Баня строится Каркасная баня под Киевом

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот с Вентсом на выхлопном канале от Дровянной Аквы проблема. Вентс может не выдержать и на стыках его может подворачивать от нагрева
Вы очень вовремя )). А то я уже в Эпицентр собрался вечером заехать, собрать короб из Вентс-а. Дякую.

Теперь буду искать варианты с изготовлением металлического короба.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я в этом случаю обращаюсь к ребятам с пром.вентиляции и они мне делают металлические, которые как раз на выхлопе стоят как нужно
Еще вопросы, плз:

1/ какой размер в таком случае заказывать? 50х100?

2/ и длина короба... Исходя из Вашего опыта. Теорию то я перечитал на форуме ). Есть ли смысл на мой размер парилки (2.20х2.15х2.70 без отделки) делать короб от потолка и не доходя 40см от пола? Т.е. чтобы было три отверстия: №1, 2 и 6 (возле пола)? Или можно обойтись только №1 и 2?
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне делали 1м или 1.2м кажется. 50мм на 300мм сбоку делали задвижку. Так удобнее управлять чем пробкой. Где то в своих темах я выкладывал фото.
По остальным коробам у нас с Василием разные взгляды на этот момент. Я всегда делаю еще вентиляцию Басту. Вот ее я делаю Вентсом. Это приток с предбанника к печи и выхлоп с парилки, с забором от пола и выхлопом в предбанник. Эта вентиляция постоянно открыта, без задвижек. На улицу выход только для уровня пара и просушки парилки после парения. С предбанника тоже выхлоп на улицу, можно 125 Вентсовсой трубой. К морде печи приток для горения, с улицы, тоже нужно делать.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот у меня сейчас режим проветривания. Так говорил Василий и я так и сделал. Два выхода через стену. По началу не открывал и в бане начал быть запах цвеллости, после чего я запаниковал. А ведь у меня был ну просто обалденный запах липы (горбыля). Но когда стал открывать оба после каждой бани и в таком состоянии баня живет в перерывах, воздух стал свежим, а все запахи ушли. Сейчас в парной свеже-липовый запах, уф надышаться невозможно.
Кстати на одном из фото видны капли на трубе, после парения прошло 24 часа. Трубы имеют уклон на улицу, так что все стекает за стену.
По поводу окошка. У меня оно находится почти над полоком. В момент парения, когда в парной сталеварная атмосфера, приоткрываю окошко и для паруемого это прям кайф. Свежий воздушек, а на тушку горячие венички. Очень классно!
 

Вложения

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот так вот выглядит баня в "спящем" режиме. Полок сделал разборной для проветривания.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Полок сделал разборной для проветривания.
Полок у вас классный - широкий. Пару человек наверное помещаются ).

Кроме тех двух отверстий наружу вы короб с отверстием №6 где-то зашивали?
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Полок у вас классный - широкий. Пару человек наверное помещаются ).

Кроме тех двух отверстий наружу вы короб с отверстием №6 где-то зашивали?
Больше ни каких отверстий у меня нет. Дверь имеет щель снизу.
Полок вышел шириной 1м 15 см. В основном на нем лежим поперек ноги на стенку. На стене тоже брусок для поддерживания ног.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
К морде печи приток для горения, с улицы, тоже нужно делать.
Приток для горения с улицы уже сделан.

По остальным коробам у нас с Василием разные взгляды на этот момент. Я всегда делаю еще вентиляцию Басту.
Тут в курсе )), читал тему. Тогда ждем мнения Василий Куценко. Хорошо бы, если бы и Серг высказался. У нас с ним парилки по размерам близки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
читал тему. Тогда ждем мнения Василий Куценко.
А что сказать то надо? я тему не читал...))
Если по вентиляции, то мы в коммерческих парных делаем два регулируемых отв вверху как у DenisSV, и приток внизу , а в частных достаточно и одного вверху одного внизу.
Нижнее отверстие кореллируем с пространством меж печкой и рамкой Генерал,(у кого есть) так что бы воздух нагреваясь от печки поднимался меж печкой и рамкой и попадал в парную. Так мы не допускаем выстуживания пола, (холодный воздух если его не подогреть сам по себе вверх не подниметься и будет стелиться по полу) и имеем подогретый свежий воздух на уровне высоты печки (немного выше первого полока)
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если по вентиляции, то мы в коммерческих парных делаем два регулируемых отв вверху как у DenisSV, и приток внизу , а в частных достаточно и одного вверху одного внизу.
Но тогда (не делая короб с отверстием 6) получается, что мы не сможем сделать режим Хамам? А он уже дома разрекламирован )
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но тогда (не делая короб с отверстием 6) получается, что мы не сможем сделать режим Хамам? А он уже дома разрекламирован )
Почему не сможем?Пускаете пар из Аквадуша вниз парной (желательно через аромагенератор) и поднимаете влажность хоть и до 100% легко, вот вам и хаммам. верхние отверстия при этом закрыты. Лишнее уходит через щель под дверью (аналог отв №6) проветриваем форточкой или немного открываем ее для охлаждения и вентиляции если по ощущениям много тепла или душно.
Параметры хаммама- 50* и 100% . вот с помощью форточки к этому и стремимся.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лишнее уходит через щель под дверью (аналог отв №6) проветриваем форточкой или немного открываем ее для охлаждения и вентиляции если по ощущениям много тепла или душно.
Спасибо.
Еще вопрос. Собираюсь отапливать КО двумя батареями. Там около 22кв.м. Предполагаю, что будут дни, когда парилка будет "отдыхать" и буду использовать только отопление. В связи с этим, если не делать отверстие №6, куда сбрасывать пар, который будет генерировать печка , пока она работает только на отопление?
Открыть отверстие под потолком? И форточку? Так?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот тут подробнее, плз.
Что, где дополнительно установить?
у вас де две батареи. вот в одну пустите пар с возможностью на выходе собирать конденсат ( горячую воду) на ютбюе( Мой канал) показано как это сделано.
 

Игорь

Советник
Что-то по вентиляции концепция поменялась (6- выбрасывается)

вентиляция.jpg

Оставляем одно отверстие №1
при разгоне (или хамам...) закрываем пробкой.
Во время парения на верхнее отверстие надеваем угловой элемент вентиляции (пробка естественно снимается)
или обыграть куском короба из дерева. П-образный короб открытой стороной к стене ездит по салазкам вплотную к стене. При верхнем положении упирается в потолок и воздух может пройти только с уровня 2(рабочее положение). Если короб опустим вниз. Открывается отверстие 1 (проветриваем).

Будет работать? Уж больно лишних отверстий в стене делать не хочется.
 

Игорь

Советник
будет. посмотри как сделал Серг
Я про это помню, но не нравится мне крутящаяся пластиковая труба в парной. Есть сомнение в долговечности, удобстве и экологичности. С деревянным П-образным профилем физика сохраняется а вот решение более красивое и практичное(на мой взгляд). Там понятно не все так герметично как с пластиком но оно и не надо. Маленькие щели не повлияют на кондиции.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
но не нравится мне крутящаяся пластиковая труба в парной.
не нравится пластик- нравится дерево-хозяин барин. у меня это отверстие используется только для сушки бани. во время бани только окошко. соответственно 2 дырки в стене это лишнее, на мой взгляд.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
соответственно 2 дырки в стене это лишнее, на мой взгляд.
Все в этом мире относительно ;) Канал на уровне притвора двери нужен. Много факторов влияют на наполнение парилки паром, погода в том числе. При хорошем горении печь выдает много пара и что бы не осаживать печь, просто управляем каналом. При малой паропроизводительности, канал прикрыт.
Порой у себя парю с открытым окном под полоком и открытой задвижкой.
Хорошо когда есть инструменты управления, плохо когда их нет. Поэтому лучше сразу сделать, чем потом жалеть о не содеянном.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ