Обсуждение Печь в водяной рубашке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
J

jaan

Guest
Доброго дня всем любителям пара
мой знакомый уж как много лет в баньке пользует псевдо-аквапечь, отопительный котел от списанного польского ж/д вагона, ..водяная рубашка, манометр, вентиль, пар, сброс, ..ну все как положено, для топки используются дрова, хотя эта "двухметровая шипящая ракета" штатно расчитана на уголь
на ютубе случайно заметил видеоролик о поджигании сигареты от пара, стало интересно, начал копать инфу, и вот оно чудо - печь в водяной рубашке с закрытой каменкой, пускаем пар через раскаленные камни и можно поджигать(хорошо что я не курю)
давно хочу свою баню, идея генератора пара мне нравится, сауны отдыхают, найти списанный ж/д-котел не проблема, но я вот загорелся идеей встроенной каменки, взял навязчивую идею, рулетку, карандаш, бумагу, штангель и пошел к товарищу, в топку голову и руки по плечи засовывал, измазался как трубочист, мудрил и так и этак, камушки(энергоаккумулятор) туда сунуть можно, но не удобно и следовательно проблематично, проще сваять новую, начал рисовать, ...делов то, труба в трубу, снизу зольник, выше топка, далее дымооборот, перегородка, на ней камни сквозь которые проходит раскаленная труба выхлопа, ну вобщем копируем тот же ж/д-котел только с отсеком для нагретых на выхлопе камушков через которые(как оказалось) можно успешно пустить парок, ..все гениальное просто
..или я чего не понимаю, ..может есть некий секрет?
 
TC
J

jaan

Guest
как по мне самое важное что в парной нет ни одного элемента нагретого выше 120-150градусов, предельные 150 - это температура на выходе дымохода, ведь даже батарея отопления выше 70гр начинает жечь органику чем добавляет дискомфорт, температуры металла 400-700гр это душегубка частично спастись от которой можно только частым проветриванием, цель это пар, немного приоткрытый паровой вентиль напольняет парную свежим и легким паром
...у знакомого есть "паровоз" в кирпичном экране(с регулируемой конвекцией), как по мне пар от водяной рубашки ж/д котла намного лучше

что то нет активности(или спецов), ....не стесняемся, обсуждаем:00397:
 
TC
J

jaan

Guest
а в чем ваши вопросы то?
вопрос в каменке, зачем Вы ее сверху наглухо завариваете? чтоб камни не высыпались при транспортировке? я бы делал торец сверху и доступ к камням открытым, ну и пусть ИК от камней жарит потолок, главное что боковые стенки в паро-водяном экране
и целесообразность самой каменки как таковой, энергоаккумулятор? инерция? ...зачем? плюхать туда воду? ...и так разного пара с избытком, перегревать пар можно змеевиком в топке, если мало то их можно сделать два-три, один сделать с одним зигзагом второй с двумя, на выходе имеем еще пару тройку доп.температурных режимов
или наличие отсека каменки это некая дань моде, ...так уж повелось или банная печь без камней это нонсенс
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вопрос в каменке, зачем Вы ее сверху наглухо завариваете?
С чего вы взяли? она имеет сьемную крышку. со специальной системой для прохода пара через все камни.
перегревать пар можно змеевиком в топке
можно канешно. но как показывает практика слишком перегретый пар не совсем гуд для парения. многие используют пар напрямую с рубашки - он самый ядреный. а перегретый для предварительных процедур - веерное парение, тощо...
так уж повелось или банная печь без камней это нонсенс
менталитет аднака... ктож купит банную печь без каменки?...)
шутка...
на самом деле в варианте без давления может случиться ситуация когда надо добавить парку, вот на этот случай и нужна каменка, что б не ждать пока пар из рубашки подойдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ