Обсуждение Утепление наружних стен бани

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак имеем здание в пол камня ( ракушняк), чем лучше утеплить здание снаружи? Думаю утеплить пенопластом, в 5 см - хватит ли такой толщены?
И может использовать вату ( если вату то какую?), просто боюсь что вата будет мокнуть и перестанет исполнять роль утеплителя.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конечно в Одессе может и теплее чем на Донбассе, но я бы утеплил плотным пенопластом по наруже. Пол ракушки не так и много для стены, холод будет от стен, а при утеплении внутрянки может сопливить от конденсата. Как бы не пришлось утеплять как по наруже, так и внутреннюю сторону утеплять. Сэкономив на толщине стен все одно придется тратиться на соответствующее утепление. Вам там конечно виднее ;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Конечно в Одессе может и теплее чем на Донбассе, но я бы утеплил плотным пенопластом по наруже.
Саня вспомни конструкцию каркасника - так вообще никакой ракушки нет. вместо нее ветрозащита и декорация. а работаем что у меня зимой и летом, что у Рамунаса в Литве. а у него там вообще 5см толщина минваты и ВСЕ!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага, помню ;) Но там утеплитель, а камень имеет свойство в мороз промерзать. У меня как то гараж поставили в пол шлакоблока, так он в инее всю зиму был. А второй в шлакоблок чувствовал себя нормуль. Дело конечно хозяйское, можно и не утеплять.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
работает то утеплитель, камень так - каркас пирога утепления держит, пусть себе промерзает. для внутренностей бани - это не критично...)
Если бы это был какой другой материал (шлакоблок, кирпич, бетонит) я бы не написал вообще ничего, а вот с промерзшей ракушкой и утеплителем по внутренней стороне не совсем айс. Тк он будет сыреть и сыпаться.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
изначально планировлся как сарай, посему и в пол камня. снаружи штукатурка, потом думаем пенопластом ( тот что из шариков) только самым плотным, и в 5 см. думаю для всего здания будет+, не только для парной.
внутри штукатурка+ в КО вагонка, ванна плитка, парная необрезная доска 25-35 мм. естественно утеплитель и прочее.
отопление - в КО теплый пол+ от котла ( если уговорю батю кашелится на акву). Сан узел- теплый пол + то что попадет через двери парной))). 2й этаж кондишн + от котла ...
Пол часа чертил в ВОРДе план домика, а теперь не могу в нет выкинуть, радикалфото не хочет его понимать((((
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
внутри штукатурка+ в КО вагонка, ванна плитка, парная необрезная доска 25-35 мм. естественно утеплитель и прочее.
Я выше писал о ненужности утеплителя с наружи, при наличии его внутри помещений ВЕЗДЕ. а если В КО тока вагонка , в ванной тока плитка, то канешно нужно утеплять эти помещения снаружи.
радикалфото не хочет его понимать((((
у нас не нужен радикал. прям сюда вставляйте, в расширенном режиме есть опция - управление вложениями.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ