Решено Отопление бани от Аквы.

sache

Авторитет
Член команды
На мой взгляд, гарантированно будут работать стальные и биметаллическе. Алюминиевые не стоит использовать, все-таки контур парообразования и отопления один и тот же. По отоплению чугун получше будет, а вот как чугун повлияет на пар и повлияет ли, лучше у гуру спросить.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я уже говорил о этом не раз. Лично я, может конечно я придираюсь, но запах воды в отоплении слышен. Не скажу точно почему он слышен, может в самой воде примеси пахнут, после определенного количества нагревов или с металла идет запах при окиси, но он есть. И чем больше будет навешено разных прибамбасов на отопление то думаю он будет больше и ярче выражен в запахе(пар имею в виду). ИМХО, если поставлена цель отопления от банной печи, то тогда только через теплообменник. А так и рыбку съесть и на баяне поиграть, будет чревато для парения.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может в системе с чугуном или алюминием запах и будет. Но со сталью вряд ли. Печки ж профи из стали делаются, запаха ж нет. А теплообменник тоже ж стальной... Теплообменник, думаю, нужен лишь для того, чтобы развязать контуры (по уровню и давлению) печи и отопительных приборов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей

Жижаев

Участник
Если каким то образом уклоны будут, то можно.
Вот две схемки накидал. Первая: Аква стоит в парной, бойлер в моечной почти вплотную к Акве, через перегородку. Трубы проходят через перегородку с необходимыми уклонами к бойлеру, от бойлера к источникам потребления.
Вторая: Бойлер в любом удобном месте, трубы от Аквы опускаются вниз, монтируются в стяжке и поднимаются к бойлеру.
Не понял как вставлять изображения.

Evgeny-M

Обычный упырь
Если бойлер косвенник то надо насос циркуляционный. Сама по себе вода теплая заходит в ТО, остывает и запирает циркуляцию.
Пробовали.
Нужны бойлера, батареи, буферне емксоти для системы отоплления.. звони, сделаем по оптовой цене в Москве заберешь.

Evgeny-M

Обычный упырь
Как это скажется на работе Аквы по прямому назначению?
Надо тестить и самотек и циркуляционник.
У меня нет опыта. Тот что есть - описал. Застревает вода в змеевике, врезали насос. Но там без Аквы дело было.

Жижаев

Участник
Если рассматривать Акву как твёрдотопливный котёл напрашивается обычная схема подключения бойлера и радиаторов с применением цирк.насоса.

boiler1.jpg

Вопрос как определить скорость циркуляции без ущерба получения основного продукта Аквы-качественного пара в неограниченных количествах.
Вариант бойлер рядом с Аквой, нарисовал в "кетчупе".

Безымянный.jpg .

А от бойлера на горячее водоснабжение, через цирк.насос. Тогда как подцепить радиаторы?

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
А от бойлера на горячее водоснабжение, через цирк.насос. Тогда как подцепить радиаторы?
Вариантов много, посмотрите пост 36 в этой теме, там схема есть одного из вариантов.

Жижаев

Участник
Что за панель? Поиском ищу что то всё не то выдаёт. Дайте наводку на конкретную модель. В целом схема понятна, вопрос стоит по прокладке труб. Придётся по стенам протаскивать до ИК панели, если необходимо соблюдать разуклонку.

Жижаев

Участник
Василий насчёт дымохода вопрос. Безымянный.jpg Труба дымохода выходит из печи, потом колено 120 гр., идёт вдоль перегородки, колено 120 гр., выход наверх. Нормальная схема?

Аквапечи для бани