Полезно Лекция № 11 - О бедном паре замолвлю я слово

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Берем малиновую каменку (цвет камней от т-ры), ковшик с водой и примем за данность что банный пар - это смесь. Смесь горячего воздуха, полученного пара (молекул Н2О) и капелек воды разной фракции.
называют это ПВС -паровоздушная смесь забывая добавить в эту абревиатуру каплю воды. То есть должно быть ПВВС- пароводновоздушная смесь.
В зависимости от конструкции каменки и способа поддачи мы можем получить разную ПВВС.
От плоской каменки мы болучим бОльше капелек и меньше пара и воздуха за счет эффекта Лейденфроста (читайте википедию что это. кто не знает)
от вертикальной каменки мы получим более мелкие капли воды и больше пара и воздуха.
Говорят пар мелкодисперсионный. на самом деле это невежественное утверждение по букве. Ибо пар - это газ, молекулы Н2О. а молекула Н2О не может быть меньше или больше. меньше или больше могут быть капли воды (кластеры) получаемые с паром от эффекта Лейди.
то есть люди говорящие об мелкодисперсионом паре говорят буквально следуещее-
в этой ПВВС капли воды максимально мелкие. Они мелкие. но они как тот суслик есть.
По массе в ПВВС бОльшее место конечно занимают капли воды.
Чем больше % масса капель и они большие - тем жестче пар по ощущениям.
Ну и естественно максимально высокой должна быть их т-ра.
Но капли имеют свойства воды а не пара (газа). а какая максимальная т-ра воды может быть при нормальном давлении?
правильно 100*
Вывод?
Максимально жесткий пар(его жаросодержание) - полученный от кипящей 100* сной воды.
Далее при нагревании полученного пара(ПВВС) от кипящей воды до 300-500* мы на самом деле СУШИМ полученное ПВВС.
То есть капельки воды превращаються в пар (газ, молекулы Н2О) их % и массовая доля в общем ПВВС становится меньше. и ПВВС свою жесткость теряет. Становиться слабой и нежной.
Говорят - легкий пар.

При поддаче на каменку получаеться следующее. Часть воды проливается внутрь каменки, часть тут же отскакивает от камней за счет Лейди и возвращаеться в парную не нагревшись и до 60* при такой поддаче мы видим облачко тумана вылетающее из каменки.
другая часть пролившись в глубь каменки успевает превратиться в пар (газ) и этот газ многократно ударившись об горячие камни успевает нагреться и до 150*
процесс быстротечный. потому мы не успеваем заметить как оба этих состояния (капли и газ) смешиваются и совокупно вылетают в парную.
И так в парную вылетают - микрокапли воды с т-рой 60-70-80* пар (газ) с т-рой 150* и воздух каменки с т-рой 400*. общую (суммарную) т-ру этой ПВВС определяет суммарная массовая доля каждого из вкомпонентов.
много капель будет суммарное - 90* много пара будет 140* много воздуха будет и 200*
цифры естественно примерные.
но и это еще не все. любая парилка хоть баня хоть сауна разогрета (обшивка) около 60-90*
и она излучает как расредоточенный мсточник в парную хорошее поле ИК.
вот оно и доводит ПВВС до нужной кондиции - дробя вылетевшие капли и превращая их в пар.
Если например в сауну разогретую до 100* поставить чайник то туман мы увидим только с носика чайника, далее ИК дробит капли и мы уже видим прозрачное ПВВС.

что это значит практически?
поскольку именно капельки воды в ПВВС определяют ее массу, то
Самая жесткая ПВВС пи 100сном паре.
что вверх по шкале т-р, что вниз - сила ПВВС ослабевает. вверх ИК дробит капли воды, вниз капли имеют малую т-ру.

Капля в 60-70* не обжигает, а прикоснувшись к телу мягко хорошо греет пар (газ) и горячий воздух добавляет мягкого тепла и удовольствия. Именно такой пар - от каменки с малой т-рой микрокапель воды в народе и называют ЛЕГКИЙ ПАР.

С какой каменки его можно получить?
Вернее с какой т-ры камней? Сам материал камня значения имеет мало.
Т-ра эффекта Лейденфроста около 200* до этой т-ры вода просто испаряеться с камня не образовывая паровую подушку под собой. после этой т-ры капля воды образовывает под собой паровую подушку и этот пар как порох в патроне отбрасывает эту каплю от камня куда подальше.
Очевидно что чем выше т-ра камня - тем быстрее капля от него отлетит. При этом эта капля будет иметь низкую т-ру(60*) , потому что не успела нагреться. грубо говоря - чем выше т-ра каменки , тем холоднее будет итоговая ПВВС. ПАРАДОКС? Да. Но кто позволит себе об этом задуматься легко пойметчто так и есть.
Отсюда вывод:
Т-ра каменки выше т-ры эффекта Лейди (200*) не имеет никакого практического смысла.
Это легко проверить на сковородке . 1) нагреть ее до 150* 2) выше 200* и плеснуть туда немного воды.
в первом случае вода быстро испарится. во втором нет. вы увидите катающиеся по сковородке шарики воды. чем скорость испарения и замедлиться , притом СУЩЕСТВЕННО. - ВОДА ПРИ ПОПАДАНИИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ВЫШЕ 200* ВЫДЕЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ЧАСТЬ ПАРА (ПАРОВУЮ ПОДУШКУ) И НА НЕЙ КАК НА САНКАХ КАТАЕТСЯ ПО СКОВОРОДКЕ ДОЛГО. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЭФФЕКТ ЛЕЙДЕНФРОСТА. Эффект Лейденфроста — это явление, при котором жидкость в контакте с телом значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создаёт изолирующий слой пара, который предохраняет жидкость от быстрого выкипания. Лейди.png
Но это на гладкой поверхности сковородки, а на шершавом неровном камне, вода естественно кататься не сможет, А застряв на камне выделяет столько пара под себя что этот пар в итоге выстреливает каплю - как порох пулю из автомата. мы слышим характерный хлопок и счастливы - Легкий пар получился! На самом деле это капля воды отлетела от камня с хлопком.
Раньше каменки разогревали максимально с простой целью - что бы каменка подольше во времени испаряла пар. Ведь каменку грели только раз и вначале - дальше просто ее пользовали . потому и разогревали посильнее до малинового звона.)
.
Миф про малиновые каменки мы развенчали, теперь развенчаем второй:

Про легкий пар. Такого понятия ни в физике ни в термодинамике нет. Пар как физвеличина такого определения не имеет.
Хошев как то писал, и я с ним солидарен.
Существует и по ныне приветствие после бани - с легким паром!
Что это значит?
До бани грязный мужик плохо пахнул. а в древней Руси слово пар означало пот.
Вот и говорили что от него тяжелый, вонючий пар(пот)
А после бани мужик благоухал. и от него исходил приятный легкий аромат(от чистого тела). с чем его и поздравляли - С легким паром!
И вас всех с легким паром! Чистое тело - залог здоровья!
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ