Обсуждение По поводу возможности установить теплообменник на дымоходе для подогрева воздуха

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где-то здесь читал размышления Александра с Донецка по поводу возможности установить теплообменник на дымоходе для подогрева воздуха, например, приточной вентиляции.
Вот пытаюсь собрать данные для расчета такого теплообменника. Сам, наверное, не смогу просчитать, но хоть данные соберу, а интернет сообщество поможет просчитать.
Итак, нужны данные по температуре дымовых газов на выходе из МиниЛайт. Меня интересуют приблизительные, но более-менее реальные значения, если такие замеры проводилсь.
Также, сообщите, если у Вас есть информация о скорости дымовых газов в дымоходе при высоте дымохода 4-5 м.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Итак, нужны данные по температуре дымовых газов на выходе из МиниЛайт. Меня интересуют приблизительные, но более-менее реальные значения, если такие замеры проводилсь.
Прошу прощения- как то упустил я это сообщение...
Т-ра дымгазов не высокая, 200-400грС. 400 - при запуске, 200-300рабочая. Это т-ра самих газов, т-ра на дымоходе 130-170грС. Но я бы не рекомендовал так делать - Вы совсем охладите и так не горячий дымоход.

Также, сообщите, если у Вас есть информация о скорости дымовых газов в дымоходе при высоте дымохода 4-5 м.
Конкретно мы не замеряли - дымгазы у нас условно "холодные" как бы не было нужды.
А вот то что в печи встроен внутренний дымоход - нужно помнить. То есть нет нужды ставить такой длинный наружный, - вместе они тягу увеличат сильно.
Достаточно 2-3метра. Можно из парной через стенку сразу на улицу, - экономите на крышном ППУ, и на самом дымоходе.
 
TC
Serg75

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прошу прощения- как то упустил я это сообщение...
Т-ра дымгазов не высокая, 200-400грС. 400 - при запуске, 200-300рабочая. Это т-ра самих газов, т-ра на дымоходе 130-170грС. Но я бы не рекомендовал так делать - Вы совсем охладите и так не горячий дымоход.


Конкретно мы не замеряли - дымгазы у нас условно "холодные" как бы не было нужды.
А вот то что в печи встроен внутренний дымоход - нужно помнить. То есть нет нужды ставить такой длинный наружный, - вместе они тягу увеличат сильно.
Достаточно 2-3метра. Можно из парной через стенку сразу на улицу, - экономите на крышном ППУ, и на самом дымоходе.
Ничего страшного, что упустили. Мы сами с усами. :))
Почитав этот форум и просторы инета, произвел расчет теплообменника исходя из температуры дымогазов 400 град. С и подачи 100 м куб / час воздуха с начальной температурой -15 градусов. Получился теплообменник длиной 0,5 м.
Был удивлен столь малой его длиной, но я никогда не занимался такими расчетами. Как бывший студент пошел по пути – главное не знать законы/формулы (физики), а знать где их найти.
На одном строительном форме, где я зарегистрирован, в течение полутора месяцев мой расчет никто проверить не взялся, только мнения высказали. Учитывая, что Вы заявляете рабочую температуру дымогазов ~300 град С, нужно будет пересчитать размеры под эту температуру.
Также, уже решено, что буду ставить теплообменник на дымоход, но это будет ближе к осени, наверное. Длина будет около 1 м, более точно по месту смотреть будем. Уже вентилятор канальный купил и воздуховоды монтирую.
Касательно сильного охлаждения дыма можете не беспокоится. При расчетах для 400 град. С я получал падение температуры дымогазов не более чем на 20 градусов. Точно не помню - записи дома лежат, а пишу с работы.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Учитывая, что Вы заявляете рабочую температуру дымогазов ~300 град С, нужно будет пересчитать размеры под эту температуру.
Также, уже решено, что буду ставить теплообменник на дымоход, но это будет ближе к осени, наверное. Длина будет около 1 м, более точно по месту смотреть будем. Уже вентилятор канальный купил и воздуховоды монтирую.
А скажите что вы таким образом хотите обогреть? не проще ли будет поставить батареи - http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%E5%ED%E8%E5-%E1%E0%ED%E8-%EE%F2-%C0%EA%E2%FB.
 
TC
Serg75

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
А скажите что вы таким образом хотите обогреть? не проще ли будет поставить батареи - http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%E5%ED%E8%E5-%E1%E0%ED%E8-%EE%F2-%C0%EA%E2%FB.
Я это все мудрую не ради "обогреть", а ради "чтоб не замерзло". Парная у меня из ваной комнаты, а в ванной вентилятор вытяжной. Чтобы не тянуло воздух из комнат, решил сделать подогреваемую подачу прямо в ванную. В качестве нагревателя дымоход. Должна получится закрытая по вентиляции система ванная-парная. Вся вентиляция в рамках этих двух комнат. К тому же, очень заинтриговал меня этот вариант -получится ли нагреть указанное ранее кол-во воздуха от дымохода.
Теплообменник поможет сварить тесть, он у меня сварщик и инструмент имеется. А воздуховоды я сам куплю и установлю. Подачу вентилятора планирую регулировать через тиристорный регулятор напряжени (оборотов крыльчатки) - есть такой у поставщика вентилятора.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
К тому же, очень заинтриговал меня этот вариант -получится ли нагреть указанное ранее кол-во воздуха от дымохода.
Окройте лучше тему здесь, с планировками, тогда станет яснее. а то вот это
Должна получится закрытая по вентиляции система ванная-парная.
не совсем понятно. Само слово вентиляция подразумевает замену отработанного воздуха на свежий. а если у вас закрытая система без доступа свежего воздуха, то какая это вентиляция, - это конвективный теплообмен меж двумя помещениями.
 
TC
Serg75

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окройте лучше тему здесь, с планировками, тогда станет яснее. а то вот это
"Сообщение от Serg75
Должна получится закрытая по вентиляции система ванная-парная."

не совсем понятно. Само слово вентиляция подразумевает замену отработанного воздуха на свежий. а если у вас закрытая система без доступа свежего воздуха, то какая это вентиляция, - это конвективный теплообмен меж двумя помещениями.
Может немного неправильно выразился. Под закрытой имел ввиду, что воздух не будет подсасываться из жилых комнат. А так, конечно же, будет полноценная вентиляция: вытяжной вентилятор в ванной выбрасывает влажный воздух
на улицу, подающий канальный вентилятор тянет воздух с улицы в ванную через теплообменник на дымоходе (должны получить сухой теплый воздух), под печь закладывается подача воздуха с улицы для горения.

А в какой стране и городе, будет баня?
Черниговщина, г. Прилуки
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
будет полноценная вентиляция:
Это бабка надвое сказала;) В парилке вентиляция не должна быть принудительная. Что бы влажный воздух не шел в смежные помещения, давление в этих комнатах должно быть избыточное и поджимать парилку. Если и греть то воздух за бортом парилки тогда нужно. Ну а делать принудиловку в парилке, с принудительным оттоком и принудительным притоком гемор. Не факт что оба вентилятора качают совершенно одинаково, хорошо если отток немного больше притока, иначе не избежать перелива и вылива из парилки избытка. Пробуйте, дорогу осилит идущий, но скажу от себя это не верное решение. Парилка должна работать как с улицей самостоятельно, так и со смежным помещением, которое уже в свою очередь вентилировать принудительно, и тут как раз подогрев притока был бы в тему.
 
TC
Serg75

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это бабка надвое сказала;) Парилка должна работать как с улицей самостоятельно, так и со смежным помещением, которое уже в свою очередь вентилировать принудительно, и тут как раз подогрев притока был бы в тему.
Дак я же так и писал выше,и планирую так сделать. Принудительная вентиляция будет работать только на ванную комнату - и выброс и приток. В парилке будет только теплообменник и воздуховоды. Далее из ванной вентиляция закольцована в парилку, а также в самой парилке окно и вентканал выброса пара.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ