Полезно Как правильно запаривать веник.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Важная рекомендация - никогда не пытайтесь запаривать свежие веники. Попав в горячую воду, листья на таком венике в мгновение ока "сварятся", станут липкими и тяжелыми, и вместо свежего лесного аромата по вашей бане поплывет запах пареного сена. Вам это нужно? А париться "вареным" веником совершенно невозможно. Он быстро вбирает в себя жар и тут же проявляет свою "подлую" сущность, становясь просто каким-то орудием пытки: с него на тело капает кипяток, горячие листья прилипают к коже и немилосердно жгут ее, и пар от такого веника не легкий и бодрящий, а тяжелый, чересчур сырой и "выматывающий". И вообще, такой веник - это самое настоящее издевательство, напоминающее попытку париться ластами для подводного плавания! После такой бани чувствуешь смертельную усталость, хочется забиться в тихую комнату и впасть в спячку.

А вот сухие веники надо запаривать обязательно. Знаете ли вы, что существует целых четыре способа правильной запарки веника?
ПЕРВЫЙ СПОСОБ годится для нормально высушенных веников: придя в баню, налейте в таз холодной воды и погрузите в нее веник на 20-30 минут. После этого слейте холодную воду и залейте веник горячей водой (но не кипятком!) на 5-7 минут.

Если же случилось так, что веники пересушены, можно исправить и это упущение.

ВТОРОЙ СПОСОБ запарки веников заключается в том, чтобы за 15-20 часов до предполагаемого похода в баню замочить их в холодной воде. Веники, замоченные таким образом, будут похожи по своим качествам на свежие, так что ошпаривать их кипятком не будет необходимости.

ТРЕТИЙ СПОСОБ пригодится тогда, когда решение пойти в баню пришло совершенно внезапно, и вы не успели замочить веник по всем правилам. Пока вы собираете белье и всяческие банные принадлежности, вскипятите чайник и кипятком залейте веник. Накройте емкость, в которой запаривается веник, чтобы пар не выходил, и оставьте его на 10 минут. Через этот промежуток времени веник будет уже достаточно распарен для "правильного" банного ритуала.

Ну и, наконец, последний, ЧЕТВЕРТЫЙ СПОСОБ запаривания веника хорош тогда, когда вы уже пришли, разделись и стоите посреди бани, а в руках у вас - не просто сухой, а чудовищно сухой веник! Что предпринять, если суровая судьба обрушила на вас такое испытание? Не беда! Можно постараться распарить веник горячим паром от каменки. Делается это так: налейте в таз горячей воды и опустите в нее веник, но не более чем на 1,5 минуты. Выньте веник и не отряхивайте его. Затем, проявив чудеса ловкости, потрясите веник над каменкой. Вода, падающая с веника на каменку, образует пар, и этим-то паром веник и распаривается буквально за несколько минут. Естественно, избрав этот способ, надо быть предельно осторожным, чтобы ненароком не ошпарить руки. И еще: следите, чтобы листья с веника не падали на каменку. Если это произойдет, то большого несчастья, конечно, не случится, но и удовольствие от бани будет не очень большим. Дело в том, что листья, даже влажные, попав на каменку, будут гореть. Копоть, гарь - все это не способствует оздоровлению атмосферы в парной. Придется каким-то образом очищать каменку от попавших листьев, проветривать парную... Лишние хлопоты!
 
  • Like
Реакции: baa1
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как правильно собирать и хранить веники.

По древнему обычаю веники заготавливают в Троицын день, который бывает на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня. Веники нужно заготавливать в сухой день. Поэтому, если на Троицу стоит дождливая погода, делают это на несколько дней позже. Ломают веники в первую половину дня, после схода росы.

Сначала выбираем березу. Лучше всего для этого подходит плакучая. Как правило, это высокое дерево. Ветви ниспадают, как косы. Они очень гибкие и неломкие. Хотя многие знатоки советуют выбирать молодые березки, ни разу не цветшие, считая, что на них самый нежный лист. И с этим трудно не согласиться. Но надо еще посмотреть на этот лист. Даже попробовать языком. Если верхняя сторона шершавая, то ищите другую березку. Сверху листочек должен быть нежным, бархатистым. А ветви гибкие, тонкие, длинные и прямые. Тогда и получится то, что надо.


Вначале их связывают неплотно, лишь бы они не рассыпались. Вешают на жерди или растянутую веревку под навес, так, чтобы не попадал прямой солнечный свет, там, где есть хороший сквозняк. Через 6-7 дней, когда веники хорошо высохнут, их плотно связывают и плотно укладывают на стеллажи в сухом предбаннике, сарае или другом сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Лучше всего, когда веники приобретают форму веера, а не метлы. Для этого свежие веники раскладывают на полу и каждый день переворачивают. Когда они подсохли (но не высохли), кладем их друг на друга, время от времени перекладывая. И они постепенно сплющиваются, чего и требовалось доказать. Главное - не пересушить.
Исследования показали, что именно при соблюдении всех вековых традиций сбора лекарственных растений (это касается и березовых веников) в материале сохраняются в оптимальном количестве и качестве активные лечебные вещества. Попробуйте свяжите веник из свежих веток плотно - и в центре его листья потеряют окраску, потемнеют, да и запаха у такого веника почти не будет, так как листья "сгорят". А польза от такого веника будет лишь для подметания пола в бане, да и то плохо, ибо сору будет больше, нежели чистоты.

Готовые веники после сушки должны иметь все листья концентрированного матового зеленого цвета, а сам веник должен пахнуть бальзамическим березовым маслом. Запах этот резко усиливается после распаривания веника. Сбор веников в начале лета полностью оправдан, ибо листья у березы уже стали большими, но у них еще достаточно эфиромасляничных желез, которых много не только в листьях, но и на молодых побегах березы. Большие молодые побеги очень эластичны, поэтому таким веником приятно хлестать тело в парной.
Вязать веник надо следующим образом. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Еще важное правило. Когда вяжете веники, то более толстые ветви укладывайте вовнутрь, а вокруг них - более тонкие - изгибом внутрь. Веник получится плотный - его хватит на несколько бань.
И напоследок - не создавайте себе неудобства. Когда вяжете веник, оставляйте рукоять подлиннее, чтобы в руке она держалась прочно и не выскальзывала. Лишние концы удаляют.
Хорошо хранить веники в стоге сена. Можно заготовленные ветки хранить зимой и в виде одного снопа, по мере надобности связывая их в веник. В обоих случаях листья сохраняются лучше.
Дубовые веники режут в июне-августе в сыроватом, затемненном лесу.
Сушка и вязка веника та же, что и березового.
 
  • Like
Реакции: baa1
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Способы запаривания веника:
Рецепт №1.

Веник не должен быть сушен на солнце т.е. лист не должен иметь ожогов, желто коричневых мест. Далее, веник должен быть связан крепко, ручка должна быть без изъянов сучков, трещин и т.п. Хорошо сушенный веник, при потряхивании, не обсыпается допускается лишь некоторое количество листов, которые могут упасть с сухого веника. Лист должен быть ровным и объем веника выбирается индивидуально по массе и удобству, так же и по длине ручки. После этого, до момента того, как заходить в баню, а именно где-то за час, веник запаривается, настаивается.
Сначала промывается холодной проточной водой. Далее, в запарник, нужного объема, добавляется настой спиртовой прополиса (настой прополиса один из важнейших, положительных добавок, так как лист при распаривании насыщается прополисом, спирта же испаряются, исключением для применения является только аллергия на пчелиные продукты). Соотношение жидкостей таково: на 10 литров воды добавляется 50 гр. настоя (мин 30 гр. максимум 70 гр.) температура воды, для правильного запаривания не должна быть более 60 градусов по Цельсию, иначе лист будет обожжен и опадет при работе веником. Веник должен быть по ручку погружен в воду и через час полтора все готово. Настой, который получился в результате, не просто целебен он, в старину, назывался "лекарем медовым". Его можно лить на камни, дышать, можно омываться, и при парении, веник смачивать в нем.
Рецепт№2.

Сначала мы приготовим настой. Температурную вытяжку полезных веществ из трав. Для этого берем кастрюлю 5 литров заливаем водой и доводим до кипения, после переводим горение на малое.
Сбор состоит из:
1. Цвет липы 70 гр.
2. Ромашка медицинская 50 гр.
3. Мята перечная 50 гр.
4. Чабрец 50 гр.
5. Ягоды и листья калины 100 гр.
6. Листья и веточки смородины 100 гр.
Данный сбор я засыпаю, в успокоившуюся воду после того, как горение переведено в слабое. И на слабом кипении держу сбор около 15 минут. После, отключаю и закрываю крышкой, оставляя кастрюлю на 40 мин.
Веник омываю холодной водой. И укладываю в запарник. На один веник среднего размера лучшего всего от 10 до 15 литров воды в запарнике. Настой созрел и через сито я наливаю его в запарник с веником. Доливаю оставшийся объем водой 60 градусов по Цельсию и оставляю на час, до момента парения. За час листья откроются, и произойдет обмен полезными веществами как из настоя в лист, так из листа в настой. И в процессе парения (в котором тоже необходимо умение) веник смачивается настоем, камень поливается настоем, тело омывается настоем и лечебный эффект воздействует как на дыхательные органы (кожа тоже отчасти дыхательный орган) так и на другие важные оздоровительные процессы.
Исключением может быть только одно, какая либо непереносимость трав настоя. Здравия Вам.
Раздел: Веники для бани.

Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится! Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и уничтожает перхоть.
У березы листочки нежны и потому при сильном массажном парении лист может облетать, потому следует аккуратно пользоваться им.
Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому физкультурникам и склонным к гипертонии рекомендуется этот веник. К тому же он успокаивает нервную систему и снимает стресс. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног. Дубовый веник крепок и могуч, потому даже сильное парение, он выдерживает с честью.
Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую "гимнастику" для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхо расширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных! При парении липовый веник создает уникальный аромат и снимает напряжение.
Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.
Эвкалиптовый веник - содержит 1-3 процента эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им несколько неудобно орудовать во время парки.
Рябиновый веник усиливают процессы возбуждения в нервной системе- устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.
Крапивный веник используют после физических нагрузок, если чувствуется боль в суставах и мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном охаживании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, легкими взмахами.

Региональный представитель ООО «ПКФ Теплодар» по ЮФО и СКФО,
Технолог Международной Ассоциации Банного Искусства (МАБИ).
Белый Алексей Константинович.
 
  • Like
Реакции: baa1

Аквапечи для бани

Верх Низ