Баня построена УБК - Украинская баня Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Украинская баня Куценко
Итак, что же такое УБК(Украинская баня Куценко)?
Если посмотреть на карту - то получаеться с Севера на Юг такое:
1)финская суховоздушная сауна. 120гр 10%
2)русская баня. 60гр 60%
3)....
4)турецкий хаммам 45гр 100%
Южнее банями уже, люди мало интересуються - там круглый год баня...)

Понятно что цифры вверьху характеризующие т-ру и влажность примерные, и кроме всемирно принанных брендов существуют много видов разных бань.
Я их взял для того,что бы проследить как с Севера на Юг падают т-ры и поднимаеться влажность. и понятно что кроме т-ры и влажности на климат в парилке еще влияют как минимум три фактора - инфракрасное излучение, кондуктивное тепло, и качество воздуха в парилке.
Очевидный пробел в пункте 3).
Если его заполнить получиться где то 50гр и 80%. Застолбим эти цифры для УБК.
Но не от этих цифр я отталкивался.
Изначально я задумался какая в парилке должна быть печь - что бы не навредить человеку в бане.
Далее обрисовал себе как должна выглядеть парилка функционально - что было максимально удобно и комфортно.

В итоге получилась многофункциональная баня с множеством режимов.
1)режим мягкой сауны(пляжный), - человек грееться не перепаленым воздухом при 120гр, а мягким (лечебным) спектром инфракрасного излучения при 40гр и 50%

2) Режим Русской бани по-белому (как бы все бани что без присутствия дыма в парилке, считают себя белыми - на самом деле это не так

3) Режим турецкого хаммама.
Конструкция парилки сделана так, что позволяет в одном помещении сделать любой режим в течении 2-4 мин.

4) дополнительные режимы - для куража
а)шатровый - пар постоянно идет с потолка и греет так что с полки сметает(это для гурманов - сталеваров)))
б)смерч - пар по парилке летает по кругу - тож штучка для гурманов...)
в)постоянный пирог - не нужно постоянно делать ПИРОГ ПАРА. он пополняеться автоматически

Вот примено что такое Украинская баня Куценко.

У нее нет исторических корней - это технологичная баня современности. Она сочетает в себе достоинства оздоровительного курорта, салона красоты,кабинета психологической разгрузки, и выполняет главное свое предназначение - ОЧИЩЕНИЕ. Очищение как тела от шлаков (мылом их не смыть!) так и души от скверны. А какой неописуемый восторг получает человек в парной под вениками!!! и еще больший восторг он получает, когда охлаждаеться в проруби. А после проруби тело чуствует как в него впились тысячи сладострастных иголочек - это заработали капилляры. А тренировка капилляров - это основа здоровья!!! И как результат после посещения УБК мы получаем - оздоровление, РАДОСТНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ!!! И зачем нам тогда врачи и больницы? Они нам не нужны - ибо 100% не возможно найти иное, более эффективное средство предупреждающее физиологические и психические кризисы чем УБК.

В бане применены ТОЛЬКО экологически чистые материалы, производимые на территории Украины.
В бане не горит органика, не выжигаеться кислород, - вы дышите чистым воздухом. Поэтому находиться в ней необыкновенно легко.
Лечебный эффект в бане, в том числе, достигаеться мягким спектром инфракрасного излучения, которым обладает наша Аквапечь.
Ну и конечно же нашими процедурами.
1) веерное прогревание.
2)веничные массажи, растирания и парение.
3)горчичное растирание - пилинг.
4)медово, и медово- солевой пилинг и массаж.
5) медово - кофейный пилинг и массаж.Шоколадное растирание.
6)прорубь
7)купание в открытом озере с рыбками.
8) ванные с водорослями и травами.
9)прогрев на мраморе и сверьху на теле камни (типа стоунтерапии - для знатоков штучка...)))
10) и тд - не буду открывать всех секретов....)

Только в УБК ваше тело дышит легко и свободно в то время, как ваша душа бессознательно отзываеться на комфортность чистого воздуха и мягкого тепла. Она ликует!
Что мешает вам прийти и убедиться?
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот пришёл и убедился, щито чевой-то ссыли не открываютцо, выдают "ошибку 404"...
А народу не нужны ошибки в "Проекте УБК" !

[ADMIN="Admin"]Спасибо за замечание. Будем подчищать потихоньку. Это вызвано тем, что структура форума была полностью переформатирована и многие разделы с коммерческой информацией касающиеся детищ Василия Сергеевича были удалены с форума, а ссылки в разных постах остались....
На текущий момент нерабочие ссылки из поста удалены. Если будет на то желание, Василий Сергеевич их потом обновит на свое усмотрение.
[/ADMIN]
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Желаю сил!

Поясню живость своей реакции.:00379:
Так вышло, что я стал первым кацапом- имельцем Аквы:dimentional_27:;
второй- тут под ником olec; третья печь передана Руспаром во временное пользование в двухэтажную шатровую соломенную баню в подмосковный Ногинск (там она будет выполнять обязанности парогенератора).:00392:
К сожалению, ни одна пока не фунциклирует.:00185:
Поскольку баня будет доделываться уже по теплу, то сейчас- время планов и мечт.:dimentional_49:
Хотелось-бы поподробнее и понагляднее знать о Братниных наработках, что-бы не изобретать лисапед.:00260:
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насчет лисапеда поддерживаю. Кстати, неплохо бы иметь какую-нибудь приспособу, для наглядного контроля уровня воды в Акве, а то на ощупь как то не здорово:00380:

ПС Ну Илья, ты везде поспел. А слабо одному весь форум наполнить?:00099:
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня есть идея про наглядный уровень. Она ( по опыту дистилляции ) пару с лишком атмосфэр держит уверенно.
:00012:
Но немного нарушит эстетику.


ЗЫ: Олег, панимаишь, за последнюю неделю я нарушил дыхание у туевой хучи пользователей и властителей думбанного мира, хороших и разных... :00198:
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня тоже есть идея, просто пробирку химическую высокую на акву повесить. по принципу сообщающихся сосудов будет показывать уровень воды.
Хотя, опять же, меня гложут смутные сомнения насчет давления....

Короче, пока Василий не озвучит принцип действия, и где, и при каких условиях возникает давление во всех точках выхода на конкретном примере (своем), боюсь все наше обсуждение-пустое сотрясение воздуха:00278:

ПС Пойду смотреть чего ты там накосячил:00182:
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тот же принцип сообщающихся сосудов- нет ничего нового под солнцем...:00041:
На нужном уровне сверлятся в рубашке 2 дырки по вертикали , вваривается Г-образая трубка-штуцер толщиной 4-6 мм, т.о., чтобы концы смотрели друг на друга. На штуцер натягивается отрезок силиконовой трубки соответствующего диаметра (магазины медтехники). Силикон долговечен, прозрачен, не хрупок, хорошо держит температуру, которую достигает рубашка Аквы и сидит достаточно плотно при рабочем давлении (многолетний опыт эксплуатации куба для сам знаешь чего с таким девайсом имеется у целого ряда знакомых) .:00139:
НО! Необходимо постоянно проверять его перед топкой.:00258:
Как-то так.

Пыс: Да, напорол я не только на РБ, ещё и у Петрова...:00120:

Пыс-пыс: Админ, может вынести последние посты в тему "Аквапечь"?

[ADMIN="Admin"]Все можно. Но учитывая, что Админ в банной тематике не очень силен, просьба указать номера постов, которые необходимо перенести в раздел Аквапечь[/ADMIN]
 
Последнее редактирование:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё вариант, с другим подходом и той-же схемой:
Рассверливаем в рубашке дырки под 1/2", ввариваем сантех.сгоны или сразу угол с расчитанной длинной под обкладку камнем рогами друг к другу, накручиваем штуцер с головкой под шланг 6-8 мм (из газовых приблуд), и натягиваем силикон.:00239:

Хотя Василий Сергеич со товарищи вроде-бы насобачился наблюдать уровень по кап-капу...
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Всем привет!!!
Уровень в Акве в принципе не нужен.
Думаем...
Послебани Акву нужно заполнить водой -ПОЛНОСТЬЮ. В таком состоянии она должна находиться междубанный период. либо если зима - то слить надо воду ПОЛНОСТЬЮ.
То биш перед баней мы воду либо сливаем, либо наливаем.
Той воды что мы налили до уровня (50-60 литров) хватает на три бани. поэтому как бы нет нужды во время бани проверять уровень..
А после бани - наливаем полностью. Перед баней - сливаем до уровня... и тд по кругу...
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Слюшай сюда,
я идею выдал, применительно не к нашей любимице, а к АкваПП (ну, и в ответ на Олеговы сумления и фантазии) ...
Потому как если её использовать как уличную печь, то в большей части Кацапии потребуется лить антифриз. И что, следить, когда он польётся из письки- не экологично, панимаишь ?!...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
я идею выдал, применительно не к нашей любимице, а к АкваПП (ну, и в ответ на Олеговы сумления и фантазии) ...
А там кому он нужен?
Там ваще один раз залил и лет на тыщу хватит. Если в акве вода - расходный материал. То в АкваПП хоть вода хоть фризы всякие - нет. тока если огненную воду готовить - то да ! )))
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
К вопросу Админа.
--------------------------
Пост 2 моно натфинг удалить.
С 3 по 11 смело перенести в "Печь К-ко.(От идеи до воплощения)", поскольку это- обсуждение конкретных приблуд, а не реализации концепции У.Б.К.
 
Последнее редактирование:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо!
Как говорит Ляхов, вкусно.:00290:
Давай ещё.

Пыс: я не понял, как у тебя устроена подача пара при хамаме.:00031:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пыс: я не понял, как у тебя устроена подача пара при хамаме.
Очень просто. открыль вентиль и поддал...)
На самом деле - луччий хаммам это предбанник русской бани.
Или Пляжный режим в парной.
Но когда хочеться покупаться в паровом облаке (современное понимание хаммама) мы открываем вентиль на рубашке Аквы. от него идет перфорированная трубка по периметру парной. И получаем в парной паровое облако.:00260:
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот-вот, последнее "облако" я и имел ввиду.:00235:
1) Как считаешь, отверстия в трубе нужно увеличивать по мере удаления от печи либо количеством, либо размером ?
2) Периметр у тебя- это область под полоками вдоль стены или целиком квадрат кроме дверного проёма ?
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Илья, не надо под полок - прижжешь что-нибудь...
Я в таком варианте видел подобную трубочку (исполнение еще советское):
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Алексей, Как раз под полочку и надо - и ничего не прижжеж. - паровой душ никого не прижег. а уж тут и подавно

ИЛЬЯ, отверстия не нужно увеличивать.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
У нас в одной из городских бань труба так-же стоит, как на фотке, но популярностью не пользуется, потому что в бане меньше 90- редкость.
Алексей, свидетельствую, что этот ........, добрый человек, так сказать, со злорадной ухмылкой на морде лица и с детским счастьем от любимой игрушки в глазах пыхал паром из пистоля мне в пузо и другие места. Кроме восторга и кайфа я ничего не почувствовал.
Жжётся струя только на расстоянии меньше 15 см.
Ещё нагревается сам пистолет и шланг подачи. Шланг обёрнут бечёвкой, пистолет держишь рукавицей.
Обязательно повторю эти аттракционы у себя.
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
... этот ........, добрый человек, так сказать, со злорадной ухмылкой на морде лица и с детским счастьем от любимой игрушки в глазах пыхал паром из пистоля мне в пузо и другие места. ...
Это что, мы с Василием пытались приготовить на парУ моего младшенького - ничего не получилось, не уварился... После вымачивания в "криокупели" был как новенький.
IMG_0504_.JPG
 

Аквапечи для бани

Верх Низ