Обсуждение Обсуждаем варианты планировки под Аквапечь

A

alyk

Guest
Легкого всем пара! Старый хозблок решил переделать в баню. Вопрос по выбору типа бани оказался сложнее, чем представлялось. Начал разбираться, но пока все осилить не удается. А строители уже заливают фундамент. Интуитивно понравилась идея с аквапечью. Современная на мой взгляд идея (уже опробовал систему: камин<->водяной контур<->бак для отопления; понравилось). Помогите добрым советом. Была запланирована парная 2x2, душевая 1,5x2. Насколько сложно сделать баню с аквапечью с возможностью отапливать комнату-отдыха(она же кухня 4x4)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Несложно. дайте планировку. Аква - дровяная, или электро, интересует?
 
TC
A

alyk

Guest
Несложно. дайте планировку. Аква - дровяная, или электро, интересует?
1st_floor.jpg
С электрикой на участке большие проблемы и, видимо, изменений в ближайшем капиталистическом будущем не предвидится. Использую элетровставку 4кВт в доме. Думаю это предел. Теоретически могу контроллером блокировать вставку на время прогрева бани. В идеале нужен какой-нибудь гибрид, но дровишки обязательно. Спасибо за участие.
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все как обычно - конура-парилка, мойка - тоже, зато КО большая. Посиделочная с элементами бани.
 
TC
A

alyk

Guest
Все как обычно - конура-парилка, мойка - тоже, зато КО большая. Посиделочная с элементами бани.
Это точно не банный комплекс. Исхожу из того, что есть. Внутренних перегородок пока нет. Но сильно изменить что-то не получится - должна быть кухня, которой в основном строении нет.
Надеюсь будут более конструктивные советы, кроме формулировок для моих парилок и моек...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Парилка конечно маловата... но что есть то есть . вам подойдет АкваМ. она как раз до 10м3
Диаметр 53см высота170см. если поставить ее справа в углу, то можно в КО вывести топку с каминной дверцей.
напротив Аквы и двери поместиться полок 90-100см вглубину .
 
TC
A

alyk

Guest
Парилка конечно маловата... но что есть то есть . вам подойдет АкваМ. она как раз до 10м3
Диаметр 53см высота170см. если поставить ее справа в углу, то можно в КО вывести топку с каминной дверцей.
напротив Аквы и двери поместиться полок 90-100см вглубину .
Могу еще скорректировать. Если увеличивать - пропорционально или в одном направлении?
Где найти АкваМ? я еще не в теме. какой раздел? или дайте ссылочку.
По поводу топки - я так и планировал - из КО. Есть ли смысл ставить печь в точке пересечения мойки, парилки и КО?
Какую закладывать высоту потолка этажа?
спасибо.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Где найти АкваМ? я еще не в теме. какой раздел? или дайте ссылочку.
По поводу топки - я так и планировал - из КО. Есть ли смысл ставить печь в точке пересечения мойки, парилки и КО?
Какую закладывать высоту потолка этажа?
спасибо.
АкваМ - такая же Аква как и АкваБ(большая) тока поменьше. Скоро выйдет специализированный сайт Аквапечи - там все будет видно.
не стоит . Вся печь должна находиться в парилке.
Высота Русской парной в чистоте -240-250см
 
TC
A

alyk

Guest
Делал ли кто парилки из камня или плитки по типу бани Маслова? Можно ли Акву Б(М...) использовать для равномерного прогрева всей площади парной. Принципиально ли в этом случае с экологической стороны использовать кирпич (строители задумали все строение из газоблока)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Все что запределами пароизоляции к экологии парилки не относиться...)
Аква как раз для этого и сделана . Для равномерного прогревавсей парной.
смотрим http://rusbanya.od.ua/photo_aqva.php
Керамическая баня с Аквой.
 
TC
A

alyk

Guest
Вася! Спасибо за ссылку. Не успеваю освоить материал. Видимо - это то, что я спрашивал. Можно ли у вас заказать проект обвязки Аквы и обустройства парной?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ