Обсуждение Откуда топим? Из парилки или КО (плюсы и минусы)

Откуда топим

  • Из парилки

    Голосов: 4 18,2%
  • Из комнаты отдыха (смежное помещение)

    Голосов: 18 81,8%

  • Всего проголосовало
    22

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А во время сна не топяться!
НЕ ври опять!!!У Тебя специально обученный дневальный на дровах стоял.
То есть ты хочешь нам сказать,что когда ты бодурствуешь-хрен с ним,откуда топить,а вот когда прилёг-сразу вот так и кирдык??? Людей то не смеши.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Устав внутренней службы

201. Топка печей должна оканчиваться не позднее 20 часов. В

учебных и служебных помещениях топка печей производится утром и

должна быть закончена за один час до начала занятий (работ). В по-

мещениях при температуре ниже норм, предусмотренных в статье 200

настоящего Устава

202. На время отопительного сезона приказом командира полка

для топки печей из числа солдат назначаются истопники, которые


должны быть предварительно обучены правилам топки и ознакомлены

с требованиями пожарной безопасности. Истопники от занятий не осво-

бождаются. На период отопительного сезона они освобождаются от

несения всех нарядов.

Наблюдение за топкой печей в подразделениях возлагается на

старшину роты и дежурного по роте, а в штабе полка – на дежурного по

штабу полка.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Устав внутренней службы

201. Топка печей должна оканчиваться не позднее 20 часов. В

учебных и служебных помещениях топка печей производится утром и

должна быть закончена за один час до начала занятий (работ). В по-

мещениях при температуре ниже норм, предусмотренных в статье 200

настоящего Устава

202. На время отопительного сезона приказом командира полка

для топки печей из числа солдат назначаются истопники, которые


должны быть предварительно обучены правилам топки и ознакомлены

с требованиями пожарной безопасности. Истопники от занятий не осво-

бождаются. На период отопительного сезона они освобождаются от

несения всех нарядов.

Наблюдение за топкой печей в подразделениях возлагается на

старшину роты и дежурного по роте, а в штабе полка – на дежурного по

штабу полка.
Всё это фигня.Тогда можно так сказать,что в комнате отдыха со стёклышком ты так имеешь возможность перенестись в мир иной,правда уже в горизонтальном положении и чаёк попивая.
Тогда напрашивается вывод-ВСЕ ЭТИ ПЕЧИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ БАННОГО ПРОЦЕССА.И ТОЛЬКО ПЕЧЬ РАМУНАСА И ДРУГИЕ ПЕРЕОДИЧКИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В БАНЕ
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё какие то преимущества есть??? Что то практичное???
Я так понимаю,что в идеале с Аквой можно достаточно долго проводить время в парной....так было бы логично всё таки как то извратиться и всё таки сделать стекло в двери,что бы всем этим "великолепием" наслаждаться в парной.
в парной наслаждаемся паром и парением, а в КО игрой пламени, очень практично
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так она всегда и горит. Без горения она и сама и не работает(печь) Поэтому и вытяжка эффективна.
не всегда, иногда там курочку готовлю на остатках жара, в парилке этот запах никчему а в КО в самый раз
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, ТО есть Куры и Огонёк дает нам право утверждать,что топка из КО-единственно правильное решение для БАННОЙ ПЕЧИ...Пипец да вы с Яниным@ZYBY, -ИЗВРАЩЕНЦЫ!!!!
 

Игорь

Советник
1. Если топка из КО можно датчик угарного газа прицепить. В парной будут сложности с выживанием датчика.
2. В КО больше проводится времении и соответственно следить за огнем проще.
В парную надо ходить парится в нирване а не дрова подкидывать :)
а потом во время отдыха в КО не грех и дровишек и подкинуть и огнем полюбоватся.
разделяем процесы.

Вопрос в парную надо заводить горячую воду? или достаточно холодной.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
2. В КО больше проводится времении и соответственно следить за огнем проще.
Вы уверены? У Вас есть Аква? За огнём как раз удобней следить из той же парной,что бы в Нирвану погрузиться,а не бегать с голой жопой регулируя подачу воздуха и подкидывая дрова,дожидаясь ,пока они разгорятся для того же интенсивного горения.Потом всегда есть возможность при избыточном парообразовании часть пара,хоть весь вытянуть через топку печи.Бонусом является то,что режим перехода из режима парения в пляжный и мытный режим происходит очень быстро,в следствии этого и отдельная мыльная не нужна.Все процедуры можно производить прямо в парной.
Так что получается,что в парной можно проводить времени намного больше чем в раздевалке,гордо именуемую некоторыми товарищами -КО
Вопрос в парную надо заводить горячую воду? или достаточно холодной.
Есть возможность-конечно заводите.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Леонида 2 парные. В одной топка из парной, во второй снаружи. Парились и там и там и ни там не там не подбрасывали дрова во время парения. Только до.

В моечной и в КО проводится больше времени, чем в парной. То есть шансов прозевать горение при топке из парной больше.

На запас дров нужно место и желательно их не мочить. То есть в основном будешь носить в парную дрова малыми порциями - а это суета (по Рамунасу :))

Вытяжка через печь неуправляемая. Пироговый режим а этом случае под большим сомнением. Кондиционный - без проблем.

Поддымливание случается с многими печами. Если у тебя, Женя, его нет, то это счастливое исключение. А если есть, то вероятность головной боли после бани возрастает очень сильно, а для отдельных людей (как например, моя жена) - до 100%.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати еще такая мысль об СО. может замечательная тяга в печке при топке из парной и отсутствие вытекания дыма связана с повышенным давлением пара в парилке который и усиливает тягу. соответственно вероятность вытекания СО из печки в таком случае стремится к нулю.
 

Игорь

Советник
У Вас есть Аква?
Пока нету. У меня ведь баня в доме. А там не закончив одно за другое не возмешся. Все надо делать строго по порядку, вода, теплый пол, плитка... Отопление и воду надо делать во всем доме а не только под парной. Покупать печьку а потом на неё смотреть ну не сильно интересно. Да и она ведь постоянно улучшается. Резьбы уже под дюйм ....:) . Но что-то мне подсказывает что в КО всегда кто-то будет и ему огонь поддерживать будет за счастье и не в тягость это-ж не каждые 5 минут делать надо. Регулировка подачи воздуха пока от лукавого, да и неудобна она сейчас сделанна, камушек-щепочку подкладывать чтоб "регулировка" не закрылась я не буду.
Внутри парной есть вентиляция она сильней и быстрей будет влиять на параметры в парной (по моему теоретическому мнению).

Каминный портал в КО это однозначный плюс в эстетике КО. В парилке на факт.
Да и в парилке как правило мненьше свободного места, а место под дрова(смотреть чтоб не намочили при процедурах..), а удобный доступ к дверке для подброски дров. Это лишние сложности в парной.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
На запас дров нужно место и желательно их не мочить. То есть в основном будешь носить в парную дрова малыми порциями - а это суета (по Рамунасу :))
Это у вас с микропарныим кабинами места нет-у меня хоть поленницу туда складывай.
Вытяжка через печь неуправляемая.
Как это неуправляемая? Открыл-закрыл.Я не не имею ввиду именно вытяжку для ваших пирогов.Но проветривание однозначно быстрее и качественнее,чем с дверями и окнами скакать по Яниновски
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каминный портал в КО это однозначный плюс в эстетике КО. В парилке на факт.
Я уважаю вашу точку зрения.НО,,,,,
Кроме эстетики он не несёт ничего.И как тут все пугают каким то СО..только уже в КО...Тем более,как Вы говорите,что там больше времени проводите,то есть угорите в случае чего боле качественней:)]:)]:)]
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажу вам так Аквахит хорош для топки из парной ибо дрова закладываются дважды за весь процесс
Спринт удобнее топитьиз КО
Да и вообще из ко удобнее просто, но минус в том что не можеш запросто подрегулировать горение а я личнО этим инструментом пользуюсь очень активно даже во время процедур с веником
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
не можеш запросто подрегулировать горение а я личнО этим инструментом пользуюсь очень активно даже во время процедур с веником
Вот она ССУТЬ!!!!!Но нас же не понять пацанам-которые за счёт стёклышка в бане утверждаются перед своими корешами.:)]:)]:)]У нас то с тобой всё нормально:super: и без стёклышек
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Парились и там и там и ни там не там не подбрасывали дрова во время парения. Только до.
Подтверждаю!:)

Вообще Clown, при пироговом режиме пара по низу парной практически нет - это в продолжении о Сычеве.
Так что помогать горению он не будет.
Воздух сосать будет и не слабо!
1 кг дров потребляет 4-5 м3 воздуха.
Если взять 4-5 кг дров и спалить их за час то на это нужно будет 20-25м3 воздуха.
То есть больше всего твоего объема парной.
Хорошо ли это?)
 

Игорь

Советник
И как тут все пугают каким то СО..только уже в КО...Тем более,как Вы говорите,что там больше времени проводите,то есть угорите в случае чего боле качественней
У меня будет возможность датчик угарного газа поставить в КО он не дорогой. Так что безопасность будет соблюдена коль технологии позволяют.
за счёт стёклышка в бане утверждаются перед своими корешами.
У меня жена категорически против камина в доме. Комплексы из детства. А мне нравится на огонь смотреть. Вот и будет мужская територия в КО.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще, джентльмены, за что базар? :)]
Ну нравится кому-то топить из парной - нихай топит. А кому нравится топить из КО - нихай топит их КО. Благо, Аква позволяет и то и другое.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ