Обсуждение Как крепить при монтаже металлопрофиль Н-60?

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрый день!)
Стал вопрос о замене кровли над бассейном. Ондулин за 16лет пришел в негодность. Выбор пал на металлопрофиль Н-60. Было прикуплено 28 листов сего продукта, с длиной по скату в 5.4м. Он привезен домой и со складирован с перекладкой рейками, как того требует производитель, в штабеля. Вот теперь стал вопрос как же его крепить на крыше. Кровля сделана с металлоферм по скату к фермам приварен 50й уголок и в него вложен брус 50\50, с шагом обрешетки в 60см. Получается по скату 9 брусов.
Ну вот с креплением мет.профиля вопрос открытый. С того что я понял то его нужно крепить саморезами кровельными, по дереву SDS 4,8Х35 мм, или SDS 4,8Х38 мм вопрос пока открыт, какими именно 35 или 38 ???
И как крепить листы между собой по стыку, здесь мнения вообще расходятся, кто советует крепить клепками, а кто на такие же саморезы только по металлу, можно даже 19.
Так же и по креплению конька, кто советует брать саморезы 90 и по волне крепить в брус, а кто также либо клепками или 19 саморезами?
Может на форуме найдутся практики и подскажут все таки как правильно поступить и какой крепеж выбрать и производителя если можно. Заранее благодарен за понимание и советы.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Саш,а контора,котороя металопрофилем торгует разве сразу не дала рекомендации и комплектующие для него?
Я когда металоцерепицу покупал,даже в моём Мурманске,мне дали подробную инструкцию и всё всё всё для крепежа.Правда они немного неправильно расчитали колличество кровельных саморезов,которые потом сами привезли бесплатно
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я с ними общался, даже на крышу вместе с шефом лазил. Но что то их ответы меня не удовлетворили, как то все двуяко и не уверено. Это как по книжке парить, так и они мне отвечали. Даже на пальцах не показали))) Вообщем их консультацией остался не доволен, благо профиль привезли и за то спасибо как говориться. Да может под заказ сделают, по моему эскизу коньки, не евро стандарт, хочу по 300мм на крыло, те 600 общей ширины. Что бы при таком малом угле наклона не задувало под профиль. Да еще заказал им уплотнители коньковые по профилю нижние и верхние. А вот те вопросы так и остались пока открытые. Нет общего стандарта крепежа.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да может под заказ сделают, по моему эскизу коньки
Да там им пару минут станок перестроить,что бы прокатать.Хотя мне кажется,что при твоих навыках ,ты и сам бы с этим справился бы.К длинной доске несколькими бы саморезами к доске прямой лист прикрутил бы и киянкой загнул бы как надо Я бы тоже сейчас или просто шифер или металопрофиль положил бы...Брутальней ,что ли ...
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
ты и сам бы с этим справился бы.
Да, справиться то не проблема;) Они мне лист крашеный продадут уже с работой на гнутье, так зачем мне еще карячиться, если уплоченно будет за все. Если бы послабили в ценнике, то мне проще купить листы и самому у кента на гильотине порубить и там же на станке загнуть. Чем с досками фабирже морочить ;)
SAM_6312.JPG SAM_6313.JPG SAM_6314.JPG SAM_6315.JPG SAM_6316.JPG SAM_6317.JPG
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посоветовали мне не заморачиваться сильно, взять 35 саморезы по дереву и крепить им все и МП между собой тоже. Пока это единственный совет и что то мне подсказывает что правильный.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот копаясь в инфе по МП и его монтажу от разных фирм, наблюдаю такую картину ;) У одних после инфы о МП, как не странно написанной как под копирку с других сайтов, идет типа обсуждение инфы ))) И там народ разный обсуждают хотелки по накрытию их зданий МП и у всех боязнь сделать не правильно либо сделано но течет. Но вот после вмешательства именно той фирмы, что организовала сайт и обсуждение у всех все хорошо стало, течи пропали, пищеварение наладилось)))) Даже есть консультанты готовые ответить на все вопросы и даже по телефону. Но когда узнают что МП уже куплен и монтировать я его собираюсь сам, то мля сразу куда то пропадают. Конечно не банный люд, которые расскажут и на пальцах покажут как париться. Ну скроют пару секретов, но в основном ведь народ бани и парилки в частности строит читая. А тут мля крышу самому нельзя накрыть ;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот технари, те что делают описание МП, вообще далекие от производства и судя по всему его в глаза не видали. Тк они его рассматривают перевернув верх ногами, те та сторона что должна находиться со стороны чердака, у них получается верхом.
profil_h60_tab_600.gif
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделал заказ на крепеж ;) Имея опыт работы с саморезами, как по дереву так и по металлу, мой внутренний голос все таки не дал мне добро на покупку саморезов только по дереву. При строительстве бань я себе не могу позволить, закрутить саморез по металлу в дерево, так же по дереву в металл. Тк шаг резьбы у них разный. Саморез по дереву в листовом металле будет люфтить, пусть не сразу, но со временем. Тк его шаг резьбы шире чем металл соединяемый. Ну а саморез по металлу в дереве, просто может вырвать, тк шаг мелкий и он плохо будет держаться, те дерево подомнет мелким шагом и он будет как гвоздь, надежного крепления не будет. При выборе саморезов для соединения листов МП между собой, так все таки руководствовался именно этими принципами. Может вначале саморезы по дереву и будут держать листы между собой плотно. Но вот потом тепло - холод, ветер, дождь и прочие осадки, будут давать вибрацию на поверхность МП. Что будет сказываться на крепеже, те большой шаг на саморезах может просто прослабляться, что думаю приведет к образованию щелей и задуванию туда влаги и соответствующих последствий. Это просто мысли в слух ;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот пока все до кучи собирается, мысли думаются и кипят ;) Крепеж приехал уже, так же приехал уплотнитель волновой под конек и скат. Решил не снимать ондулин, оставить его на кровле. По его волне пустить брус и прикрутить к обрешетке, а по нему уже кинуть дюймовку доску обрешетки для монтажа профлиста. Ондулин будет в качестве мембраны служить и не давать капели стекать на утеплитель. Да и при таком исполнении в задницу ничего гнать не будет, не дождь не снег и вообще ни какие погодные условия.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
крепили профиль сквозь два листа саморезами по дереву. под шляпку каждого идет уполтнитель - он и сыграет при изменении температуры.
Не тяжеловата крыша получиться с двумя обрешетками, ондулином и профилем?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
крепили профиль сквозь два листа саморезами по дереву. под шляпку каждого идет уполтнитель - он и сыграет при изменении температуры.
Не тяжеловата крыша получиться с двумя обрешетками, ондулином и профилем?
Я для крепления листов между собой взял 19 блохи по металлу, крашеные с шайбами. Лучше, как говориться, раз помучиться, но лучше сделать правильно. Да не сильно она и тяжелая будет, если разбросать на квадратуру площади. Фундамент сделан мощный, можно смело второй этаж ставить. Стены 400 шлакоблок, с армопоясом и как помниться даже не одним. Ну а фермы тоже выдержат такую нагрузку, даже с учетом снеговой. Вообщем на счет нагрузки я спокоен ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ