Обсуждение Опыт ЗИМНЕЙ эксплуатации

Syslog

Советник
Приветствую всех владельцев бань с печами Аква!
На других ресурсах, заклятых друзей Аквы, очень много наездов, дескать промороженная баня зимой с печью Аква не справится с задачей: помещение в одиночку не разогреет, режимы для парения не создаст. И аргументирует это тем, что нет реальных отзывов владельцев во время зимней эксплуатации.
Предлагаю собрать в одном месте опыт зимней эксплуатации. Пишите СВОЙ опыт, кто как зимой готовит баню. Требуется ли дополнительные источники тепла, уходит ли баня в периоды меж бань в минус или поддерживается плюс другмим источниками тепла. Как потом просушиваете баню. Думаю, это будет интересно многим.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я с минуса не выводил (она у меня туда не уходит;)) а с плюс пять выводить проблем не возникало.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Будет хорошо, если в двух фразах опишите баню: конструктив, и какая печь.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что интересно, большинство владельцев паровых (да и не только паровых) печей закладывает в парной доп. источники тепла (теплый пол, эл.обогреватели, теплотрассы от дома и т.п.). Практически все интересные бани построены именно так. Но разговоров о Сибири и выводе бани из минуса тьма тьмущая. Причем у большинства ораторов в бане есть дополнительный источник тепла и они им так или иначе пользуются.
На кой хрен создавать проблемы там, где их можно не создавать?
На кой хрен выводить баню из "минуса" Авой или Скоропаркой, если этого можно не делать? Не понимаю :faq:.

Баню строю не боящуюся замораживания. Выводить ее из "минуса" Аквой не собираюсь.
 
  • Like
Реакции: baa1
TC
Syslog

Syslog

Советник
Все это мысли ясны.

И тем не менее, есть ли РЕАЛЬНЫЙ опыт вывода бани из минуса Аквой (не профи)? В обычном режиме промораживаемой бани.
 

Игорь

Советник
Если нет условий что это большой сруб. То на этом форуме такие бани встречались.
Vadim http://forum.aquapech.com/threads/pervaja-v-amerike.567/
Bogdan http://forum.aquapech.com/threads/b...-v-cokolnom-ehtazhe-chastnogo-doma.345/page-8

Bogdan Вы зимой баней пользуетесь?


Нельзя объять необъятное. По бездорожью камаз неплохо ездит, А по асвальту на мерседесе значительно удобнее, а вот есть ли реальный опыт езды на мерседесе по ухабах? Хорош ли он. Ну добавили клиренс мерседесу (СТИМ) будет ездить но всеравно как-то не так как камаз. А вот на асвальте у мерседеса все само сабой получится, едеш и получаеш удовольствие.
Паровые печи в любом бы случае переплюнули обычные соховоздушки с минусом или без если-бы вода в лед не превращалась при переходе в минус. Но тут производители печей безсильны.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Игорь, Т.е. вы утверждаете, что такой класс печей НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для самостоятельного вывода бани из минуса? И печь это не может? Читая ФХ от 2014г в сравнении Аквы и СП, Василий и Евгений (в то время усердно пропагандирующий Акву) говорили - что можно.
Опыт вывода бани из минуса с СП есть, не один.

Поэтому и хочу найти аналогичный опыт с Аквой.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Syslog, http://forum.aquapech.com/threads/malenkaja-bjudzhetnaja-semejnaja-banka.833/ мой конструктив. баня промораживается, до уличной температуры, пол холодный. Выводится без проблем. правда в КО еще дополнительно включаю дуйку 2 квт на время подготовки бани (около 2-х часов не сильного горения).
 

Игорь

Советник
Игорь, Т.е. вы утверждаете, что такой класс печей НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для самостоятельного вывода бани из минуса?
Я не считаю себя экспертом в банях как выводить их из минуса я не знаю. Я не вижу причин почему аква не выведет баню из минуса если мощьности хватит особенно с СТИМ. Я дал описание на бани где аква стоит и минус там или есть или заявлялся что будет, поспрашуйте там. С точки зрения физики из минуса лучше выводить сухим теплом (излучением конвенцией) но парится при таких режимах я не хочу.

Если Вы забудите слить воду с аквы и её порвет это будет недостатком печьки? А наш народ сложностей не любит. Если собираетесь ей еще и отапливать купите радиатор нержавеющий. В теме у Вадима более подробно написанно.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Будет хорошо, если в двух фразах опишите баню: конструктив, и какая печь
Баня у меня каркасная, строилась под МП, поэтому потолок делался низкий, где-то 2,2м, потом познакомился с Аквой, купил Акву-лайт и уже третью зиму успешно ею пользуюсь, только высоты потолка мне теперь не хватает для толкового пирога пара:(
 

Vadim

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет всем форумчанам ! Хочу кратко рассказать о своём опыте эксплуатации бани зимой. Вода в баню подаётся по обыкновенному садовому шлангу. Если по какой-то причине вода в шланге после слива все равно не подаётся, то ношу воду вёдрами в бак. Для заполнения всей системы необходимо примерно 100 л . Воду заливаю холодную. Начинаю топить с подключённым радиатором . Греется быстро. Был зафиксированный пример, на улице -10 Ц , в бане чуть теплее. До полного прогрева парилки и предбанника прошло примерно три часа. Топил не интенсивно.Просто заходил через какое-то время и подбрасывал. Иногда чаще, иногда реже. Пол холодный. И в парилке и в предбаннике. Нагревается только к концу парения, часа через 4-5. На утро пол теплее, чем вечером .Это в том случае, если не проветриваю полностью сразу, а только на следующий день. Для меня это получается наиболее удобный вариант. Раньше сливал воду в радиаторе, а в печке оставлял.Но как оказалось, на следующий день, вода в баке в парилке была тёплая, после чего воду из радиатора и всей системы стал сливать на следующий день, и полностью проветривать всё помещение. Снег вокруг трубы почти не тает. Батарея кочегарит на полную. Для отопления предбанника - с головой. Иногда опускаю долив ниже верхней трубы радиатора - все равно горячая. Дополнительными источниками обогрева не пользовался, хватает радиатора. Особых отличий или особенностей эксплуатации печи и бани в зимний период не заметил. Всё просто . Все работает. Отдача полная.
 

Вложения

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго здравия, честной компании!
Эксплуатирую свою баню второй год(вторая зима).
Пока приходилось выводить из минуса всего пару раз. Климат в киевской губернии последнее время стает переменчивый (из + в - ) и длительных морозов с температурой ниже -15 градусов не много.
Конструктив внутренней отделки предусматривал исходя из возможного прехода в минус и быстрого старта.
Т.е. под обшивкой плиткой и вагонкой клеился пенопласт, потом пароизоляция для получения эффекта термоса.
Из минуса вывожу с помощью Аквы Смарт, на нее навешаны батарея в КО и воздушный конвектор продуваемый канальным вентилятором с раздачей подогретого воздуха в смежные помещения. Гарячая вода по конвектору ганяется циркуляционным насосом.
Детально конструктив описывал в своей теме.
После парения сливаю воду с батареи, печи, обливухи. В этом году в С/У воду не сливал т.к. оставлял включенным элетрический полотенцесушитель.
По предыдущей практике при еженедельном посещении и использовании баньки здание в минус не уходит, температура опускается до 0 - 2 градусов.
Для более быстрого выхода в режим банных процедур использую догрев электрическим тепловетилятором.
Получается выйти на комфортные условия в течении полутора-двух часов.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ