Долбежный станок.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажем если делать паз на доске 150мм ширины и 25мм толщины паз 10мм, глубиной 100мм и длиной 100мм. Вот ручным сделать такой паз без приспособ проблематично. Была у меня приспособа под сверлильный станок, что бы паз такой делать, по принципу Джетовского долбежника. Долбишь или сверлишь и толкаешь заготовку, ну очень гиморно это при такой высоте заготовки. А с фрезером и его оборотами и длиной фрезы в 100мм, еще и очень не безопасно. Я же не против, попробуйте сами сделать такой паз и все сами поймете. Лучше уж стамеской долбить, пальцы целее будут, причем все 10 штук)))
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажем если делать паз на доске 150мм ширины и 25мм толщины паз 10мм, глубиной 100мм и длиной 100мм. Вот ручным сделать такой паз без приспособ проблематично. Была у меня приспособа под сверлильный станок, что бы паз такой делать, по принципу Джетовского долбежника. Долбишь или сверлишь и толкаешь заготовку, ну очень гиморно это при такой высоте заготовки. А с фрезером и его оборотами и длиной фрезы в 100мм, еще и очень не безопасно. Я же не против, попробуйте сами сделать такой паз и все сами поймете. Лучше уж стамеской долбить, пальцы целее будут, причем все 10 штук)))
понятно, все дело в нюансах, на видео были небольшие ящички, а у тебя масштаб побольше, поэтому и инструмент соответсвующий.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
понятно, все дело в нюансах, на видео были небольшие ящички, а у тебя масштаб побольше, поэтому и инструмент соответсвующий.
Я имею в хозяйстве ручной фрезер, но он хорош именно как ручной, паз сделать в двери под замок. Или в брусу каком сделать паз. А если делать что то с мебели или более серьезное, то уже нужен стационарный инструмент, тот же долбежник. Но и цена у него соответствующая. Имея ручной фрезер, он мне не заменяет стационарный фрезерный стол, который в хозяйстве бы не помешал. Установленный ручной фрезер на стол, не выполняет тех функций который выполняет стационарный. Тк фрезы для разного профиля (заводские) делают для валов с приводом от мотора. А это уже другой класс инструмента и ценник тоже уже взрослый. Пока подумываю о таком фрезере, говорил по этому поводу с токарем. Тот говорит что реально сделать вал, нужного диаметра и под хорошие большие подшипники с опорами. Может по окончанию банного сезона займусь, если будет на то время и желание.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ