Полезно Как правильно подготовить веник.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Иностранцы, впервые попавшие в баню, считали веник орудием для пыток. Им казалась в высшей степени странным, что парка с веником может принести какую-либо пользу. Однако исследования показали, что без применения веника оздоровительный эффект от бани снижается вдвое. Не зря веник является не только символом русской парной бани, её украшением, но и инструментом лечения или профилактики болезней. Веники, собранные из разнообразных пород деревьев и лекарственных трав используются для лечения самых разных заболеваний и недугов. Кроме того, веник служит для нагнетания пара и массажа кожи. Именно по этой причине веник должны содержать в своих листьях биологически активные вещества.

Однако мало уметь правильно заготовить и сохранить банный веник. Надо ещё его подготовить к парке и уметь им пользоваться, что требует некоторых знаний, опыта и сноровки.

Проще всего подготовить к банной процедуре свежие дубовые и берёзовые веники. Такой зелёный веник надо просто ополоснуть в тёплой воде, и можно приступать к парению. Следует помнить, что свежие/зелёные веники не терпят кипятка, от него они испортятся и не будут пригодны для банных процедур.

Сухие веники подготовить к парению гораздо сложнее и хлопотнее. Так, берёзовые и дубовые веники готовятся одинаково. Сначала такой веник необходимо сполоснуть в тёплой воде, затем окунуть в холодную воду на пару минут, а затем снова опустить в тёплую воду на 5 минут. Затем в таз добавляется кипяток, в котором веник необходимо подержать ещё минут 5-10. При этом лучше накрыть таз крышкой или доской, чтобы веник хорошо распарился и стал ароматным. Если надо усилить аромат веника, то можно 10-15 секунд подержать его над раскалёнными камнями печки-каменки. При подготовке веника обратите внимание, чтобы его листья не стали липкими. Такой веник уже не принесёт никакой пользы.

Можно запарить сухой веник ещё одним способом, на который требуется больше времени. Необходимо оставить веник в холодной воде в течение 5-10 часов. Перед походом в баню надо завернуть веник в тонкую влажную тряпку, а в бане оставить его на несколько минут на нижней полке. Такой веник будет более ароматным, мягким и сохранится надолго (бани веники).

Чтобы веник сохранился долго, существует такой способ его подготовки к банной процедуре. Вечером надо ополоснуть сухой веник в ванной тёплой, а потом горячей водой, после чего стряхнуть с него воду и поместить веник в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет. Уже на следующий день такой веник можно быстро запаривать в бане, как свежий веник. Причём, у такого веника листья обычно не осыпаются.

Берёзовые веники, как правило, менее долговечны, чем дубовые. Берёзовый веник можно использовать 1-2 раза, а дубовый – 2-3 раза. Чтобы использовать веник повторно, надо сполоснуть его в тёплой воде, а затем высушить.

Хвойные веники используются только свежие. Перед паркой их надо поместить минут на 15-20 в кипяток, плотно накрыв таз крышкой или другим тазом. Веник готов к использованию, когда станет мягким. Людям с чувствительной кожей пользоваться хвойными вениками нельзя. Использовать хвойный веник можно 3-4 раза. Для повторного использования хвойный веник надо сполоснуть в тёплой водой и высушить.

И сухие, и свежие крапивные веники готовятся специально, чтобы избежать ожогов от них. Крапивный веник необходимо на пару минут переложить из горячей воды в холодную, затем эту процедуру повторить. После этого такой веник будет не таким жгучим, и им можно пользоваться без опаски. Как и все веники, собранные из травы, крапивный веник используется лишь один раз.

Другие веники из лиственных деревьев (липовые, ольховые, рябиновые, смородиновые и т.д.) запаривают тем же способом, что и берёзовые. Их используют, как правило, не более двух раз. Запаривая такие веники кипятком, желательно использовать настой из хвои или листьев. После мытья этот ароматный отвар можно использовать для ополаскивания головы и волос.
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Неплохой способ подготовки веника предложил Orel (ник на Русбанях). Я его опробовал - очень понравилось. Правда способ - не для всех, т.к. требует времени и наличия "дополнительного оборудования" :)
Веники на сутки вешаются в погребе - и все... За это время они время они впитывают в себя влагу из воздуха (нормальной влажностью в погребе считается 90-95% при температуре 2-5 градусов). Состояние листьев становится очень близким к свежим. Дальнейшая подготовка к парению - как для свежего веника, запаривать уже не нужно.
Меня этот способ здорово выручил, т.к. часть заготовленных мной веников сильно пересохла. А погребок я себе этим летом построил - вот уж не думал, что он и для бани пригодится.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Меня этот способ здорово выручил, т.к. часть заготовленных мной веников сильно пересохла. А погребок я себе этим летом построил - вот уж не думал, что он и для бани пригодится.
Круто. А у меня ж есть погребок - правда он зараза теплый но попробывать надо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ