Баня строится Покритикуйте планировку

  • Автор темы Zhmendos
  • Дата начала
Z

Zhmendos

Guest
Приветствую, граждане мэтры,

Рисую себе баньку - покритикуйте, пожалуйста, планировку.

1. Общий вид



Экспликация:

1. КО
2. Парная
3. Помывочная
4. Купель
5. С/У
6. Прихожая-тамбур.

2. Парная



Каменка на дровах, с топкой из КО (интересна Акуа-Минерале).

В принципе, планируется как семейная, но (не зарекаюсь), в случае напряга с финансами (тьфу-тьфу-тьфу) можно будет и периодически подсдавать.

В первую очередь, хочется бы услышать ваши комментарии по поводу габаритов парной и "плюхалки".

Не узки ли полоки и правильно ли я расположил их по высоте (полоки, естессно, не глухие)?

Поместится ли желаемое количество народу в нее за раз и комфортно ли будет в ней (2 человека если поваляться, 3-4 посидеть)?

Дополнительно.

Отделка стен парной - скорее всего обычной вагонкой. На запас отдельно кинул 10 см (скорее это будет немного меньше).

Материал наружных стен - либо соломенные тюки и отштукатуренные изнутри и снаружи плюс вентилируемый фасад, либо легкий саман (потому и стены такие толстые). Простенки - кирпич.

В мокрых помещениях - отделка стен и пола сплошняком плиткой. На потолок - какая-нить вагонка (хочется реечные алюминиевые потолки - пластиковая вагонка вызывает рвотный рефлекс).

По фундаменту - пока что думаю. Утепленная плита либо ленточка (но все равно пол хорошо утепленный).

Пока, вродь, все.

Если что запамятовал упомянуть, пишите.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я б уменьшил купель до 1м при тойже ширине и увеличил помывочную. в бане центральное место не КО и не парная , а именно помывочная. а про нее чего то забывают...
в остальном вродь все хорошо на первый взгляд.
 
TC
Z

Zhmendos

Guest
В мечтах, конечно, бассейн, но реальность ставит на свои места (построить его нужна энная сумма, плюс последующее содержание тоже не кисло так обходится). Купель я б даже еще немножко увеличил - чтобы можно было плюхаться в позе Бэтмена и не обломать себе крылья :D

Не маловата ли парная по ширине (2.30) - может еще добавить 10-20 см?

Полоки не узковаты ли?

На сколько есть смысл увеличить помывочную (душ плюс ведро - это максимум, что там будет обитать, я себе думаю)?

Вася, в личку можно ценник на Акву на такой объем?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда намерения, построить баню более чем серьезны и чешутся руки, всем советую напроситься к кому нибудь в правильную баню. Ну а при желании иметь баню с Аквой напроситься или записаться на парение с Аквой и пройти все процедуры парения, что бы понять суть банную не с текстов писаных на различных ресурсах, а собственной шкурой. Обычно после посещения и парения все становиться на свои места, хотя и переворачивается мировоззрение с ног на голову. Поэтому если Вы твердо решили строить баню, посетите самолично такую баню, это сэкономит Вам не мало средств в дальнейшем. Тк пока судя с Ваших постов видно, что Вы немного не в курсе всей банной сути и не до конца понимаете банный процесс.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, в личку можно ценник на Акву на такой объем?
Можно.
Не маловата ли парная по ширине (2.30) - может еще добавить 10-20 см?

Полоки не узковаты ли?
Саша правильно написал - приходите в баньку с Аквой и вам многое проясниться.
 
TC
Z

Zhmendos

Guest
Да, чайник я, и я это не скрываю.

Своей бани отродясь не имел, периодически захаживаем с женой в местные бл*дюшники (от коих уже тошнит и потому есть желание иметь свое) - в основном ради бассейна (ребенок любит да и самим нравится).

С правильным парением тоже не знаком, потому я и здесь и потому задаю вопросы людям, которые шарят в этом много больше моего.

Василий, я так понимаю, что ближайшая от Винницы баня с Аквой находится в Одессе или еще где есть (Киев, Житомир, Хмельницкий, например)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, я так понимаю, что ближайшая от Винницы баня с Аквой находится в Одессе или еще где есть (Киев, Житомир, Хмельницкий, например)?
есть много - но они частные... из общественных - в Одессе.
 
TC
Z

Zhmendos

Guest
есть много - но они частные... из общественных - в Одессе.
Понял, спасибо.

Нужно добираться до Одессы, значит.

По планировке, все же, хотелось бы услышать дополнительные комментарии/больше критики.
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
На мой взгляд - парилку чуть пошире сделать - благо.
ПолкИ ступеньками в бане особо не нужны, а с Аквой - тем более. Это в сауне сидят на ступеньках, а в бане надо места побольше, чтобы лежать комфортно. Поэтому советую делать полок в один уровень, зато до неприличия широкий :)
Высоту полка стоит сразу делать под свой рост - почти как и для рабочего верстака. Высота - по уровню второй фаланги пальцев опущенной вниз руки.
Про купель уже сказано - в нее окунаются, плавать в бассейне надо. К тому же в небольшой купели проще воду менять.
 
TC
Z

Zhmendos

Guest
На мой взгляд - парилку чуть пошире сделать - благо.
ПолкИ ступеньками в бане особо не нужны, а с Аквой - тем более. Это в сауне сидят на ступеньках, а в бане надо места побольше, чтобы лежать комфортно. Поэтому советую делать полок в один уровень, зато до неприличия широкий :)
Высоту полка стоит сразу делать под свой рост - почти как и для рабочего верстака. Высота - по уровню второй фаланги пальцев опущенной вниз руки.
Про купель уже сказано - в нее окунаются, плавать в бассейне надо. К тому же в небольшой купели проще воду менять.
Спасибо, Алексей!

"До неприличия широкий" - это сколько - чтобы на танке можно было проехаться? :D Или двум человечкам лечь (1,5-2 м в ширину, я себе так думаю)?

Есть ли смысл делать полок буквой "Г".

Купель тоже смущает - мне кажется, что лучше делать ее более широкой по ходу движения (чтобы с разбегу можно было прыгать), но тогда длину здания нужно увеличивать либо уменьшать помывочную.

Как-то пока что так (габариты здания не менял).



 
TC
Z

Zhmendos

Guest
Приветствую, граждане,

Давненько что-то я сюда не заходил, каюсь.

Возник вопрос к Василию.

У Вас в бане (на рекламном видео) фигурирует бассейнчик - каковы его размеры?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У Вас в бане (на рекламном видео) фигурирует бассейнчик - каковы его размеры?
2,9 Х 1.6 м. есть еще купели с принудительным охлаждением - летом т-ра воды 1-4 грС . они 0.9х1,2м примерно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ