. Все как всегда и во всем, через опу;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот если бы по пАльцам молотком, когда деньги за халтуру берет, то травматологи были бы самыми богатыми людьми :)]
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все забываю рассказать, что конус мне все таки выточили;) Но выточил другой токарь, у него станок дома и он в свободное от работы по хозяйству время, грызет металл. Все сделал как нужно, без биений, что не может не радовать.
Вообщем все нормуль, пазы делает теперь как нужно. В обрезках 25 сделал пару пазов и собрал абру - кадабру)))
SAM_6165-1.jpg SAM_6166-1.jpg SAM_6167-1.jpg
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
так и не понял для чего такой станок нужен в домашних условиях...:faq:
Если делать в домашних условия изделия из дерева, где нужно соединение шип-паз, вот как раз им и удобно делать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

Аквапечи для бани

Верх Низ