ДРОВА (Топливо для наших печей)

Кто чем топит?

  • Дрова

    Голосов: 5 62,5%
  • Брикеты

    Голосов: 1 12,5%
  • Обрезки от стройки

    Голосов: 3 37,5%
  • Другое(например,у кого то есть доступ к упаковочным материалам,отходам пиломатериалов)

    Голосов: 1 12,5%

  • Всего проголосовало
    8

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не ,знаю,может не внимательно смотрел,но не нашёл ни где тему про дрова.
Помню у Лютцева был небольшой обзор в его теме и всё.
Как мне кажется,эта тема заслуживает отдельного разговора.
Конечно,понятно,что Аква "кушает"всё...и всё такое
Ещё,что подмечено.Что кроме,как у Василия,все топят какими то обрезками ,объедками и прочими отходами...то есть народ постоянно в стройке...
Но стройки когда то заканчиваются,и наступает время поиска,выбора и доставки топлива для печей.
Поэтому и создаю эту тему.
Я все свои обрезки просто выкинул,не все конечно. Небольшие сложил в мешки и поставил под крышу.
То есть меня за год просто достал этот срач,а складывать куда то у меня не было места.
Для начала купил 8 кубов берёзовых сырых дров-других в Мурманске не продают. Подозреваю,что влажности в них-процентов 70 и нормально пользоваться я ими смогу в лучшем случае через пару лет.
Поэтому сейчас начинаю всё таки поиск альтернативы дровам.Пока в доступности только брикеты типа RUF ,но наверное из опилок...
Добавлю видео.Видео длинное,но подробное.Как обычно,на зобифоруме шёл срач по этому поводу.Поэтому предлагаю обсудить здесь всё по- Джентельменски.:hndshk:
 
Последнее редактирование:
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и понятно,что в первую очередь речь идёт об Аквапечах.
Видео от производителя уличных печей,но это не реклама.Самая лучшая уличная печка тоже у Рамунаса:)]
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко, Ну конечно хотелось бы услышать объективные рекомендации от Создателя(Производителя)
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для себя пока определил приоритет-БРИКЕТЫ.
В Мурманске цена от 10000 рублей тонна. Пока не найду сухие дрова.
Плюсы
1.Почти или около этого заявленная влажность и количество(вес)
2.Не требуют много места для хранения.
3.Нет мусора
4.Нормальная упаковка
5.Доставка своей машиной небольшими партиями.В любое время года

Минус
1.Цена
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, Аква кушает все, обрезки, опилки и все остатки от стройки. Но это пока они не кончатся и опять по домашнему, так сказать. Потом все равно дрова в ход идут. У нас больше в ходу акация, дуб, ясень. Ну и фруктовые и прочие который растут в саду и огороде;)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В перечне нет - старые разобранные дома.
Есть два дровеника:
- береза;
- осина.
Дрова там от 3-х лет выдержки.
Сейчас топлю печь домом - сосна.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Правильно слышал!
Я тоже в бане был, только голову намылил и тут одна сволочь и сказала.
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
ZYBY,
Пиши нам объёмно!!!! Не на плацу!!!
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Закупил приличного ясеня(цена 20 баксов куб) они идут и в камин и в Аквы. Горит долго и жарко. Угли осталяет приличные по размеру и горячие. Самое приятное чем я топил это некодниция заготовок под паркет(ясень дуб) - сухие досточки 25 -30 см в длину 20-25 мм толщиною.
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
сухие досточки 25 -30 см в длину 20-25 мм толщиною.
Лёнь,так ведь это очень "жаркие" для разгона вроде нормально,но потом легко и в перетоп уйти и дымоход спалить.Я как то Ётул тоже щепок набил...через пол часика стало очково.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не ,знаю,может не внимательно смотрел,но не нашёл ни где тему про дрова.
Вот кое-что из личной переписки.
.Много и долго экспериментировал.Интенсивностью горения,притоком воздуха в парилку,выбросом отработанного пара,открытием форточки и двери,комбинациями со всем этим.А в итоге пришел к простому-дрова,как это ни странно.Вот здесь я и поймал то,что нужно.Теперь что хочу,то и делаю
-толщина,порода,время спиливания дерева,время просушки,место произрастания(болото,поляна,опушка.....),да что я тебе это говорю,ты сам знаешь.И экспериментировал чисто под себя.Зато захотел поядрёнее-на,помягче-на.Хочу заметить,что я угадал(случайно) с размерами парилки и конструктивом стен и потолка.Каждая парилка индивидуальна,один рецепт не подойдёт для всех.
.В дровянике отсортированы и подписаны на всякий случай.К топке заранее готовлю винегрет из поленьев.Просто знаю,что сегодня хочу и как пойдут по очереди (это опыт,трудный)А пришел к этому просто.Я вырос в селе,у нас большой леспромхоз был(В 1972 году леса погорели,ЛПХ изчез,только лесхоз остался).Выписывали дрова для отопительных печей(русская печь)на весь год.Заплатишь за 10 кубов,пилишь все 20,все всё знали.Самое важное было получить разрешение на спил у лесника в определённом квартале.Отец был уважаемый человек.поэтому сам выбирал делянку.Я тогда спрашивал:"А почему здесь,ведь ехать дальше,дороже перевозка?".Ответ:"Тут и сосна и берёза,и всё на пригорках,жарче будут".вот так я и запомнил подноготную будущих дров.
Ещё чуть про дрова."Верховые" это на опушках,пригорках,гребнях они жаркие."Низовые"-Лощины,овражки,болотца-по структуре рыхловатые.хотя так просто не отличишь.Влажности в них намного больше,сушить надо дольше.Вот этим я и пользуюсь.Знаю структуру и влажность(относительно друг друга)Пользуюсь берёзой,сосной,осиной,яблоней.Растапливаю до начала парообразования различными обрезками,в это время жар мне не нужен(он для поддержания правильного,ровного горения),а нужно быстрое закипание.Ну,а в процессе вариации-хочется подольше попариться,то один вариант,хочется просто полежать и покайфовать-другой,для помывки третий.Как-то получается.Но повторюсь-всё это на опыте именно со своей парилкой.В любой другой,уверен,так не смогу.Там надо искать свой алгоритм
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лёнь,так ведь это очень "жаркие" для разгона вроде нормально,но потом легко и в перетоп уйти и дымоход спалить.Я как то Ётул тоже щепок набил...через пол часика стало очково.
Жарко - прикрой поддувало. У меня стоит ферингеровский толстый дымоход стартовый мне не страшно )
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
виктор волков, Блин,как я ждал Тебя в этой Теме!!!!Хотя несколько раз пытался в другой раскрутить;)Главный дровокол!!!
Ты сейчас где дрова берёшь?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты сейчас где дрова берёшь?
В основном топлю остатками отходов стройки..Это первая закладка,которая прогорает довольно быстро.Далее поленьями.А беру...Дача на Каме,а я рыбак,зимой и летом.Кама шириной 12 км.Есть несколько больших островов,где берёза и сосна "толпами".Ну а бензопила хоть в лодке,хоть на снегоходе не помешает.Распиливаю только поваленные деревья.Но даже без этого проблем нет.Объявлений море,по дорогам в сторону дач стоят машины с колотыми дровами.
 
TC
Clown

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
по дорогам в сторону дач стоят машины с колотыми дровами
У нас вот ничего нигде не стоит
Я когда то связывался с Избушечником с зомбифорума.Тоже чел интересный.Строит ,путешествует по Северу и Карелии.Так вот он меня предупреждал об осторожности использовании нашей северной сосны для топки в железных печах-уж больно жаркая.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё верно он говорит.Вспомни,я написал
,место произрастания
Это важно в любом лесу.А уж местности разные если,это ещё значимее.Северная сосна растёт медленнее наших,поэтому годовые кольца у неё тонкие,структура волокон очень плотная,смолы намного больше.Всё это и определяет её "жаркость".
 

Аквапечи для бани

Верх Низ