Тепловое воздействие бани

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1656680.jpg

Хошев Ю.М. Тепловое воздействие бани Научно-популярная статья. В двух частях.
Опубликована в периодическом журнале БАНБАС (бани и бассейны), №1(25), 2003, стр.51-62 и №2(26), 2003, стр.38-48.
С целью обоснования выбора климатических параметров бани, обсуждены особенности реакций организма человека в ответ на воздействия тепловых нагрузок на кожу человека. Определены пределы переносимости человеком тепловых нагрузок.

СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ DJVU
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Большое спасибо банному командованию за выложенные материалы!

Мое отношение к этому такое: Хошев не разу не парильщик, причем его отношение к парильщикам можно назвать ярко негативным.
Далее, он совершенно не приемлет парение ног веником, а потом использовать веник для парения остального тела. Не раз с отвращением писал об этом. Это был ответ на мои реплики, что прогревать и начинать парить нужно с ног!
Поэтому, у меня возникает закономерный вопрос - что такой человек может мне рассказать о парении, о поведении при этом человека и пределах при парении.
Я предпочитаю говорить о вкусе шоколадных конфет с теми, кто их ел.
Даже, только посмотрев картинки, можно сказать, что ни на одной из них нет парилки, в которой можно было бы парить. Только курятники для сидения.
Текст пока не читал, но не одобряю.
Доверяйте больше практикам, имеющим опыт в банных вопросах!
ЗЫ: это не себя я имел ввиду. Я только в начале большой школы. Будем изучать Акву.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Даже, только посмотрев картинки, можно сказать, что ни на одной из них нет парилки, в которой можно было бы парить. Только курятники для сидения.
Текст пока не читал, но не одобряю.
В таких статьях картинки (не графики) обычно редактор вставляет, а он вставляет то, что есть в фотобанках.
А статьи познавательные.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, да всё это конечно хорошо, но опять же не нужно забывать, что Баня в данном контексте - это всё таки бизнес или образ жизни.... Ну примерно так же , как и рыбалка ... Можно , например с удочкой и бутылочкой посидеть на озере практически даром, а можно и и к нам на Кольский полуостров прилететь и от..... 10000 Евро за пяток деньков и по " самые бубенцы" простоять в ледяной воде с блесной и удочкой ещё за пару штукариков... А ведь на самом деле , тут ещё можно обсудить, кто больше здоровья хапнул или больше получил удовольствия.... И опять же кто и что мне может рассказать про рыбалку, если я сам в детстве на Рыбацком кораблике вышел , трал бросил и через 40 минут вытянул тон 7 трески, пару тон палтуса... Ну и крабиков малость... Норгам отвезли- бабла рубанули и опять же все довольны
Я к чему это всё написал, да о том, что действительно- эталона бани и каких то особенных правил парения по моему мнению - просто нет и быть не может.. Просто есть какие-то основные правила какой то интересный личный опыт , а в большей мере традиции, вот всё... Ведь как не крути, у всех у нас , когда мы говорим о бане, в голове всплывает образ баньки на берегу озера или речки , сделанной из брёвнышек и с кирпичной печуркой , а какие там кондиции и излучения, это уже никого не волнует...
Поэтому и мы все разные, и строим каждый своё, слава Богу... Главное, что бы было радостно и не в напрягimage.jpgimage.jpg
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот тут ты не прав! Опять все упирается в неформальные, а истинные знания. В чем отличие, Поясню на примере.
Кто на баркасике в сети наловил дофига рыбы, это чистый случай и никаких знаний о повадках и образе жизни рыбы не имеет. Все очень просто - наливай и пей. Научить он ничему не сможет.
И если встанет вопрос найти рыбу, выманить ее и поймать, такой спец ничего не сможет сделать.
Истинный рыболов, опираясь на познания поведения рыбы сообразно сезону года, понимание чем она питается в данный момент и место ее расположения по природным приметам, уверенно с пониманием использует нужную приманку, добудет рыбу.
Вот у такого человека мне есть чему поучиться, понять его замысел и умение считать водоем. Такого человека я называю - профи.
А у баркасников брать не чего. Гтак же кто тупо сидит с удочкой и ждет, когда рыба у него клюнет! Это просто тупое процеживание воды без понимания происходящих процессов и такого человека рыбаком сложно назвать...
Вот в чем разница. Так вот Хошев для меня ни разу не рыбак. Человек просто умеет анализировать информацию и подавать ее, не имея личного опыта применения знаний.
Такие знания я отношу не к истинным знаниям (поверенным опытом), а догадкам.
Вот в чем коренное отличие.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ