Баня построена Приобрел Аквапечь Спринт 30К

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
О теплых полах в ПО и мойке уже жалею -в КО сделал от аквапечи -за час-полтора пол теплый.
Как сделали? Жалеете о чем? много тепла?
Напрягает только одно-при хорошей поддаче дровишек получается бульк в парообразователе
Подробнее плиз, что за бульк? Печка мощная, если парная небольшая, то много не подбрасывайте. Можно экономить еще так - покупаете сырые дрова , они дешевле, и сильно не горят.
И о банных режимах-в каком из них используеться кран для получения перегретого пара?
podkluchenie-1024-300x209.jpg
Нужно открыть вентиль подачи пара в каменку.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Схему подключения ТП к Акве набросайте, пожалуйста.
 
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как сделали? Жалеете о чем? много тепла?
Жалею, что не сделал в Мойке и Парной. Сделал металлопластом через насос. С терморегуляторами пока не заморачивался. Пока затопил, то да это, пол прогревается. Нужна парная-отключаю Теплый пол. Батарея работает самотеком при выключеном насосе. регулировка ручная кранами.
 
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
При обильном горении дров
Регулировку мощности Спринта осуществляют дровами . При обильном горении - нужно опустить Аквадолив ниже и тогда бульки не будет, при этом печь потянет и 30м3 парную.
А у Вас 12 м3. Вам нужно топить потихому. и в любом случае опустить Аквадолив пониже .
в каком режиме? Пляжный, хаммам,постоянно?
В любом, где нужен суперперегретый пар . Обычно это пляжный режим.
 
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
Регулировку мощности Спринта осуществляют дровами . При обильном горении - нужно опустить Аквадолив ниже и тогда бульки не будет, при этом печь потянет и 30м3 парную. А у Вас 12 м3. Вам нужно топить потихому. и в любом случае опустить Аквадолив пониже . В любом, где нужен суперперегретый пар . Обычно это пляжный режим.
 
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
если я правильно понял, при пользовании парной, уровень воды надо опускать, а когда нужно прогреть теплый пол или батарею-поднимать выше верхнего штуцера? Не совсем удобно...
Пока решил этот вопрос переключением на перегретый пар, думаю, это не критично для печи?
Вообще, режим в парной всем нравиться, разгон до 50 градусов за 20-25 минут. Сейчас нужно усовершенствовать, вернее сказать, переделать вентиляцию в мойке и комнате отдыха (во время пользования душем и парной-сначала в мойке, а затем и в КО появляется испарина и поднимается температура)
 
Последнее редактирование:
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потолки в мойке и парной-подвесные(35-40см), сверху бетонная плита, есть возможность вывести наружу короб под плитой перекрытия, в КО-20см. Подскажите, как бы сделать вентиляцию, чтоб потом опять не переделывать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
если я правильно понял, при пользовании парной, уровень воды надо опускать, а когда нужно прогреть теплый пол или батарею-поднимать выше верхнего штуцера? Не совсем удобно...
Пока решил этот вопрос переключением на перегретый пар, думаю, это не критично для печи?
Правильное решение.
Можно еще Аквадолив на салазки прикрепить. Что б можно было туда-сюда быстро двигать.
Давно думали так сделать, видимо скоро этому время придет.
Подскажите, как бы сделать вентиляцию, чтоб потом опять не переделывать.
http://aquapech.com/montazh-akvapechi/
 

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я регулирую мощность печи заслонкой поддувала, реагирует печь практически мгновенно и не зависит от количества дров в печи. Но у меня топка находиться в парной и мне это кажется очень удобно. Ну а если топка не в парной тогда количеством дров.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Можно встрять, у меня по планировке.
1. Все двери до последней должны открываться только наружу по правилам безопасности.
2. Печь максимально придвинуть к стене с дверью, это позволит сделать максимально широкий полок буквой Г.
3.. Окно в парилке перенести в торец длинного полка на другую стену. Окно парной не должно выходить под свес крыши.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
От, ещё одна беда. Я этого не знал, и сейчас у меня весь пар из окна расстилается под свесом.
Вообще окно должно работать на всасывание холодного воздуха, и выброс отработанного пара, в пробку-буратину, или в дверь. А почему у Вас пар из окна идет?
 
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
все уже функционирует и переделывать пока... ничего не буду, кроме вентиляции. Если кто поделится опытом хорошей ветиляции при аналогичной планировке, буду признателен.Моей явно маловато. Стены потеют, температура повышается.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.Моей явно маловато. Стены потеют, температура повышается.
Разгоняете на полную мощность пока стены не высохнут сами.
А при пользовании варианты
- топите по пару полешек - пару будет меньше
- увеличьте вентиляционные отверстия - 100мм явно мало. Поставьте 200мм .
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
савд

савд

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может, кому пригодится-повесил на проем двери в парной холст натуральной ткани из льна 30-40см и в мойке влажность уменьшилась в разы-и вентиляции хватает.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может, кому пригодится-повесил на проем двери в парной холст натуральной ткани из льна 30-40см и в мойке влажность уменьшилась в разы-и вентиляции хватает.
Это говорит о том что меж дверью и верхним притвором двери есть щель. Обычно мы эти щели войлоком уплотняем .
То что вы сделали - это тоже выход из ситуации!) притом проще, чем дверь уплотнять. Нужно об этом сюда написать.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Аквапечи для бани

Верх Низ