Обсуждение Пирог стен мобильной бани в свете экономии веса

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какое у тебя было детство?))) целлофан поджигал?)))
А шелтер - это хлопок! Чувствуешь разницу!
Сейчас все можно купить и привезут.
Шелтер ЭкоСтрой, благодаря своей структуре из полиэфирного волокна, сохраняет свои размеры в течение всего срока эксплуатации здания. Прочность и упругость матов позволяет использовать его в труднодоступных местах для утеплениея загородного дома....
то есть хлопок это полиэфир?

вот еще информация "Производитель - фабрика нетканых материалов "Весь мир". Состав термоскрепленные полиэфирные волокна, те же волокна используются при утеплении одежды (синтепон) и в фильтрах..., цена не заоблачная и соизмерима с Роквулом, не поддерживает горение (только плавится), Все вроде ничего, но есть проблема одна - на форумах ничего найти про него не удалось, где только не искал, как будто нет такого, хотя на рынках продается."

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Замерять наврят ли кто захочет, хлопотно это. Я не собираюсь ничего доказывать, лишь говорю что основа химия, выводы делайте сами. Пробка в данном случае самый оптимальный вариант утепления. Ребята с Тольятти уже давно пробку в бане применяют и все нормуль.
я смотрел на пробку, интересный материал, я бы взял его вместо вагонки как внутренне заполнение для стен, но тогда мне нужен крепкий материал для стен, подойдет только OSB , а это тоже химия. если же пробку вместо утеплителя под вагонку, то для меня это слишком накладно.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и что вас смутило в шелтере? В чем проблема в полиэфирных волокнах? Вас же в куртках (синтепон), подушках и одеялах (холофайбер) этот материал не смущает...
В теме, цитату из которой вы привели, уже больше 60 страниц. Нормальный инертный утеплитель. И кстати, один из самых легких.

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и что вас смутило в шелтере? В чем проблема в полиэфирных волокнах? Вас же в куртках (синтепон), подушках и одеялах (холофайбер) этот материал не смущает...
В теме, цитату из которой вы привели, уже больше 60 страниц. Нормальный инертный утеплитель. И кстати, один из самых легких.
проблем нет в этом утеплителе, он себя так же хорошо ведет в условиях холода, но я не нашел данных как он себя ведет при нагреве, что выделяет? если уж критически относиться к пенофолу, то логично так же относиться и к другм синтетическим материалам и до выяснения их поведения в бане не отдавать заочно предпочтения ни одному из них.

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
а с технической пробкой кто то имел дела? как она к влаге относится? она достаточно тонкая, плюс фольгой ее сверху, плюс вент зазор, должна выдержать по идее

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
не практично спать на потолке фабирже в колнках путается;)
а с технической пробкой кто то имел дела?
Вы как то определитесь, неделю назад пробка было дорого, а сегодня уже интересно, как бы мягко так сказать...

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
неделю назад речь шла о пробке термокорк, а сейчас о технической листовой, она стоит дешевле. пробку термокорк я рассматривал в варианте использования внутренней отделки вместо вагонки, а если ее и вагонку вместе то выходило дорого.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
прицеп для легкового авто и максимальная нагрузка на него 500 кг. отсюда и возникает желание экономить вес.
Имея не малый опыт эксплуатации кампера и прицепа, а так же строительства прицепа для перевозки картингов, замечу , что легким он не будет. Тк нужно делать хороший каркас, что бы не развалился, а если легким с оц.профиля, то уже не дешевым. Баня на прицепе наврят попадет в такой вес и категорию В. Если хочется что бы она попадала в такой вес, то просто площадка на прицепе и каркас под палатку или с палаткой сразу, печью и полоками. А все остальное это уже другая весовая категория и в водительском удостоверении также.

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Имея не малый опыт эксплуатации кампера и прицепа, а так же строительства прицепа для перевозки картингов, замечу , что легким он не будет. Тк нужно делать хороший каркас, что бы не развалился, а если легким с оц.профиля, то уже не дешевым. Баня на прицепе наврят попадет в такой вес и категорию В. Если хочется что бы она попадала в такой вес, то просто площадка на прицепе и каркас под палатку или с палаткой сразу, печью и полоками. А все остальное это уже другая весовая категория и в водительском удостоверении также.
имея кратковременный опыт производства и эксплуатации (2 года) бани на базе автомобильного прицепа замечу, все реально и возможно, я уже это проделывал и сейчас у меня возник лишь вопрос в пироге стены что бы решить проблемы которые у меня возникли в ходе эксплуатации предыдущей бани на базе прицепа.

Вот примерный расчет по весу если делать каркас из трубы кквадратной http://xn----8sbasxdgadc0aamofuj.xn--p1ai/ves_truby_profilnoy
вагонка на внутреннюю обшивку, 0.3 куба - 150 кг,
труба квадратная 25х25 - 60м - 80кг,
печь -
камень-
полки и трапы- порядка 100кг
наружняя отделка- если железным листом крашеным 0,4мм то вес будет 70кг.
в итоге получим конечный результат. - 400кг без печи и камня
для облегчения веса наружнюю отделку нужно делать железом листовым крашеным, оно легче дерева и норм для наружи. кол-во камня нужно решать уже по факту общего веса, а так же наличие запасов воды. в 500 кг уложиться реально. если трубу взять 20х20 то еще можно сэкономить вес без ущерба крепости конструкции.

TC
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще речь идет о какой бане, парилка в прицепе, а раздевалка, она же предбанник через дорогу или все в прицепе?
не стоит иронизировать, да в прицепе только парилка, предбанник и раздевалка снаружи под навесом , все вместе можно организовать только в кузове газели, а в легковом прицепе только парилка. планируется использоваться в основном в летний сезон для выездов семьей и компанией на водоемы.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В таком случае вообще не стоит заморачиваться с утеплением и вагонкой. Палатка на платформе самый оптимальный вариант. На Банном Острове в палатке с Аквой было очень таки не плохо. Зато там был предбанник, он же раздевалка, а порой и еще одно место для парения.

Аквапечи для бани

Вверх Снизу