Обсуждение FAQ Бане быть – инновационной! Или паровые печи для парных!

uri13

Аквафан
Владелец Аквапечи
Предисловие. Болтовня.
И то, что нам осталось, посмотри:
Немного смерти и немного любви.
Билли Новик​

Когда меня спросили и что же за чудо такое для бани я приобрел, ответ был коротким: «Паровую печь!». Немой вопрос в глазах побудил меня пуститься в долгое плавание словоблудия вылившиеся в опасливое итоговое: «Ааа, ну сделаешь приеду попробовать…»
Когда тот же вопрос пришел из просторов интернет, первый позыв, пустить пальцы в танец по клавиатуре, разбился о ограничения формата и знаний. Послать человека порыться по миллион и еще одной теме в форумах, перелопачивая тонны страниц и отбрасывая шелуху? Так это проще сразу послать!
Вызов есть – осталось лишь принесть!
Я не претендую на всеобъемлющее изложение, однако постараюсь затронуть все моменты, связанные с заявленной темой.
Сейчас я желтый.



Часть 1 Старые песни о главном – коротенечко!

Глава 1. По чем фунт лиха?!
…Аннушка уже купила подсолнечное масло,
и не только купила, но даже разлила.
Так что заседание не состоится.
Михаил Афанасиевич Булгаков​

Здравствуйте обворожительные дамы и мужественные господа! Пробегая по ранее написанному может создастся впечатления о вменяемости писаки! И Вы окажетесь совершенно правы! Я действительно потерял покой, сон и много еще чего полезного с той поры как приступил к строительству собственной Бани! От чего Вас и собираюсь отговорить! Именно отговорить!
Подумайте о количестве трудозатрат, предстоящих Вам при строительстве собственной Бани! Любая стройка состоит из трех составляющих: деньги, время, качество! И как всегда одновременно использовать можно только две составляющих из трех! Только представьте, что вам предстоит: выбор мест, материалов, рабочих, где купить, как доставить, чем погрузить и разгрузить, проконтролировать рабочих и т.д., и т.п. Любой здравомыслящий человек с ужасом вспоминает даже мелкий ремонт! Что уж тут говорить про строительство!
Есть, правда, еще извращенцы получающие непередаваемое удовольствие от всех вышеозначенных процессов! А также особо запущенные индивидуумы – все делают сами своими руками!
Итак, перекаченная куча денег в пассив, бесследно сожженные нервы в боях с поставщиками, тонны мата, исторгнутые на строителей, истерики родных, закатываемые на непосещение дома – оно Вам надо?
Правильно, конечно же нет! Мы лучше сэкономим кучу времени, голоса и денег и пойдем в общественную баню/сауну, вдохнем пот сотен тысяч посетителей, соберём грибок на стопы и завернемся в полуистлевшую простыню. Красота!
Или еще лучше вообще никуда не ходить, сэкономим еще больше!
Все, решено, сидим дома, на диване и впитываем инфопотоки запивая пенноподобным порошковым «напитком»!
Мыслей о своей бане нет, читать дальше смысла тоже.




Глава 2. Здесь будет город залажен!
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога…
Аукцион​

Итак, мы преодолели первый барьер на пути к собственному оздоровлению – своей бане быть! Быть-то оно быть, а где быть?
Количество решений о месте бани поражает своим разнообразием и изобретательностью! Бани на деревьях, над пропастью, за стеклом перед сценой, в кладовой, на балконе и т.д.
Вопрос места, это Вам не местечковый вопрос! Место имеет особое значение в ритуале посещения бани! Именно ритуале – это не описка и не ирония! Место определяет настроение пребывания, ведь куда приятнее пить чай на крылечке, глядя как течет река или шумит ветер в листве, чем лицезреть дымящие трубы ТЭЦ! Выбирать место следует исходя из своих внутренних побуждений! Если при посещении места создается чувство тревоги, хочется уйти…уходите и смотрите в другом направлении!
Итак, место на карте мира определено, будь то квартира, дом, участок, теперь пора определится с привязкой к местности – это будет встроенное помещение, пристроенное или отдельно стоящее здание? Следует учесть особенности всех трех вариантов: во встроенном помещении следует уделить особое внимание влаго и паро изоляции, также учитывать, что в помещении над парной, во время процедур, может повышаться температура и влажность! Пристроенное помещение свободно от вышеозначенных недостатков, однако пристроенность накладывает на баню энергетический отпечаток дома и обратно, баня накладывает свой энергитический отпечаток на дом со всеми вытекающими! И последний по списку, но не по значению вариант – отдельно стоящее здание бани, лишено вышеозначенных недостатков, однако требует тщательно продуманной системы энерго, водо, тепло снабжения и водоотведения, ну и всенепременно расположение на участке!
И конечно же следует определиться с типом строительства: каркас, сборное, литое здание и т. д., материалами строительства: дерево, кирпич, бетон и т.д. Фундамент – столбы, лента, плита и т.д. крыша, окна, двери и т.д. Все эти очень важные моменты требуют всесторонней и детальной проработки, однако данное повествование касается их только в скользь.



Глава 3. А судьи кто?
Я Вас любил: любовь еще, быть может…
Александр Сергеевич Пушкин​

Цель все ближе, и вот уже есть расположение на плане, решено с типом, количеством и стоимостью строительных материалов и что же? Самое время пройтись по всем Вам известным коммерческим баням! Да, да, я абсолютно серьезен! Пройдитесь по всем местам в которых были и еще нет, напроситесь к друзьям и знакомым, и знакомым знакомых, да ко всем, к кому только сможете напроситесь на посещение бани! Возьмите в это путешествие блокнот и записывайте все, на Ваш взгляд, удачные решения и конечно же, чего остерегаться! Поговорите с владельцами и поинтересуйтесь чего бы они переделали в своей бане! Всенепременно зафиксируйте полученную информацию в своем блокноте!
Все что Вы увидели, услышали и записали перенесите на планировку своей бани, вплоть до фикусов и вешалок! Все ваше видение будущих помещений комнаты отдыха, мыльной, парной, сан. узел, терраса и т.д., то есть создайте на бумаге баню своей мечты!
И настает один из переломных моментов строительства: семейный совет! Это одно из важнейших событий в строительстве, ибо всем тем людям, для которых вы строите баню (да-да, не заблуждайтесь, Вы ее строите не для себя!) должно быть максимально комфортно! Именно сейчас Ваш проект претерпевать «болезненную» трансформацию и получает свой завершенный вид.
 
TC
uri13

uri13

Аквафан
Владелец Аквапечи
Часть 2 Кто-кто в теремочке живет?
Эх, дороги...
Пыль да туман,​
Лев Иванович Ошанин?​
Глава 1. Ты кто? – Я северный …
И уносят меня, и уносят меня,
В звенящую снежную даль.
к/ф Чародеи​
?
План составлен, родные и близкие откорректировали и утвердили, остался пустячок – печь! Центр, солнце, сердце бани! Именно от нее зависит что у Вас будет: сауна, хамам, парная.
Так как же выбрать правильное солнце, чтобы не оказаться на выжженной планете или ледяной глыбе, а быть в уютной, живой бане!
Все в общем-то как всегда гениально и просто: полагайтесь на свои ощущения! Ощущения, ощущения и еще раз ощущения! И конечно же ощущения родных!
И где же взять тех ощущений, раз баня только в проекте? Так из блокнота! Не зря же вы ходили по коммерческим баням и знакомым! Вот весь тот полученный багаж ощущений сейчас и понадобится!
Итак, Вам нравиться высокая температура (70-100*…), сухой климат? Это суховоздушная сауна и печь нужна саунная, с открытой каменкой1 и развитыми конвекционными каналами. Суховоздушные сауны - частые гости общественных бассейнов, тренажерных залов и т. п. За счет специально продуманной конвекционной системы печи, воздух в сауне циркулирует, постоянно догреваясь и нагревая предметы (обшивку стен, людей и т. д.). Основной принцип – открытые камни, высокая температура, конвекция.
Будем до конца честны в понятии сауна: вышеописанное представление о сауне – это понятие, появившееся в эпоху бывшего СССР, надписи в саунах – «Камни не поливать!» - связаны скорее с желанием владельца продлить жизнь электропечи, в большинстве своем, нежели чем-то иным. Для финнов, где сауна — это национальное достояние и символ, неотъемлемой частью сауны, до середины XX века, является веник и вода, что в общем-то является полным аналогом Русской Бани; а в эпоху многоквартирных домов и центрального водоснабжения акцент сместился в сторону сухого воздуха и высоких температур
Так что если Ваш выбор пал на сауну – это значит Ваш выбор пал на высокую температуру!
Продолжаем разбирать ощущения и приходим к выводу, что влажный климат в бане и невысокая температура (30*-50*С) Вам импонирует гораздо больше «сахары»? Значит турецкий хамам это для Вас! Обычно, хамам это сферическое помещение, обложенное плиткой, сквозь отверстия которой поступает влажный пар от кипящего котла, с каменным столом по центру, для массажных процедур; много пара и невысокая температура. Современный хамам, как и сауна, частый гость в общественных бассейнов, тренажерных залов, спа центров и т. п., чаще использует парогенераторы, нежели кипящие котлы и называется в этом случае steambath.

Как и в истории с сауной, вышеизложенное - это скорее постсоветское представление. В классическом хамаме, в дополнение к вышеописанной процедурной, обязательно наличествует парная! с температурой 70*-130*С! Своим названием «турецкий» - хамам обязан религии. Слова пророка Мухаммеда – «Чистота — половина веры» - предопределили широкое распространение хамама в Турции, однако корни возникновения уходят к римским термам.
Если невысокая температура при высокой влажности Ваш идеал – хамам Ваш выбор!
Если Ваши ощущения ведут вас в парную с умеренной температурой (50*-60*С) и влажностью (50%-60%) – добро пожаловать в Русскую Баню!
Надо сказать, если Ваш выбор отличен от Русской Бани – дальнейшее чтение Вам только для развития кругозора.

Глава 2. Ты чьих будешь? Я спрашиваю чей холоп?
Эх, дубинушка, ухнем,
Эх, зеленая, сама пойдет,
Подернем, подернем, да ухнем.
Русская народная песня?​

И вот, очередной шаг в свою баню сделан – осознанный выбор Русской Бани! И что же мы видим? Русская Баня бывает: по черному, по белому, постоянного или периодического действия! А если чуть углубиться в истою, так сразу выплывает Русская Печка-лежанка! Но обо всем по порядку!
Издавна на Руси центральное место в доме занимала Русская Печь-лежанка: и обогреет, и еду приготовит, и спать уложит, и пропарит как следует! Парились в таких печах после приготовления пищи, вычистив остатки золы и закрыв дымоход, прокладывали под сеном, залезали внутрь и парились, поливая своды водой. Позднее вместо сена использовали ватные одеяла, в которые могли заворачиваться. Впрочем, и сейчас можно встретить действующие печи-лежанки, используемые «по полной».
Ввиду того, что в Русских хатах чаще всего внутренних стен не было, то париться не всегда было удобно и поэтому старались, по возможности, париться в отдельном строении (сарай или специально для этого построенное). Выкладывалась куча камней, на которой разводили костер и долго прогревали камни. После прогрева камней и проветривания помещения от дыма, начинали париться – все это Баня по черному! Конечно она эволюционировала, костер перемещался под камни, появлялся обклад камней, однако это все было без дымохода!
И вот кто-то решил, что проветривать помещение от дыма и тем самым охлаждать его - расточительство! и соорудил над камнями дымоход! Так и появилась Баня по белому! Позднее отделили камни от огня перегородкой, и необходимость дожидаться, когда прогорит топливо отпала, так появилась печь постоянного действия.
Хороши печи кирпичные не жгутся, пар справный, да вот топить долго, да и печник хороший на вес золота! А размер…пол парной занять может! Вес в тоннах меряется, протопка часами длится.
Если Вы любите монументальность, у Вас есть хороший печник на примете, время или деньги на истопника и конечно же посчитать сколько это все стоит – то это истинно Ваш вариант!
А тем временем смекалка русская обойти решила ограничения классики, да и насмекалила печь железную кирпичом да камнем обкладывать. И до того хорошо получаться стало, что ряд печек таких широк стал, на любой вкус и карман найти можно, да и протопка до пары тройки часов сократилась. Знай себе поддавай на камни, да парься.
Хочется продукт готовый, временем проверенный – железная печь в обкладе Ваш выбор!
Да не забыли умы светлые и про Печь-лежанку! Парную сделали стенАми греющую! Хочешь от электричества, а хочешь от воды! На пульте управления режим парения задать можно! И про паровой акцент не забыли, небольшую каменку добавили. Только наблюдения за камнями показало, что не очень-то это и здОрово и здорОво камни нагревать сильно и водой плескать по ним, лучше керамику и нержавеющею сталь использовать – для здоровья лучше!
Если готовы к серьезному инженерному строительству, да с затратами, соответствующими – это Ваша парная!

Глава 3. Пар? Пар!
Куда идёт король, большой секрет,
Большой секрет, большой секрет,
Большой секрет, большой секрет…
Песня охраны
Бременские музыканты?​

Как много печей для Бани Русской набралось и классика кирпичная с модификациями, и широкий набор металлических печей, ультрасовременный аналог печи лежанки!
А как работает Парная Русская? На чем?
Ответ на поверхности! И в названии, и процессе самом!
Пар! Вот краеугольный камень Парной Русской Бани! И согреет, и укусит, и обнимет, и вытолкает!
И не мог оставаться Пар так долго в тени камня. Нашлись инженеры гениальные, Пар обуздавшие и создавшие печи нового поколения – Паровые Банные Печи! Места занимают мало, микроклимат создают идеальный, парную прогревают быстро и пара сколько душа пожелает! Правда вот от камней отказаться пришлось, да и от стереотипов.
Вы открытый, сильный, готовы ко всему новому? – Паровая Банная Печь Ваш выбор!

Часть 3 Отцы основатели
— Чеширский Кот утверждает, будто все здесь
не в своем уме, — сказала Алиса. - Так ли это?
— Разумеется, нет, — успокоила её Герцогиня.
— Ведь если бы все здесь были не в своем уме,
то и Чеширский Кот был бы не в своем уме,
и на его слова нельзя было бы положиться.
Замечание Герцогини показалось Алисе вполне
разумным.
Льюс Кэррол?​
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
На ФХ. Эту тему успешно закрыли от греха подальше!)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теоретические основы Аквапечей
Название тенденциозное, а потому отпугивающее. А значит бесполезное. Вся нужная информация есть в профильных разделах. А вот создать классификатор-указатель было бы полезно для ориентации и быстрого перехода в нужное место.

Пример:
Оригинальное устройство вентиляции для Аквапечи, предложенное Сергеем Михайловым (Серг) - ссылка.
И т.п.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На ФХ. Эту тему успешно закрыли от греха подальше!)))
Там тему закрывают периодически как только Женя и другие припирают к стенке Костю энд компани вопросами.
Отвечать они не хотят, (тыщщу раз и Женя и я и другие спрашивали - какая т-ра низа печи? ответа до сих пор нет...)
вот и начинают троллить-шмоллить, то есть давать повод к закрытию.
А вместо ответа - сразу меня забанили, сейчас Женьку...

А ведь там проблемы.

1я проблема - экология. В парной не должно быть поверхностей выше 150-200* даже с учетом того что это помещение временного пребывания.
А нетрудно же догадаться, что если пар 400* то и наружная стенка не меньше...)
Но одно дело догадываться , другое, самому Бессонову своей рукой подписать себе приговор - печь НЕЭКОЛОГИЧНА!
Вот он и молчит...
2я проблема - пар со 100* входит с одной стороны лабиринтного пароперегревателя, а выходит с другой уже с т-рой 400*
То есть пар по ходу перегревается , а не сразу.
Что при этом присходит с печкой?
У нее с одной стороны металл 100* (будем т-ры наружной рубашки ППГ соотносить с т-рой пара , для ясности)
А с дугой уже 400*
Налицо факт линейного перекоса металла с диаметрально противоположных сторон печи.
Для дельты 300* и коэффициента для черного металла,( у а них именно черный металл сверху ППГ) 11.5 получаем перекос в 1,5мм.
И это наружная сторона, а внутренняя?
Там то металл греется и до 1000* и там уже нержавейка. Если взять дельту в 600 грС то можем получить и 4 мм перекоса. Много это или мало? Для чего смотря. Визуально мы может и не заметим что печь перекосилась, а вот для дымохода такие движения точно не в радость. - постоянно ( нагрелась- охладилась печка) это будет его расшатывать.
Но самое интересное в другом - мы знает что П-К Бессонова часто трещат посредине.
Вот эти линейные перекосы вполне могут этому способствовать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ