Баня строится Помогите с советом

TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, а по ощущениям и возможностям есть разница? Стоит ли брать Спринт из кострукц. Металла? Я так понимаю , что Спринт также подключается к батарее ( обогрев КО)?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, а по ощущениям и возможностям есть разница? Стоит ли брать Спринт из кострукц. Металла? Я так понимаю , что Спринт также подключается к батарее ( обогрев КО)?
спринт более новая модель, более быстрая в нагреве, поэтому логически если предположить, то спринт лучше, но более точно об их отличиях ответит только сам производитель ибо я не уверен что у других участников форума стоит по две печи для сравнения.
функция подключения радиатора есть у всех моделей аквапечей, спринт из конструкционного металла вам прослужит минимум 5 лет (на этот срок распространяется гарантия производителя, что 5 лет это точно проработает), максимум лет не знаю сколько (статистики пока нет))) но цена в принципе все перекрывает. с нержавейки дороже но печь будет вечной лет 50 точно простоит (как минимум) решать вам исходя из ваших хотелок и толщины кошелька.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@любаня,
1. Можно и так и так. Думаю, что зимой только печь весь пол греть будет довольно долго. Поможет прогрев пола паровым душем. Дополнительно прогреть такой малоинерционный пол (плитка по ЭППС) можно просто вылив на него горячей воды.
У меня пол планируется такой: бетон - ЭППС 50 - ЦСП 10+10 - плитка (керамогранит) на клей. Просто плитку на ЭППС я как-то не рискую класть, хотя и читал о положительном опыте. ЦСП (или СМЛ) призвана равномерно распределить эксплуатационную нагрузку на ЭППС и плитку на нее класть проще, чем сразу на ЭППС, причем расход клея будет существенно меньше. И вот в таком пироге теплый пол уже делается очень просто - электрические маты укладываются прямо в клеевом шве плитки.

2. Снизу - вверх: доска 30-50 (лучше липовый горбыль, но это дело вкуса/доступности) - пароизоляция в 2 слоя с заходом на стены - доска чернового потолка - лаги 200х? (? снимается расчетом; если чердак, то хватит и 150х50 с соответствующим шагом), шаг - по расчету по нагрузке, между лагами утеплитель 200, который в зависимости от типа может потребоваться закрыть сверху ветрозащитной мембраной - воздух холодного чердака/половая доска летней комнаты.

3. Мы тут любую плитку керамикой называем. В бане на стены чаще применяют керамогранит, думаю, в основном из-за соотношения цена/хлопоты. Однако, у клинкерной плитки очень малое влагопоглощение и как класс отсутствует радиоактивное излучение, то есть она более экологична. Кроме того, ее легче обрабатывать, но беда с выбором и размеры маленькие.

4. А вот тут потребуется почитать форум :). Метод предложен Василием Куценко и опробован некоторыми форумчанами. Почему лучше? Наверное, потому, что нет клея, а значит и не отвалится при периодических замерзании-разморозке.

5. Я еще сам не определился :). Знаю лишь, что производитель делает акцент на Спринт.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В этой ветке я оказалась потому что, нравится идея глиняных стен. Хотелось бы услышать мнение @Василий Куценко : как он видит пирог стен " сайдинг- арболит(20см) - глина.
Меж арболитом и глиной, нужен утеплитель.
По печи, выбирайте меж конструкционным и нержавеющим Спринтом.
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
Параллельно с открытием этой темы здесь, задала этот же вопрос на ФХ производителю арболита. Только сегодня мне пришел ответ. Хочу услышать ваше мнение.

Здравствуйте. Честно говоря проглядел ваше сообщение, т.к. до 10 октября заливал себе стены монолитным арболитом на дом. Не совсем понял суть вашей проблемы.:faq: А сайт теплорасчет.рф вообще лучше не использовать. Если уж пользоваться каким то калькулятором, то лучше http://smartcalc.ru/ Там есть арболита, а у нас на форуме есть человек, который этот калькулятор создал https://www.forumhouse.ru/members/404816/.

Точка росы бывает только в многослойных конструкциях. Арболитовые стены с затиркой или штукатуркой это однослойная конструкция, а отделка деревом не делает эту коснтрукцию двухслойной.

Баня, это место в котором моются. Стены из арболита в 20 см. нормальный вариант и таких бань много и никаких проблем у людей нет и бани постоянно они не топят и постоянную температуру в них не поддерживают.

Если у вас помещение для постоянного проживания, то это не баня, а дом, внутри которого есть баня. К строительству дома и к строительству бань подходы разные. Поэтому еще раз поясните пожалуйста, у вас баня, в которой вы не будете жить, или у вас дом, в котором вы будете жить и зимой тоже и внутри которого находится баня?


Вообще не вижу никаких проблем с вашей баней. Парную надо пароизолировать, но у вас там будет плитка, а значит это можно считать автоматическая пароизоляция. Многослойность добавляется к конструкциям, если вы приделываете элементы снаружи, а не изнутри и в первую очередь многослойность появляется при использовании утеплителя. Так что ваши плитки в моечной и парной никаких проблем не несут, а будут только на пользу. Главное не забыть в парной и моечной вентиляцию сделать (принудительную или окошко), чтобы после того, как мыться закончите и уйдете из бани, можно было его открыть и всю лишнюю влагу быстро выветрить.

Раз у вас чердак жилой, то перекрытие бани тоже надо пароизолировать, иначе вся влага из бани пойдет наверх.

Заморозки и влага вообще никак не влияют на выбор материала стен бани. Арболит это бетон, срок долговечности от 50 лет и он на эти заморозки и влагу рассчитан. Чтобы арболит бы теплым, он должен быть сухим и не должен продуваться. Если у вас в помещениях бани (за исключением парной и моечной) на стенах будет дерево, то никаких проблем не будет и никаких пленок на стенах использовать не надо. Вся влага выйдет через стены.

Вот фотки бани, которая 10 лет стоит не оштукатуренная и никаких проблем с ней не наблюдается.( фото прилагается)


Парная и моечная у вас будет закрыта от доступа пара в стены. У вас помещение нерегулярного использования. Стены в парной и моечной вы уже оштукатурили. Покроете их пенетроном (пропитка водоотталкивающая) и обклеете плиткой, на потолке пароизоляция. При таком варианте пар никуда не будет уходить, т.к. ваши стены с плиткой и будут пароизоляцией. А когда помоетесь, откроете проветривание.

Насчет накопления влаги в стенах непостоянно отапливаемых помещений можно сказать одно. Если стены тонкие, они промерзнут быстро, если стены толстые, они промерзнут медленно (но все равно промерзнут). Чем быстрее промерзают стены, тем быстрее нагреются при топке.

Что касается промерзания стен у вас. Проблема от этого есть, но она некритичная и решение этой проблемы простое. Стены в остальной части бани у вас тоже оштукатурены (затерты штукатуркой). Обошьете их деревом и все. Когда будете топить, то вам сначала придется прогреть стены, а потом уже мыться.

вы должны понимать простую вещь: что баня из арбюолита мало чем отличается от бани из дерева. Дерево увлажняется после бани? Увлажняется. Деревянные бани топятся нерегулярно? Топятся. Время на прогрев замерзшей бани из дерева тратится? Тратится. Почему нет никаких проблем? Потому что они не должны быть физически. В парной и моечной самая большая влага, но там дерево изолировано пароизоляцией. В остальных помещениях бани дерево увлажняется до какой то степени, а потом высыхает. С арболитом все будет точно так же. Никакая вода в стенах накапливаться не будет, потому что пар идет от теплого к холодному и он будет стремиться на улицу.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Красавец!))
Он только не сказал, как мороженный стены вывести из контура нагрева!
А то можно будет топить долго и упорно.
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если я правильно поняла, то у RedHotToad так и сделано?
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день всем.
Возникли вопросы к Василию Куценко и другим участникам форума.
1) возможна ли подключение к акваспринту 2 радиаторов отопления для обогрева 2 соседних помещений ( МО и КО) на одной линии?
2) возможно ли использовать вместо болванок из нержавейки , дезоксидированную медь ( имеются отходы из трубок разного диаметра для кондиционеров). Можно сложить эти трубки одна в другую по типу матрешки. Если да, то в каком объеме?
Спасибо
 

Аквапечи для бани

Верх Низ