Баня строится Помогите с планировкой для установки Аква Смарт

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как мне видится то топка или с парилки или с моечной в углу, тот что слева от входа ближе к зимнему саду.
Согласен, полоки слева переставляем на право, и имеем отличное место для печи. И топка хоть из парилки, хоть из моечной, и скрадем косой угол парилки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
полоки слева переставляем на право,
А я бы оставил проход на ширину печи и остальное один сплошной полок и можно еще один над стеной сверху откидной поставить, для сталеваров;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно и так, но справа от двери все равно полок нужен. Место то чего пустовать должно?
Ну по хорошему да, главное что бы пара человек расходилась в парилке и никому не приходилось тулится к печи для пропустить входящего или выходящего. Те этот полок уже смотреть по месту, какой ширины его делать.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я б тоже поставил печь в левом (зажатом) углу.
скрадем косой угол парилки.
Если из бильярдной топить, то регулировать мощность поддувальной дверцей будет неудобно (далеко бегать). Или прорубить проход в моечной там где сейчас душевой поддон...
Вход в зимний сад - бассейную можно не делать такую широкую. Лучше предусмотреть место под дровницу.

Есть ещё вариант. Установить печь под стеной с отметкой 2,9м (тогда вопрос с дымоходом решается проще). Но, в этом случае, и в случае с топкой из бильярдной требуется ещё одна штатная единица - истопник.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
(тогда вопрос с дымоходом решается проще)
Вопрос в левом углу и дымоход через зимний сад на улицу, гораздо интереснее. Можно доп.снимать тепло с выхлопа в пользу обогрева помещения зимнего сада.
 
TC
Yexel

Yexel

Новичок
Спасибо за советы, пока вариант Александра больше всего нравится. Вопрос в том что зимний сад не сразу появится, какое-то время такой вариант будет означать топку с улицы. Проблем не будет с Аква Смарт по протоке с улицы?
Еще вопрос отвлеченный от печи - появилось предложение заменить клееный брус лафетом камерной сушки. Кто-нибудь сталкивался с таким лафетом (усадка должна быть меньше чем у обычного) и по Вашему мнению глобально что лучше - клееный брус или лафет?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ