Заруба

  • Автор темы Юрий Романко
  • Дата начала
TC
Ю

Юрий Романко

Guest
Привет всем!
Я немного не в теме шкандаля вокруг авторства АКВЫ, что идет на форумхаузе.
Поэтому хотел пролить свет на истоки. Я написал там на форуме и такой же текст оставлю здесь для потомков. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему.
Добрый день, форумчане!
Меня зовут Юрий. Я далек от банных споров. Я не производитель печей и делить мне здесь нечего.
Случайно увидел рекламу на ФБ про эту зарубу и зашел почитать.
Так получилось что я тот печник, который делал кузнецовскую печь "Руссауна" у Василия Сергеевича
Куценко. Поэтому, как говорят в Одессе, я имею шо сказать. :)
Пока я строил печь, Сергеевич часто присутствовал при процессе и наблюдал. Много спрашивал про устройство этой печи. Приходилось отвлекаться и посвящать в теорию свободного движения дымовых газов. Кузнецовки, таки, отличаются своим подходом к огню. Со временем я стал замечать "искорку" в его глазах.
Вообщем я стал свидетелем как того "закалялась сталь", как АКВА зарождалась в сознании изобретателя.
Я даже помню самую первую экспериментальную болванку из трубы большого диаметра, которую местный сварщик варил во внутреннем дворе усадьбы.
Когда я закончил свою печь, АКВА, в принципе, уже была готова.
Тогда я скептически отнесся к этой идее - огонь внутри воды... мысленно покрутил у виска, но заказчика обижать не стал. :)
Много думал как вообще у человека могла родиться такая идея - соединить две противоположные стихии вместе.
Но факт остается фактом - я стал свидетелем как родилась АКВА.
Только со временем я осознал насколько гениальна эта идея с водяной рубашкой.
Лично я ставлю, по гениальности, изобретение АКВЫ на один уровень с изобретением сухого шва Кузнецова.
Для меня Куценко и Кузнецов равнозначные по масштабам гениальности изобретатели.
Тот факт, что появились копии - яркое тому подтверждение.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А как же явки, пароли, даты?)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Случайно увидел рекламу на ФБ про эту зарубу и зашел почитать.
Спасибо Юра, почитал и я.
По идее темы.
Идея отличная! Я уж после первой страницы загорелся!
А вот дальше, все как всегда...
Сам организатор выразил сомнение в авторстве...
Называется - приходи ко мне в гости, а я перед этим закину мыслю , что костюмчик будет на тебе, может быть и ворованный. Посмотрим что скажут гости!:)]:)]:)]
Видимо темы о первенстве уже никого не веселят, закинем новый сюжет - об авторстве!
Как говориться - спасибо за приглашение , я подумаю...

Об сомнениях Антона.
Они держатся на нашей с ним и Боррасом переписке.

Я попарился в бане у товарища, и увидел там хорошую печку - вернее хорошее банное решение.

Печка была такая (может она и сейчас есть)
Снизу обычная буржуйка - сверху бак с водой. Вода в баке грелась до бурного кипения.
Дальше образованный в баке пар, трубой направлялся на открытую каменку печи.
Вот и вся печь.
Ничего не напоминает?
Правильно - это практически Скоропарка!:aga:

Но установлена она была хитро, - за пределами парной.
В парной была только ниша с каменкой и бак с кипятком.
Грели они парную паром с бака пропущенным через каменку, больше в общем и нечем - от печи в парной только каменка, и бак небольшой 30-40 литров.
Вот схема парной с такой системой печка -бак.Схема печи у Коли Репецкого.png
Процесс - кипит вода, полученный пар на каменке перегревается и идет в парную.
Все просто.
Сделали это гуцулы. Видимо таких печек у них есть немало и сейчас.

Попарившись, мне понравилось такое.
В парной нет конвекции, печка то стоит за стенкой и на улице,- а там охлаждается от уличного воздуха. и горелый воздух в парную не попадает от раскаленных стенок печи.
Супер решение!
Пар хороший - на камнях как то перегревался.
Грелась парная этим же паром быстро.

Но были у печуры и недостатки, - бесконечный пар, нужно было куда то девать.
Гуцулы правда поставили на паровой трубе вентиль(я забыл нарисовать) - закрыл и пара нет. Но тогда может взорваться бак (он герметичный) если не уследить.
Поэтому вентиль никто не закрывал.
Ставить ее можно только со стороны улицы и там топить - греем небо всеми силами!)
Сама печь - прямоточка. Буквально 4 листа железа и сверху каменка.

Но на тот момент - если не смотреть на недостатки - в парной было с ней совсем не так как с обычными МП.

Вот об этой печке я и написал Боррасу - еще в октябре 2009 года. И потом и Антону.
Правда писал , не уточняя конструкции. Сейчас вижу что зря, - мысли у людей то какие пошли!) Да и доделать ее до Скоропарки была пара пустяков.:)]:hello:

Но как писал в начале, это скорей банное решение, чем сама печь такая.
Умные гуцулы просто вынесли печку за пределы парной и не парились как укротить конвекцию и тд... :super:
Решение отличное, но на самостоятельную печь не тянет.

Поэтому я пошел другим путем.

Юра выше начало описал, а далее все все знают.

Убегаю в баню!
Дали будэ!)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Видимо темы о первенстве уже никого не веселят, закинем новый сюжет - об авторстве!
только я считаю что если заведешь новый сюжет о первенстве то делать это надо в отдельной теме от аквыспринта, ибо там уже про спринт ничего, только взаимные обвинения и все. нужно разделить все таки разборки - одна тема, конечный продукт с характеристиками - другая тема.
не всем интересно читать разборки но хотели бы узнать про печь, в результате вопросы потеряются в потоке взаимных обвинений.. в общем в тема акваспринт я пытаюсь прератить разборки о первенстве и перевести речь в более приближенное к характеристикам печи русло.
 
TC
Ю

Юрий Романко

Guest
Рано или поздно где-то в Украине или России появится ТЕСТОВАЯ ПАРНАЯ.
Раз в неделю, например, туда будут подключать какую то новую печь для испытаний.
По заранее определенным правилам и нормам будут тестировать печи известных производителей.
Что-то типа передачи "Знак качества" или "Народный контроль".
Этой передачи до сих пор нет, потому что маркетинговая свистопляска вокруг красоты дверок и красоты нового дизайна печей, выгодна самим производителям.
Годы идут.
Меняется цвет, краска, толщина металла, количество нержавейки внутри и снаружи, форма печей.
Не меняется только СУТЬ металлических каменок.
Но я верю, что такая передача когда нибудь будет и тогда с прилавков наших магазинов уйдет все то унылое говно на котором дельцы, пудря мозги дилетантам, зарабатывают деньги.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
только я считаю что если заведешь новый сюжет о первенстве
Я при чем?
Я такие темы не поднимал, и не поднимаю .
У меня есть патенты, время и факты.
Эти факторы слишком явно говорят о первенстве или нет...:aga:

Первый патент например по дате подачи заявки - от 15.03.2010.
Универсальная печь № 92441.
Это патент на изобретение.
Там запатентована суть Аквапечей - водно-паровая рубашка вокруг топки печи.
А вот колпаковость печи и система дымоходов это уже другой патент - Аквапечь № 95432
от 17. 12. 2010
И это тоже изобретение.
А изобретение что бы получить (кто не знает) нужно пройти экспертизу по существу.

А это - мониториться весь мир! Если кто то где то, как то, хоть боком, что то сказал об этом - изобретение не пройдет.
Проверяется техническая ценность . Что это дает и нужно ли оно.
И главное - правило второго шага. То есть изобретение не может быть следующим шагом чего то. Нужно что бы было два неизвестных до этого шага.
И тд..

Сама печь выставлена на всеобщее обозрение 24.03. 2010 г.
Вот они, и факты и сроки.


Главный аргумент завсегдатаев серпентария ,что Аква - это первая печь имеющая функцию давления.
Остальные типа не Аквы...:aga:
И Бессонов так увлекся этой идеей, что тычет фоку первой Аквы буквально везде и по многу раз ... Она наверное и над кроватью у него висит! :aga:

Исторический экскурс

Писал уже - я Акву первую делал ДЛЯ СЕБЯ!
Ход событий.

Сразу я присматривался к работе Юрия, просто потому что Кузнецовка не простая печь, и если что , я должен буду печнику местному объяснить как ее ремонтировать.Юра большую часть времени работал в России , и на него в этом смысле рассчитывать не приходилось, - не будет коммерческая баня ждать, пока Юра из России через полгода приедет.)
Потом он меня заинтересовал как собеседник, - редко встретишь печника столь развитого всесторонне.
В процессе бесед, Юра рассказал о системе СДГ (свободное движение газов) в кирпичных печах.
И о некоторых проблемах которые могут возникнуть с КП через время.
В частности бак для камней из термостойкой нержи, мне придется менять раз в год. А стоил он тогда 1200 уе.
Вот всего этого наслушавшись, я и понял что КП в коммерческом режиме долго не протянет, и надо что то думать!:)
Притом думать надо крепко - коммерческий комплекс ведь! И хотелось что бы работал он долго и успешно.

Посмотрев вокруг на существующие другие печи, я увидел следующее.
Или экология и мягкие режимы - это КП , или все наоборот и это МП.
Неужели нет МП которая сможет работать как КП?
Оказалось нет.
Вот эта идея меня и увлекла.
Я с деЦтва что то выдумывал, - сигнализации для домов и квартир, прибор для разделения воды на мертвую и живую (когда то модно было это веяние) и тд... Все это использовалось в узком кругу - кто меня знал.
Так неужели я (подумал я)) не соединю воедино КП и МП?

Для того что понять что то - нужно его разделить на составляющие.
А что мы видим в парной, как энергия огня греет человека?
Печки по лучевому воздействию работают так.
КП
Огонь - кирпич - человек.
МП
Огонь - металл - человек.

Суть .
Огонь - ЭКРАН - человек.

Только кирпичный экран преобразовывает 1000* огня в 80-130*
А металлический - нет. С кучей образованных из за этого проблем - горелый воздух , конвекция и тд...
То есть нужно заменить у МП экран.

И ничего умнее чем сделать двойные металлические стенки и поставить туда воду в голову не пришло...)

И поскольку я делал печь для себя, то воткнул в нее все лучшее что было на тот момент в банных печах, убрал все лишнее, и отсебятины конечно добавил - водную рубашку вокруг топки.)
Именно вокруг топки, а не дымохода.
На тот момент все боялись "холодной" топки, потому многие с меня смеялись - будет типа топка и потеть и засаживаться.
Но мне то что? Я же для себя делал. А сделал и вижу - никаких проблем с топкой нет.
И все задачи, которые я перед ней (печкой ) поставил - она выполняет.
И экология, и экономия, и мягкие режимы , и тд.

Потом испытав - выставил на всеобщее обозрение. Март 2010 г.

Далее когда выставил, люди начали интересоваться и заказывать. Ну что делать? Раз люди хотят , я и делал, но на чужом производстве. Не было мне смысла из за нескольких печек в месяц производство свое держать.
А вот когда увидел что это еще может стать и бизнесом, вот тогда я начал собирать собственное производство, и подумал как стать конкурентным по цене, без потери качества.
Так родился Аквалайт. Потом следующие модели...
И тут была ли Скоропарка, не было бы ее, Аквалайт все равно бы появился.

Но им то что? им надо троллить, вот они и носятся с первой Аквапечью как с иконой...:aga:
Кстати Аквапечь - запатентованный товарный знак.
Свидетельство № 161297 от 14.06.2011г.

Отсюда - Аквапечь это не печка, это название компании.
А герои серпентария, не хотят это видеть в упор.
Как вроде если я сделал Аквапрофи, то мне больше то и делать ничего и нельзя!
Петров то против!Бессонов против! и еще некоторые ...
Так и Бессонову тогда нельзя - выпустил Тунгуску и сиди с ней вечно!:)]


@General, Вы я смотрю сражаетесь в серпентариии.
Покажите им прообраз Скорки из моего 4 поста.)
Как оказывается гуцулы паром грели парную задолго и до Аквы и уж тем более до Скорки.
А они все первенство поделить не могут...:)]:)]:)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я при чем?
:)]

@General, Вы я смотрю сражаетесь в серпентариии.
Покажите им прообраз Скорки из моего 4 поста.)
Как оказывается гуцулы паром грели парную задолго и до Аквы и уж тем более до Скорки.
А они все первенство поделить не могут...:)]:)]:)]
я не заражаюсь, я лишь сказал "если "

только я считаю что если заведешь новый сюжет о первенстве то делать это надо в отдельной теме от аквыспринта, ибо там уже про спринт ничего, только взаимные обвинения и все. нужно разделить все таки разборки - одна тема, конечный продукт с характеристиками - другая тема.
.
я как раз за то что в теме про печь должно быть только про печь и ее характеристики, ну и обсуждение печи и характеристик.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, @General, Да неужели не понятно,что сейчас найден нормальный способ доставки Аква печей в Россию по очень сладким ценам.Сейчас вой ещё и не такой поднимется.
@General, А вы там пытаетесь кому то что доказать...Берите пока есть ,ставьте в любую баню и фактами убейте оппонентов.Вы посмотрите,что вы там пишите:"Еще раз повторяю, я не привязываюсь к печам рассказывая про кривую логику, я указываю на проблемы с самой логикой. вы утверждаете что если в теории возможно то это нужно сразу принимать за свершившийся факт." Вот прикиньте это кто то ещё прочитает:faq:https://www.forumhouse.ru/threads/274626/page-81#post-13373039
Василий уже признался...Первыми были-Гуцулы:)]
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
-Где твой дом гуцулочка?
- Карпааааааты!)))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Что по мне, то батл - хорошая раскрутка для производителя.
Но, то что, я вижу - промоуторы (Боцман и Мабиба) сами переругались уже на стадии обсуждения предложения кто из них первее.)))))
У меня сомнения, что они максимально комфортно создадут обстановку батла. И это не будет вселенская склока. А судьи кто?))
Баня - это тихая охота за здоровьем и не терпит шума.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
хорошая раскрутка для производителя.
Хорошая раскрутка для производителя-это дачники соседи или кореша собутыльники,особенно в таком тихом месте,как Баня.На самом деле это очень ограниченный круг,о котором хоть как то осведомлён 0,0000001 процент потенциальных покупателей и застройщиков
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что по мне, то батл - хорошая раскрутка для производителя.
Тут смотри что.
У Спринта много режимов , у Скорки один.
Спринт может выдать режим Скорки. И Скорка может выдать ...свой режим.:)]

Что будем сравнивать? Что бы быть на равных то и одинаковые режимы наверное нужно сравнить...А что толку? - и там пар 400 и тут...
А стальные режимы куда?
Человеку нужно в парной с Аквой полдня провести, что все режимы изведать. А кто это будет делать?


У Аквы функционал - отопление, готовка , и тд. У Скорки нет. Отопление горелым воздухом от дымтрубы - это скорей преступление чем отопление...)
Как это будем проверять?
И все это в условиях - когда все хотят парится , и тут и там - очередь будет 100%
Я бывал на фестах и знаю.
Оценки неспециалистов всегда примерно одинаковы - ООХХ, ААХХХ...
Какая оценка выше? :)]
Тут мне кажется другой формат нужен, лабораторный.
Группа специалистов, и лаборатория.
Все возможности проверили, дрова взвесили, отчет написали.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тут смотри что.
У Спринта много режимов , у Скорки один.
Спринт может выдать режим Скорки. И Скорка может выдать ...свой режим.:)]

Что будем сравнивать? Что бы быть на равных то и одинаковые режимы наверное нужно сравнить...А что толку? - и там пар 400 и тут...
А стальные режимы куда?
Человеку нужно в парной с Аквой полдня провести, что все режимы изведать. А кто это будет делать?


У Аквы функционал - отопление, готовка , и тд. У Скорки нет. Отопление горелым воздухом от дымтрубы - это скорей преступление чем отопление...)
Как это будем проверять?
И все это в условиях - когда все хотят парится , и тут и там - очередь будет 100%
Я бывал на фестах и знаю.
Оценки неспециалистов всегда примерно одинаковы - ООХХ, ААХХХ...
Какая оценка выше? :)]
Тут мне кажется другой формат нужен, лабораторный.
Группа специалистов, и лаборатория.
Все возможности проверили, дрова взвесили, отчет написали.
так именно это и предлагает Алексей мобиба, причем ему нужно только согласие авторов печей а печи он готов сам приобрести (либо производитель предоставит) нюансы уже нужно с организатором мероприятия обсуждать. даже если взять голую акву без душа, отопления и готовки это всеравно будет хороший тест двух печей и даже если они покажут одинаковые результаты... тут выходит на арену.... дополнительные фишки. да печи равные но у аквы есть паровой душ, отопление, еда, ингаляции, соляная пещера и т.д. по моему радужная картинка и хорошая реклама.
в общем я за тест который предлагал Алексей мобиба.

Алексей Банщик сказал(а):
. А вот если ты эту рекламную фишку использовать не хочешь и тебе при миллионном бюджете БаняФеста жалко денег на две печки, то изволь, я заберу себе эту тему.

Куплю эти две печи, приглашу независимых специалистов и мы протестируем их в двух одинаковых по объему палатках. Это не такие большие расходы, чтобы мне жмотиться.)

Эта эксклюзивная информация будет размещена на моем форуме и это будет реклама для Мобибы.
зы:правда это пост уже отредактировали на ФХ
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я работаю в лаборатории сертификации средств защиты информации.
Пишется техническое заключение после проведения испытаний в котором по пунктам описывается соответствие образца заявленным требованиям.
Так вот, если составить Технические условия на Акву и Скоропарку с подробным описанием функций, ввиде таблицы, с левой стороны указать эти функции.
Свести эти таблицы двумя колонками и плюсами помечать наличие или отсутствие функции в той и другой печи - победа по очкам гарантирована, я даже знаю у какой печи!
Нужно предложить организатору, чтобы Конструкторы печей составили такие ТУ с таблицами функций или свойств. По возможности, дать некий цифровой эквивалент (например: печь испаряет за время Т Мексиканский залив). Согласовать их с Конструкторами. Дать почитать каждому каждую таблицу, а то может тот или иной Конструктор сам не знает все функции своей печи!))) (например: может надувать сферического коня в вакууме). Дать возможность вносить изменения, но до времени Ч. При проведении сертификации вносить изменения в испытуемый образец запрещается!
Настало время Ч.
Провести инструментальные замеры при такой сертификации по каждому заявленному пункту, внося показатели в протокол испытаний.
Вывесить совокупную таблицу на обозрение.
Все греческие Охи - в топку!
Занавес!
А потом, всех парить до потери пульса без разбору!
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
краткое содержание предыдущих серий:)]
печь испаряет за время Т Мексиканский залив.
может надувать сферического коня в вакууме.
Все греческие Охи - в топку!
Занавес!
А потом, всех парить до потери пульса без разбору!
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
в общем я за тест который предлагал Алексей мобиба.
Я Вам предлагаю другой тест.Берёте комп и пишите коротенькое письмо Василию и на Термофор,мол я такой то такой то собираюсь приобрести Ваши печи,и сейчас приеду к Вам на тест.........И жди ответа:)]:)]:)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ