Обсуждение Ещё одна печь

  • Автор темы Алексей Егорович
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день, любители бани! Недавно попал в руки рисунок металлической печи. Он заинтересовал меня небольшими размерами. Но при малых размерах у неё довольно большой обьём каменки - около 90 литров. Сам дымоход в теплообменнике также довольно большого обьёма и сварен из металла толщиной 6мм., что даёт более быстрый прогрев. Корпус теплообменника изготовлен из металла толщиной 4мм. Топка изготовлена из металла толщиной 10мм. Хозяин такой печи говорит, что печь прекрасная. Только имеется один недостаток - это ёмкость для горячей воды изготовлена тоже из чёрного металла. Сейчас я тоже загорелся мыслью изготовить себе такую же, только бак для воды будет из нержавейки. Предлагаю обсудить её конструкцию.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну что сказать... обыкновенная печь для суховоздушных режимов. Если обложить ее кирпичем то будет работать пока не сгорит. а прогорит быстро...(
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Ну что сказать... обыкновенная печь для суховоздушных режимов. Если обложить ее кирпичем то будет работать пока не сгорит. а прогорит быстро...(
почему вы считаете, что она быстро прогорит? И что прогорит - наружный корпус или теплообменник (он же дымоход)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сразу корпус - потом уже не важно...)) но если топить умеренно в условиях домашней бани может и пару лет простоять.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Сразу корпус - потом уже не важно...
Но ведь огонь непосредственно с корпусом контакта не имеет. Пространство между корпусом и трубой заполнено камнями и соответственно температура корпуса намного меньше, чем температура трубы. А труба сделана из более толстого металла
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Под корпусом я имел ввиду топку. Или она тож футерована?
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Под корпусом я имел ввиду топку. Или она тож футерована?
Я вначале уже писал, что топка изготовлена из металла толщиной 10мм. Топка не футерована, да и что от неё останется при ширине 40 см, если зафутеровать изнутри хотя бы на 1\4 кирпича.(или я не прав?)
У меня старая печь изготовлена из металла 6 или 8 мм, стояла лет 15 без футеровки. Топилась обычно раз в неделю, зимой пореже - раз в две недели. Сечас топлю её же, пока новую не поставлю.
Имеется в наличии чугунная печь размером ш-35 в-30 дл-70см Толшина стенок 8-10мм. Вот думаю поставить её вместо топки
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
15 лет и раз в неделю.... топили наверное в щадящем режиме. Я знаю печки с такой толщиной металла за полгода прогорают, правда в коммерческом режиме.
Чугунная канешно лучше...
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
15 лет и раз в неделю.... топили наверное в щадящем режиме.
Не знаю щадящий или нет режим, но топил только дровами, в основном сосна. Правда нагреваю не более 70 гадусов на уровне головы. Печь стояла без экрана.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ