Баня строится Моя банька

TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос. Какое расстояние должно быть от балки потолка до трубы домохода?
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
Труба - одностенная/сэндвич/есть ли ППУ?
Ну как я понял. Вначале идёт 1м одностенной трубы, а потом сэндвич. Сэндвич как раз и придётся на проход через потолок. Баня строиться. Сейчас делаем крышу и хочу правильно разместить балки, чтобы в дальнейшем не помешали вывести трубу напрямую через потолок, чердак и крышу. Кстати, а ППУ из чего и как правильно сделать?
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну как я понял. Вначале идёт 1м одностенной трубы, а потом сэндвич. Сэндвич как раз и придётся на проход через потолок. Баня строиться. Сейчас делаем крышу и хочу правильно разместить балки, чтобы в дальнейшем не помешали вывести трубу напрямую через потолок, чердак и крышу. Кстати, а ППУ из чего и как правильно сделать?
По ППУ проконсультируйтесь у гугла - короб полый из нержи, в центре через него проходит сендвич, набивается он минватой...как вариант... Опять же - материал сэндвича (толщина трубы...) какая. И на форуме и в целом все это разжевано очень подробно... Щас придет Василий и даст дельный совет....Думаю, расстояние надо все таки считать от ППУ....Чем черт не шутит...
 
  • Like
Реакции: Dron

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сейчас делаем крышу и хочу правильно разместить балки,
сначала купите ППУ, они в разных регионах разные,
а потом в зависимости от размера короба ставьте балки.
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
По ППУ проконсультируйтесь у гугла - короб полый из нержи, в центре через него проходит сендвич, набивается он минватой...как вариант... Опять же - материал сэндвича (толщина трубы...) какая. И на форуме и в целом все это разжевано очень подробно... Щас придет Василий и даст дельный совет....Думаю, расстояние надо все таки считать от ППУ....Чем черт не шутит...
Спасибо за совет! Мог бы и сам додуматься ) ППУ обязательно, а его надо к чему то крепить, вот размеры ППУ и есть минимальное расстояние до балок.
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
сначала купите ППУ, они в разных регионах разные,
а потом в зависимости от размера короба ставьте балки.
Балки уже установили. Оставили по максимуму большой проём над местом, где будет стоять будущая печ, думаю, что должно хватить. Спасибо за помощь!
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
На форумах видел разные варианты окон в парилке. Ставят деревянные окна и двойные окна, одно по наружней стене, другое по внутренней. С аквапечью, я так понял, можно устанавливать пластиковое окно, т.к оно не высоко, над пологом и там нет высоких температур. Верно? Или нужен др. вариант?
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
И как правильно установить окно в парилке? Есть какая то своя специфика? Устанавливать по внешнему краю блока (толщина блока 20см), по внутреннему или по середине, чем и как швы заделывать? Поделитесь опытом или может есть ссылочка, где это всё описывается.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
станавливать по внешнему краю блока (толщина блока 20см), по внутреннему или по середине, чем и как швы заделывать?
по внешнему. швы - строительной пеной. или что там в вашем регионе для этого предназначено.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
по внешнему. швы - строительной пеной. или что там в вашем регионе для этого предназначено.
Лично я поставил по внутреннему: удобство открывания - не надо тянуться в конец оконного тоннеля...не всегда это удобно....Если ставить по внешнему - не вижу практического применения подоконника внутри... Плюс - все эти углы...обходы...места для собирания воды.... В КО, подоконник сделал... В санузле - тоже...
 
TC
Dron

Dron

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лично я поставил по внутреннему: удобство открывания - не надо тянуться в конец оконного тоннеля...не всегда это удобно....Если ставить по внешнему - не вижу практического применения подоконника внутри... Плюс - все эти углы...обходы...места для собирания воды.... В КО, подоконник сделал... В санузле - тоже...
Разумно. Но если по внутреннему тогда, в моём случаи, керамзитоблок через тунель промерзать будет, т.к останется без утеплителя. Если я правильно понимаю процесс, то опять же в моём случаи, окно нужно ставить по внешнему краю. Согласны?
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Разумно. Но если по внутреннему тогда, в моём случаи, керамзитоблок через тунель промерзать будет, т.к останется без утеплителя. Если я правильно понимаю процесс, то опять же в моём случаи, окно нужно ставить по внешнему краю. Согласны?
Возможно я что то не так понял, но окно, поставленное что с внешней стороны, что с внутренней, будет являться слабым звеном в процессе сохранения тепла в любом случае. Но в случае, если поставить с внутренней стороны, потери будут меньше. Уменьшается площадь соприкосновения внутреннего пространства с площадью вашего строительного блока (на размер откосов). Пустячок - но потери уменьшатся... Ну а по классике, парилка с внутри утепляется. У меня - 5 см минваты...Меня это все парит мало - у нас по вашим меркам лето практически круглый год.... Ставьте энергоэффективное окно с трехкамерным профилем стекла. Можно просто плюнуть - тепла Аквы хватит , чтобы побороть это слабое место....Даже у вас....с вашими морозами...Попадалово тока на дровах...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ