Полезно Как я готовлю веник для парения

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрый вечер! Как-то года два назад Юра (чичик) показал вариант обвязки веников для их просушки. Я хочу поделиться о том, как я готовлю веник для парения.
Сразу оговорюсь, что процесс показан не совсем корректно, а именно-фото делалось в домашних условиях, поэтому веник сухой, не обращайте внимания, главное, сама суть. Начнём.
Затопил печь, пока закипит в баке вода. я замачиваю веник в чуть тёплой воде примерно на 7-10 минут. Потом помещаю его в мешок для мусора, плескаю в него пару ковшичков горячей воды и закручиваю горловину мешка, закупоривая веник. Держу порядка 30-40 минут Во даёт,я и не заметил! Вынимаем и начинаем обвязку. Именно после запаривания, веточки не будут ломаться.
что нам нужно. Собственно, веничек. Моток шпагата джутового. Он бывает разной размотки и разного диаметра нитей. Чем толще. тем лучше. Подготовим вот такую петлю-кольцо.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отматываем от бобины 4-6 метров, в зависимости от диаметра. В данном случае Д=1,2 мм, поэтому я отмерил 6 метров. Складываем вдвое и делаем такую петлю-удавку Накидываем её на веточки под самые листочки и начинаем затягивать. Далее постепенно обматываем веничек. Когда останется шпагата 40-50см,накладываем подготовленную петлю-кольцо и продолжаем намотку, при этом петля окажется под намоткой.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда шпагата останется 3-5см,заводим его (должно быть два конца после складывания вдвое) в петлю. Тянем свободный конец и протаскиваем остаток шпагата под намоткой. Кончики веток, которые остались на виду можно откусить садовым секатором. Веничек к парению готов. Что даёт эта намотка? Хват очень приятный, не чувствуется никаких неровностей веточек, никаких мозолей не натрёте.Мне очень нравиться. Ещё хочу сказать вот что. Некоторые практикуют опускать кончики веток в воду для насыщения листьев влагой, чтобы не сохли. Но это допустимо применять в случае, если веник небольшой. Образец, показанный мною, нельзя. Очень тяжёлый становиться после подпитки, замечено не раз. Ну вроде всё.С лёгким паром
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Виктор Волков, спасибо большое! А вот еще такой вопрос про веники: сколько раз (между банями) используете веники? Как храните между банями, если больше одной бани они используются?
Всех с праздником влюбленных (в баню) ;)!
 

Игорь

Советник
А вот мой вариант. В свое время тоже пеньковой бечевкой связывали. Потом купил искуственную "многоразовую". Когда веники прийдут в негодность веревка снимается, моется и используется на новом венике.
IMG_20170215_083544401+.jpg IMG_20170215_083550569+.jpg
Этот веник уже один раз использовался. Парилось 6 человек. Обычно хватает на 3 бани. Петля позволяет подвешивать веник в бане(баня общественная есть где запачкатся если ложить). Хранится в железном гараже. Зимой проблем совсем нет. Летом сильно сохнут и за день два до бани спускаю веники на веревочке в погреб. Там нормальная влажность и к парению веник становится мягеньким.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
сколько раз (между банями) используете веники?
Летом одна баня.Зимой иногда две.Замораживаю влажный в снегу.Один раз пользованный потом можно под голову и накрывать её.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ