Обсуждение Нужно ли пропитывать обшивку парной

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, я парную отделываю изнутри ольховой вагонкой.
Мне сватают какую то пропитку на водной основе без химии, что она якобы защищает дерево оно не так гниет и не так сильно пачкается. Называли цены около 650 грн. за 2.5 л.
У меня сомнения возникли. Мне интуитивно кажется, что внутри парной никаких покрытий на дерево делать не нужно, но берут сомнения из-за своей не проф. подкованности, а может все таки нужно??? Выскажитесь, пожалуйста.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне сватают какую то пропитку на водной основе без химии,
Как говорит Рамунас-Предложите продавцу этого чудо товара выпить хотя бы глоточек,если согласится -то берите:)]
Конечно нет-ни в коем случае-ничем пропитывать не надо
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Для сведения - парная меньше в его страдает от воды. Так, что про гниение - это домыслы.
Пропитывают полок льняным маслом и потом пожарче протапливают для полимеризации.
Про покраску остальной парной уже давно все высказано.
И вагонка не гуд в баню для кондиций. Нужен массив.
Если у вас нет керамического цоколя по низу парной и дерево примыкает прямо к полу, возможно пропитать льняным маслом низ парной, примерно см 30 от пола.
При горизонтальном монтаже доски в парной, легко заменить нижнюю, если она потеряет товарный вид.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
аналогично, пропитывал льняным маслом и топил пожарче для его полимеризации,, вела себя хорошо обшивка, так что рекомендую масло льняное, оно полюбому будет поэкологичнее чем непонятная пропитка. кстати брал пищевой в продуктовом магазине, так как другого не нашел.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще в жизни вещи должны служить нам, а не мы вещам. Никто не говорит о полезности пропиток. Да и пропитанное дерево потом становится по ощущениям как металл горяч и не приятен от прикосновения. Ничем не нужно пропитывать парилку.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще в жизни вещи должны служить нам, а не мы вещам. Никто не говорит о полезности пропиток. Да и пропитанное дерево потом становится по ощущениям как металл горяч и не приятен от прикосновения. Ничем не нужно пропитывать парилку.
местами можно, низ особенно, там где телом не касаешся но часто есть вода, пропитка поможет дольше сохрантиь дерево.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
местами можно, низ особенно, там где телом не касаешся но часто есть вода, пропитка поможет дольше сохрантиь дерево.
Я имею в виду верх парилку, так сказать паровой кокон.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

Аквапечи для бани

Верх Низ