Обсуждение Фундамент дома Палыча.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне кажется, что лучше шуфлем выровнять :)]
Всмысле, совковой лопатой? Можно, но на сейчас я уже вижу, что траншея в некоторых местах оказалась глубже, чем надо. Вот песочком и подсыпем, чтобы не было перерасхода бетона. Ведь песок уплотнить проще, чем взрыхленный грунт.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Реальная глубина получается от 60 до 100 см. Ширина траншеи около 40 см.
Сережа, приветствую!
На минувших выходных пытался соизмерить теоретическую глубину заложения фундамента с реалиями.
В месте будущего заложения фундамента была выкопана тестовая яма глубиной около 80 см. На этой глубине был рыжий чернозем, до глины не докопался. Поэтому реальная глубина будущего фундамента будет определятся тоже при копке.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
- армирование 4 нити арматуры 12мм (две сверху и две снизу), поперечные кольца - 8мм с шагом 40см. Расстояние между верхним и нижним рядом арматуры 600 мм.
Что-то я совсем в розпачi. "Бывалый" сказал вязать каркас 250х500мм я и повелся, накрутил хомутов на один 6-ти метровый каркас. Теперь думаю, зачем так сделал? Надо было 700 мм высоту каркаса делать. Что будет делать бетон под этим каркасом? Получается примерно так. Стоит ли исправлять, пока есть возможность, или оставить так как есть. Существенно ли это повлияет на несущую способность?
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо было 700 мм высоту каркаса делать. Что будет делать бетон под этим каркасом?
Сергей, приветствую!
Так у тебя и при 70см будет не так как на рисунке.
В земле у тебя от 60 до 100см, сверху еще минимум 30см.
Все равно надо будет или опускать конструкцию на дно траншеи, при этом есть сложность с выравниванием по горизонту или лить в два этапа.
Мои "бывалые" из местных говорят о следующем порядке действий:
- копается траншея до нетронутого грунта.
- заливается до уровня поверхности земли бетоном без армирования.
- затем в верней части устанавливается что-то на подобие армопояса.
- сооружается опалубка и заливается верхняя часть
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
там, где нет арматуры, нечему работать на растяжение.
Ну и чем это чревато?
Нижние нити все равно работают на растяжение, только на другом уровне фундамента.
Мне кажется для одноэтажника тот фундамент,. который ваяет Сергей с солидным запасом по прочности.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и чем это чревато?
Трещинами при неблагоприятных грунтах и осадках.
Мне кажется для одноэтажника тот фундамент,. который ваяет Сергей с солидным запасом по прочности.
Дело не столько в этом, сколько в том, что фундамент и дом - это единая система. Нагрузка от дома по сути помогает фундаменту противостоять воздействию сил морозного пучения, а эти силы, впрочем как и неравномерные осадки, как раз и работают на растяжение. Так вот, если дом легкий, то нагрузки оказывается недостаточно, что для фундамента скорее плохо, чем хорошо. В этом случае фундамент проектируется с запасом, чтобы он "в одиночку" мог выдержать все воздействия снизу, а запас задается в том числе и арматурой. А у Сергея к тому же еще и ж..па с локальной неплотностью грунта нарисовалась. Мне думается, в этом случае тем более не стоит на каркасе экономить.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее время пытался общаться с компетентными лудьми и практиками по вопросу фундамента будущего дома.
Мысли как то улеглись и изображены на планировке.
Тип фундамент планирую заливать ленточный мелкозаглубленный.
Конструктив по наводке форумчан здесь
http://мегалит33.рф/calculators/lenta2/index.php.

Общая высота 100см, ширина 30см.
Армирование 6 нитей арматуры 10мм, поперечные элементы из гладкой арматуры 6.5 мм.

Планирую применить следующую технологию:
- После разметки копаем траншеи до нетронутого грунта. Рассчитываю, что это будет порядка 60см. Траншею копаем с некоторым расширением к основанию.
- По внешнему периметру фундамента дома на уровне дна траншеи делаем небольшое боковое углубление для укладки труб грунтового теплообменника(ГТО). Трубы планирую из нержавейки толщиной 0,5 мм.
- Укладываем трубы на подготовленное место.
- Застелаем траншею полиэтиленовой пленкой.
- Вяжем арматуру, устанавливаем ее в траншею
- Осуществляем монтаж опалубки. Крепим к ней полиэтиленовую пленку
- крепим к опалубке по верхнему уровню заливки по внешней части ЭППС 50мм шириной 60 см.
- Заливаем фундамент бетоном из миксеров.

По поводу ГТО мысли следующие:
- Основное назначение - использование в летний период как альтернативу системе кондиционирования.
- Для моего ленивого варианта с заложением трубы ГТО в траншею мелкозаглубленного фундамента использование в зимний период будет не возможным т.к. будет приводить к промерзанию нижней части фундамента, что может ему не понравиться
- Для подачи в комнаты прохладного воздуха планирую использовать те же воздуховоды, что будут использоваться для отопления воздухом от каминной топки.
Идея возникла при исследовании вопроса отопления камином в теме http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?t=123511
- Канальный вентилятор буду размещать в помещении гаража
- в начальной отрезке трубы со стороны забора воздуха планирую устроить приямок с конденсатосборником.

До того как пришел к универсальному варианту использования зима/лето разводки от каминной топки для окончательного решения ступором были возможные проблемы связанные с поселением в трубе плесени и недружественных бактерий.
В тандеме с камином, надеюсь, при срабатывании этого риска проблему удастся решить заставив поработать ГТО в реверсном режиме какое-то время протопив топку камина и запустив гарячий воздух в трубы.
Это теория, а как получиться на практике, увидим.
 

Вложения

Ninoo

Новичок
На каком этапе после делается гидравлический расчет участка? Проконсультируйте пожалуйста, я так понимаю в самом начале при общем еще проекте?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ