Полезно Лекция № 10 - Как париться с Аквапечью, камнегрейками

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я на форуме в какой то теме это описывал. но когда надо - не найти. поэтому я опишу в виде лекции - так легко найти.

Расскажу сравнение пирога с КП и Аквы, и про банный оргазм!)
1) Каменка ЛЮБАЯ с каждой поддачей выдает РАЗНЫЙ пар.
И это понятно, - с каждой поддачей каменка остывает, и если поддать в то же место то получим пар влажнее.Если в еще не остывшее то посуше.
Это догма не подлежащая оспариванию! :)]
Как мы получали пирог с КП.
Пирог с каменки нужно готовить как борщ. Это тоже догма!) Подчеркну именно с каменки.

Вот поддали и смотрим, если пар суховат (читай слабоват) то мы смачивали стены водой (добавляли пару влажности) и таким образом добивались нужной консистенции пирога. Потом мы подстроились и уже сразу проливали стены, а потом поддавали. Если перебор влаги - открывали дверь, и проветривали немножко, если перепроветривали, опять поддавали и на стены и на каменку.
Как уже выше сказано - каждая следующая поддача охлаждала каменку и пар получался влажней , учитывая это мы меньше проливали стены.
В общем такими плясками с бубном добивались нужного качества пирога и потом заводили в парную очередную порцию клиентов.
После парения проветривали все залпово, опять готовили пирог и парились.

Как мы получаем пирог с Аквой.
Однажды выставив уровень Аквадолива под меня (все эксперименты на мне проходят) больше его не меняем.
Далее все просто. Пар генерируется постоянно нужного качества - и уже больше ничего делать не нужно - не нужно угадывать как пролить стены, проветривать и тд. В общем все вышеописанные пляски с бубном отпали.
Просто меж парениями проветриваем залпово и подкидываем дрова. Пирог пара печь с отв №2 держит автоматически нужной консистенции. Чему мои парильщики несказанно рады - у них отпал целый кусок работы.

Залпово с Аквой мы проветриваем только нижнюю часть парной (дверь окошко). Верх не нужно - там же постоянно генерируется пирог чистого пара, зачем его проветривать?

Это кстати объясняет почему окошко должно находиться низом буквально на полоке, - что бы при залпе не сдувало пирог!)

Да добавлю - с Аквапрофи (с давлением ) мы тоже выравнивали полученный пар увлажнением стен или легким проветриванием - там тоже каждый выдох пара происходил под разным давлением и понятно разной консистенции поэтому нужно было выравнивать влажность

Это техническая сторона.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ