Обсуждение Отопление дома аквапечкой

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Был тут один.Из БРУСА!!! 200х200 А брус даже не в какие-то "лапы",просто в стык.Ужас!!! Так проконопачено-говорит.Там сосульки висят.а ему хоть бы хны,только знает,что подкидывает дровишки.Воздух греет.Снаружи.
Так он же вроде еще и есть - тож греет наружный воздух в мурманске :)]:)]:)]
Замечание сделал,так наслушался того,что про себя и не знал.
И тоже говорит за меня "хорошо" Модераторы правда трут эти речи, что бы ему самому за себя стыдно не было...)

Ну это я так ...отвлекся...))
по делу.
Что по твоему лучше? - подкидывать раз в сутки , но это удорожает печь так как бункер для дров будет больше и соответственно цена.
Или два раза в сутки , но цена ниже.?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что по твоему лучше? - подкидывать раз в сутки , но это удорожает печь так как бункер для дров будет больше и соответственно цена.
Или два раза в сутки , но цена ниже.?
Лично по мне,независимо от цены-два раза в сутки.Полная протопка под вечер-для комфорта,половинчатая утром-для тепла.(сказывается деревенское прошлое).Если интересно,могу более подробно рассказать именно об этом алгоритме.Плюсы и минусы.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Напиши может типо лекции - мы ее отдельно где то вывесим , Что бы люди знали как правильно и чем топить.
Извини,Василий Сергеевич,не получится.Аква перевернула даже эти мои(обоснованные старыми наблюдениями) методы.Для КП или металличек ещё смогу,но для Аквы нет рецептов и рекомендаций-ест всё и всегда и в любом виде.Тут уже собственные притязания-кто что хочет,импровизация всегда найдёт хоть не лучший,но приемлимый результат.
рассказать именно об этом алгоритме.
Всё в Новом Году!!!
первому и надо знать какими дровами запасаться, что бы не переводить их зря на пепел.
Так наоборот,пусть всё попробует,он же тестер.Потом отпишется и про пепел,и про золу,и про дым.Вот здесь и нужна моя поленница из шести сортов!
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Загружаем дрова под завязку, желательно вертикально , так больше влезет.
Под завязку , это посредине или чуть выше загрузочного люка. Там же их и поджигаем . То есть горение будет сверху вниз.
Задачка кулибиным на засыпку по горению сверху вниз:
Что придумать, чтобы дрова подкладвать не на верх пламени, а под него т.е. загрузка с низу, типа магазин, карабин, патронтаж... Как-то жар поднять на чём-то, дров подложить в камеру и жар опустить на дрова сверху. На чём? Нужен простой механизм типа пдъёмник поворотных колосников. Поднимаем жар - колосники в положении "закрыто", опрокидываем жар открыв колосники. У меня в котле Дайкон-БОШ есть поворотные колосники треугольные.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня в котле Дайкон-БОШ есть поворотные колосники треугольные.
По вашему котлу не скажу , не видел его. а вот как дальше дрова в Акватепло загружать я таки не описал.
Как прогорела одна закладка и на поду осталось немного жару то прямо на него подкидываем следующие дрова , закрываем загрузочный люк и печь работает дальше.
Как я описывал суть печи - в ней горит ВСЯ закладка, поэтому не нужно ждать когда все прогорит и по новой разжигать верхним горением. Просто подкидываем сколько нужно или влезет и все.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Загружаем дрова
Длина полена?


Хорошо бы чертёж или схему печи посмотреть.

Насколько плотно? Сосна,к примеру,искрит и стреляет.Как бы уголёк не выпрыгнул
Поддувало закрыто. На него цепляете цепочку термостата. Термостат настраиваете на нужную вам т-ру в доме, и далее автоматически он ее будет поддерживать.
Что за термостат?И про цепочку поподробней можно?
В условиях недостатка воздуха (поддувало закрыто) закладка переходит в режим тления.
Вот берёза в таких условиях нежелательна-выделятся дёготь и он осаживается на стенках.
какой сорт дров наиболее подходящий.
Идеальный вариант-дуб,бук,граб.Добавлять вишню или яблоню-аромат будет,хотя вишня чуть дымит.Но если дорого,то всё-таки сосна выиграет.Но сухая!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да хоть метровая. Вертикально даж в самую маленькую печку влезет.
Хорошо бы чертёж или схему печи посмотреть.
Пока подождем.
Насколько плотно?
Намертво. Там дверца с уплотнителем из асбеста и прижимом.
Что за термостат?И про цепочку поподробней можно?
По типу этого Термостат.jpg
темперутуру на нем выставил и он с помощью цепочки поддувало то приподнимает то опускает .
 

senelis

Банный брат
И ольха ,и осина?
Да любое, даже совсем сухое дерево. ДГ попросту не будут сгорать до конца - не хватит температуры для этого. Я уже не говорю про вторичное горение в этом случае. При окружении водяной рубашкой это в принципе невозможно. Для этого нужна локализация горения с высокой температурой и какой то колпак для дожига, без контакта с водяной рубашкой. Через теплообменник должен проходить только жар - когда все уже сгорело.
Обсуждать что то без разреза котла вообще нет смысла - я это еще больше года назад говорил
Почитайте темы на ФХ, кажеться есть такая "как правильно сжигать дрова", и куча других

И вообще для вашей квадратуры ТТ котел не нужен. Он не будет эффективен. Плюс котельня, обвязка, коллекторы, радиаторы. Зачем все это? Элементарная печурка или комин. Со щитком вообще будет гуд - один раз топить будете. ИМХО :)
 

senelis

Банный брат
Что придумать, чтобы дрова подкладвать не на верх пламени, а под него т.е. загрузка с низу, типа магазин, карабин, патронтаж
Я видел такие немецкие кажеться. Но стоят они огого. Да и не нужны для жилыx домов :)
Лучше купите пеллетный котел. Ну или ракетный котел, шахтный :)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стоп,стоп,стоп. При чём здесь
При окружении водяной рубашкой это в принципе невозможно.
Сейчас разговор не о банной.а отопительной печи.
И вообще для вашей квадратуры ТТ котел не нужен.
Про котёл и речи не было.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Задачка кулибиным на засыпку по горению сверху вниз:
Что придумать, чтобы дрова подкладвать не на верх пламени, а под него т.е. загрузка с низу, типа магазин, карабин, патронтаж... Как-то жар поднять на чём-то, дров подложить в камеру и жар опустить на дрова сверху. На чём? Нужен простой механизм типа пдъёмник поворотных колосников. Поднимаем жар - колосники в положении "закрыто", опрокидываем жар открыв колосники. У меня в котле Дайкон-БОШ есть поворотные колосники треугольные.
Давным давно уже все придумано- называется- Ракетная печь
Но ПДА намного удобнее в плане обслуживания)))
 

Syslog

Советник
Виктор, посмотри, пока суть да дело, на ферингеровскую отопительную Умку-150.
Говорят, что закладки хватает на 8 часов, и это не пиролизное горение, а полное.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ