Обсуждение Не обычное помещение для бани, планировка парной под вопросом

mikser4u

Новичок
Здравствуйте всем.
Город Днепропетровск. Есть такое помещение (одна стена примыкает к жилому помещению, остальные граничат с улицей) под баню.
Высота 2,7м.
Внизу подвал, перекрыт плитой пустоткой, на ней пенопласт (5-10 см) и бетонная стяжка 5-10 см.
Верх: плита пустотка утеплитель состоит из 10-20 см обрезки газобетона, пенопласт 8 см, бетонная стяжка 6-8 см, еврорубероид.
На рисунке:
- розовый цвет- стена 40 см. пол кирпича и пол шлакоблока с воздушной прослойкой;
-голубой –пол шлакоблока;
-зелёный – утеплитель 10 см минвата.
Есть два вентканала и дымоход из красного кирпича 14*14 см, от потолка бани 6м (вход в дымоход-реальный, но можно поднять на необходимую высоту). Могу загильзовать дымоход трубой 120 или 130мм. Вода холодная из подвала, канализация через подвал в сливную яму.
Планирую.
В бане использовать паровую печь, самоделка - пока не готова. Топить из комнаты отдыха.
Посещение бани по выходным, лишнюю энергию на поддержание бани не желаю.
Семья четыре человека. Парную на 2-3 человека.
Стены парной: - 5см минвата, фольга, контрорейка, не обрезная доска 3-4см внахлёст.
Наружные стены утеплить пенопластом 10 см.
Туалет не планирую.
Разные варианты набросал, но какой выбрать не знаю - нет опыта, а тут ещё и угловатое помещение.
Подскажите, как расположить паную, душ. Где стена пол шлакоблока в парной, нужен ли там утеплитель или достаточно просто доски?
Выслушаю любые мнения, критику, подсказки.
Для этого создал тему. Всем кто откликнется - огромное спасибо.
51.pngРис 1- реальные размеры помещения
52.pngрис 2 -общий вид строительства
53.png54.png55.png56.png57.pngрис 3,4,5,6,7- первый вариант
58.pngрис 8 - размеры вентканалов
рис 9 - вариант два, отличается от первого, смещением стен (уменьшение парной по передней стене), укорачивается коридор в душ
60.pngрис 10- вариант №3 Длинная парная, думаю в дальнем углу плохо прогреется
 

Вложения

  • 109,1 КБ Просмотры: 4
TC
M

mikser4u

Новичок
61.pngрис 11 - №4, отличается от первого, смещением стен (уменьшение парной по левой стене), укорачивается коридор в душ
62.png63.pngрис 12,13 -№5
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте всем.
Город Днепропетровск. Есть такое помещение (одна стена примыкает к жилому помещению, остальные граничат с улицей) под баню.
Высота 2,7м.
Внизу подвал, перекрыт плитой пустоткой, на ней пенопласт (5-10 см) и бетонная стяжка 5-10 см.
Верх: плита пустотка утеплитель состоит из 10-20 см обрезки газобетона, пенопласт 8 см, бетонная стяжка 6-8 см, еврорубероид.
На рисунке:
- розовый цвет- стена 40 см. пол кирпича и пол шлакоблока с воздушной прослойкой;
-голубой –пол шлакоблока;
-зелёный – утеплитель 10 см минвата.
Есть два вентканала и дымоход из красного кирпича 14*14 см, от потолка бани 6м (вход в дымоход-реальный, но можно поднять на необходимую высоту). Могу загильзовать дымоход трубой 120 или 130мм. Вода холодная из подвала, канализация через подвал в сливную яму.
Планирую.
В бане использовать паровую печь, самоделка - пока не готова. Топить из комнаты отдыха.
Посещение бани по выходным, лишнюю энергию на поддержание бани не желаю.
Семья четыре человека. Парную на 2-3 человека.
Стены парной: - 5см минвата, фольга, контрорейка, не обрезная доска 3-4см внахлёст.
Наружные стены утеплить пенопластом 10 см.
Туалет не планирую.
Разные варианты набросал, но какой выбрать не знаю - нет опыта, а тут ещё и угловатое помещение.
Подскажите, как расположить паную, душ. Где стена пол шлакоблока в парной, нужен ли там утеплитель или достаточно просто доски?
Выслушаю любые мнения, критику, подсказки.
Для этого создал тему. Всем кто откликнется - огромное спасибо.
Посмотреть вложение 14786Рис 1- реальные размеры помещения
Посмотреть вложение 14787рис 2 -общий вид строительства
Посмотреть вложение 14788Посмотреть вложение 14789Посмотреть вложение 14790Посмотреть вложение 14791Посмотреть вложение 14792рис 3,4,5,6,7- первый вариант
Посмотреть вложение 14793рис 8 - размеры вентканалов
рис 9 - вариант два, отличается от первого, смещением стен (уменьшение парной по передней стене), укорачивается коридор в душ
Посмотреть вложение 14795рис 10- вариант №3 Длинная парная, думаю в дальнем углу плохо прогреется


Грубо нарисовал как я вижу это.

Печку рядом со стеной улицы разместить, не надо по всей парной тянуть трубу, экономите на деньгам на трубу, более эстотично и не будет мешаться она, дровница в углу, меньше грязи.
 

Вложения

  • 52,8 КБ Просмотры: 6
TC
M

mikser4u

Новичок
Спасибо. Такой вариант даже в голову не приходил. Чуть подрисовал. Придётся дымоходную трубу через деревянную стену пускать и вентканал запустить в сторону дровника. Душ-это ведро опракидывающее, за шторкой (стену делать не буду). Ну как?
 

Вложения

  • 98,3 КБ Просмотры: 8

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
На фото как будто дымоход выходит из парной в дровницу или так кажется? Если не кажется, то зачем, почему не через стену парной?
 
TC
M

mikser4u

Новичок
жаль что стена парной приходится на вентканал, но это ерунда по сравнению с планировкой. Я уже два месяца рисую планы бани (этот план мне очень нравится-спасибо), на языке только эта тема, семью замучил своими разговорами. Любимая уже матом на меня -я её понимаю. Точно так же было, когда я планировал какую печь поставить в доме, но это в прошлом, а баня настоящее. Как печь, так и баня в первый раз и без опыта. Печью грелись первую зиму, потом сварил котёл- жрёт дров больше, но комфорта больше.
 
TC
M

mikser4u

Новичок
теперь надо разобраться из чего стену поставить, через которую проходит труба.
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
жаль что стена парной приходится на вентканал, но это ерунда по сравнению с планировкой. Я уже два месяца рисую планы бани (этот план мне очень нравится-спасибо), на языке только эта тема, семью замучил своими разговорами. Любимая уже матом на меня -я её понимаю. Точно так же было, когда я планировал какую печь поставить в доме, но это в прошлом, а баня настоящее. Как печь, так и баня в первый раз и без опыта. Печью грелись первую зиму, потом сварил котёл- жрёт дров больше, но комфорта больше.
Да у всех так было) Я не понимаю, почему нельзя вывести трубу через одну стену минуя вент канал?
 
TC
M

mikser4u

Новичок
вывести трубу через одну стену минуя вент канал?
не пойму вопрос. Труба идёт через стену парной, и заходит в кирпичный дымоход, а выход одного из вент каналов закрывается стеной парной. Выходы вент каналов и дымохода на рис №8
 

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему нельзя из парной, сразу на улицу трубу вывести, вот этого не пойму Вывести её на прямую из парной на улицу.
 
TC
M

mikser4u

Новичок
Сверху плита перекрытия, утеплитель -обрезки газобетона см 20, пенопласт 8 см, бетонная стяжка 6-8 см, еврорубероид. Общая высота см 60. Дыру сделать сложно, а тут готовые вент каналы и дымоход. Можно попробовать трубу всунуть в вент канал, который по центру парной, но тогда ревизию надо делать в парной или она окажется в спальне с другой стороны. А так ревизия в коридоре.
 
Последнее редактирование:

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сверху плита перекрытия, утеплитель -обрезки газобетона см 20, пенопласт 8 см, бетонная стяжка 6-8 см, еврорубероид. Общая высота см 60. Дыру сделать сложно, а тут готовые вент каналы и дымоход. Можно попробовать трубу всунуть в вент канал, который по центру парной, но тогда ревизию надо делать в парной или она окажется в спальне с другой стороны. А так ревизия в коридоре.
Мне не очень ясна проблема, надо видеть в живую, ну ладно вам виднее. Я бы просто вывел трубу через ближайшую стенку и вверх выше конька крыши. Вот у меня так.1.jpg А у вас печка если у стены, то поднять трубу на метр и через стену на улицу и потом вверх... А если вы хотите вставить её в вент канал просто, не гильзируя, то так нельзя.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ