Полезно Веничный массаж

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Недаром наши предки говорили: "Который день паришься, тот день не старишься". Париться веником не только приятно, но и очень полезно для здоровья (бани веники).

Человеку, которого парят веником, желательно лежать на полке, а тому, кто парит, надо надеть рукавицы, чтобы не поранить веником ладони.

Париться веником не так просто, как может показаться со стороны. Это в определенной степени искусство.
При массаже веником в организме усиливается кровообращение. К тому же веник выделяет фитонциды – вещества, обладающие мощным антибактериальным и противовирусным действием. В листьях веника содержатся эфирные масла, которые улучшают состояние кожи, препятствуя её преждевременному старению.

Существует несколько способов парения. Но прежде, чем приступить к любому из них, необходимо выполнить ряд общих для всех приёмов действий. Так, тот, кого парят, должен лежать на животе, вытянув руки вдоль туловища. Тот, кто парит, берёт 2 веника и сначала проводит вдоль тела снизу вверх и обратно, как бы поглаживая тело веником. Такое поглаживание повторяется несколько раз. Причем, от головы к стопам одним веником надо сначала скользить по одному боку, а другим – по другому, а затем по боковым частям таза, бедрам и икроножным мышцам к стопам. Эту процедуру необходимо повторить 2 - 3 раза.

При травмах, радикулите, болях в мышцах используется такой приём, как компресс. Надо поднять веники вверх, чтобы захватить ими горячий воздух, далее опустить и прижать к пояснице на пару секунд.

Растяжка применяется при болях в крестцово-поясничной области. 2 веника кладут на поясницу и одновременно разводят один к стопам, другой – к голове. Те же движения необходимо проделать и в области лопаток и колен.

Как правило, весь комплекс необходимо повторить 4-5 раз. Веники непременно должны скользить по телу, а не по воздуху. При этом надо обратить внимание на температуру воздуха в бане. Если кожа не выдерживает жары, то парильщик должен скользить по телу медленно. Если кожу сильно жжёт, то нужно смочить веник в прохладной воде и провести им по телу.

Существует такой способ парения, как постёгивание. Сначала концами веника быстро постёгивают спину, далее поясницу, таз, бёдра, икры и, наконец, стопы. Это длится около минуты. Затем необходимо быстро «погладить» тело веником. После этого человек переворачивается на спину, и процедура повторяется: постегивающие движения выполняются сверху вниз примерно 2 минуты.

Более сильным приёмом является похлестывание. При похлёстывании парильщик поднимает веник вверх, захватывая им горячий воздух, а затем выполняет 2-3 похлёстывания по всем частям тела. Очень эффективно сочетать похлёстывание с компрессом при радикулите, подагре, болях в мышцах. Для этого веник парильщик поднимает веник вверх, захватывает им горячий воздух и делает 2-3 похлёстывания по телу. Далее веник опять поднимают, захватывают горячий воздух и прижимают к телу или больному месту на несколько секунд.

Следующим способ парения идёт опахивание. Парильщик легко взмахивает веником и, едва прикасаясь к телу, проводит веником вдоль тела снизу вверх и обратно с обоих боков. Этот приём приятен тем, что при таком лёгком движении веника чувствуется горячий ветерок.

Обычно процесс парения заканчивается растиранием. Для этого нужен только один веник. Одной рукой парильщик держит веник за ручку, а другой медленно растирает всё тело, немного надавливая на лиственную часть. Следует отметить, что само туловище растирают во всех направлениях, а конечности – вдоль. После растирания не рекомендуется резко вставать, так как возможно головокружение. Сначала надо сесть и лишь затем медленно и осторожно встать.

Чтобы сильнее прогреть тело, надо время от времени поднимать веник вверх и потряхивать им. Если же в парной очень высокая температура, то веник иногда надо остужать в прохладной воде.

По окончании банной процедуры надо досуха вытереть всё тело. Сразу выходить на улицу, особенно в холодную погоду, нельзя. Кроме того, категорически запрещается после бани пить любые холодные напитки, особенно пиво. Все спиртные напитки в бане и после неё употреблять также категорически запрещено, иначе парение принесёт только вред.

Специалисты уверяют, что использование веника не даёт дополнительной нагрузки на сердце, как боятся некоторые. Однако людям с хроническими заболеваниями, перенёсшим серьёзную болезнь и престарелым прежде, чем идти в парную баню, необходимо проконсультироваться с врачом. Дошкольникам тоже необходимо соблюдать предельную осторожность при посещении парной. Курильщикам не следует курить по крайней мере пару часов. В баню не рекомендуется ходить натощак, лучше всего посещать парную через 1-2 часа после еды.

Таким образом, парение с веником приносит гораздо больше пользы для здоровья и самочувствия, чем без него. Веник является отличным массажным, косметологическим и ингаляторным средством. Кроме того, листья от веника можно использовать в качестве компресса.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
По окончании банной процедуры надо досуха вытереть всё тело. Сразу выходить на улицу, особенно в холодную погоду, нельзя.
Вот позвольте сделать оговорку.
Я так понимаю, что речь идёт об окончании сеанса, а не о контрастном охлаждении между заходами в парную, которое являются частью банных процедур, равно как и веничный массаж (из текста не ясно). Не так ли? :00235:
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ