Обсуждение Как баню сберечь от грибка и плесени

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если вы построили свою баню как положено и правильно ее эксплуатируете, то применять какие либо специальные меры защиты деревянных конструкций от гниения нет необходимости. Печка все просушит, если она лучевая и теплоемкая - Кирпичная печь, либо Аквапечь. Главное, чтобы при строительстве бани были соблюдены определенные технические условия – так называемая конструктивная защита. Именно она создает микроклимат препятствующий развитию грибка и плесени. Нужно исключить конденсационное увлажнение. Для этого слой теплоизоляции должен располагаться как можно ближе к внешней (холодной) поверхности, а слой пароизоляции – к внутренней (теплой).

Под панелями покрытия потолка необходимо оставить воздушный зазор со стороны кровли или же сделать вентиляцию (продухи) в брусьях каркаса.Для защиты дощатого покрытия пола или плитного покрытия на песчаной подушке нужно организовать вентиляцию подполья, использовать сухие строительные материалы для основания или же сделать сплошной слой пароизоляции.В дощатых перекрытиях желательно выполнить продухи, а концы балок, находящихся в гнездах – обмазать или обернуть гидроизолирующим материалам. А сами балки уложить с зазором около 30 мм между стенками гнезда и торцами балок.

Чтобы воспрепятствовать образованию конденсата на несущих элементах крыши нужно исключить возможность проникновения теплого воздуха из помещения через чердачное перекрытие бани. Это обеспечивается устройством надлежащего слоя пароизоляции. Доски в банном интерьере не должны краситься, покрываться олифой, лаком или воском.

Что касается химических средств защиты, использовать их следует довольно осторожно и со строгим соблюдением всех рекомендаций производителя.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Интересует вопрос ухода за баней в периодах отдыха. Уважаемые форумчане поделитесь опытом как, в какое время после парения и какими средствами проводите уборку в бане. Я делаю уборку на следующий день, а то бывало и через день. В тот же день после парения пока еще тепло сушу коврики, веники и др принадлежности. Вент отверстия не открывал, а только дверь в МО, там радиатор от котла. Появился запах прелости. Это меня насторожило! В последний раз делал уборку на следующий день. Тщательно мыл плитку на полу и стенах, добавляя немного моющего для посуды в ведро с водой. Открыл вент отверстия. После этих поцедур запах пропал.
А как это происходит у вас?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я делаю уборку на следующий день, а то бывало и через день. В тот же день после парения пока еще тепло сушу коврики, веники и др принадлежности. Вент отверстия не открывал, а только дверь в МО, там радиатор от котла. Появился запах прелости.
Вот поэтому (читайте выделенное ) и появился. Нужно:
Сразу после бани открыть все вентотверстия, и так и держать до следующей бани.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
в тот же день вытираю пролитую воду и открываю вент отверстие. на следующий день сливаю воду с печи, подметаю, мою пол. вентиляция открыта весь период между банями.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поднимаю и сметаю с траппов листья, ставлю их на полок. Открываю все пробки и окно на проветривание. Веники раскладываю на полоке. Шапки вокруг печи развешиваю на просушку. Утром все сметаю, листья сухие, их в печь на растопку. Закрываю окно, выхлоп на уровне притвора двери оставляю открытым. Траппы на пол. Шапки в предбанник. Все.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я после бани пробку оставляю открытой до следующего раза. Правда сейчас, пока морозы, то только до утра после бани. За три сезона запахов не ощущал.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ