АкваСТИМ М (Малая) - печь для каркасных парных от 6 до 20 куб.м

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Можно грубо срок службы обеих в годах? чтобы иметь полное представление, так сказать... :)
Гарантию мы даем на черную - 2 года на нержу 3 года
Мы на рынке только 10 лет и пока инфы о выходе со строя наших печек нет. ни черных ни из нержи.
Навскидку можно сказать что нержа прослужит дольше черной раз в 5 -6.
У серийных некоммерческих печей толщина стенок рубашки - 2 мм .
 

Tallos

Участник
Гарантию мы даем на черную - 2 года на нержу 3 года
Мы на рынке только 10 лет и пока инфы о выходе со строя наших печек нет. ни черных ни из нержи.
Навскидку можно сказать что нержа прослужит дольше черной раз в 5 -6.
У серийных некоммерческих печей толщина стенок рубашки - 2 мм .
Ок, спасибо! тогда еще один наводящий вопрос - можно ли наиболее нагруженные части печи (топка и т.д.) сделать из более толстого листа нержавейки, ну например 3 мм., и если да, то насколько печь удорожает?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ок, спасибо! тогда еще один наводящий вопрос - можно ли наиболее нагруженные части печи (топка и т.д.) сделать из более толстого листа нержавейки, ну например 3 мм., и если да, то насколько печь удорожает?
все можно. вопрос зачем? обычно мы увеличиваем толщину на коммерческих печах. Стоят они примерно в два раза дороже серийных.но она работает за 1 год как серийная за 10 лет. На испытаниях 2 мм нержавейка отработала в нашей коммерческой бане 4 года. и мы ее сняли не потому что прогорела/сгнила/испортилась а просто поставили туда новую модель. а так бы она еще лет 10 отработала. но даже те 4 это 40 лет в обычном режиме! вам надо больше?
 

Tallos

Участник
все можно. вопрос зачем? обычно мы увеличиваем толщину на коммерческих печах. Стоят они примерно в два раза дороже серийных.но она работает за 1 год как серийная за 10 лет. На испытаниях 2 мм нержавейка отработала в нашей коммерческой бане 4 года. и мы ее сняли не потому что прогорела/сгнила/испортилась а просто поставили туда новую модель. а так бы она еще лет 10 отработала. но даже те 4 это 40 лет в обычном режиме! вам надо больше?
Здравствуйте Василий! В одной из тем этого форума пользователь скептически оценивал применяемую нержавеющую сталь AISI 430, при этом давал ссылки, по одной из которых можно прочитать, что "основная разница названных марок заключается в наличии в AISI 321 никеля в пределах 10%, а сталь AISI 430(12Х17) никеля в своем составе имеет в пределах не более 1%. Внесение в состав стали никеля, дает одно существенное преимущество - большую технологичность. Никель, более тугоплавкий материал, чем хром, следовательно, он способен оставаться в составе стали при высоком температурном воздействии в процессе сварки. Хром в этом случае выгорает, а никель остается в сварном шве, обеспечивая ему коррозионную стойкость. Т.о., если мы будем сваривать дымоходную трубу из 430-й марки стали, то на шве получим просто черную сталь, а не нержавеющую! Все элементы, делающие сталь нержавеющей испарятся и шов не прослужит и года".

Как Вы оцениваете такое заявление? Соответствует ли это действительности? Просто этот момент имеет большое значение при выборе материала приобретаемой печки. Если применяемая AISI 430 почти вечна, то это одно дело, а если на швах она теряет свои нержавеющие качества, то тогда совсем другое!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как Вы оцениваете такое заявление? Соответствует ли это действительности? Просто этот момент имеет большое значение при выборе материала приобретаемой печки. Если применяемая AISI 430 почти вечна, то это одно дело, а если на швах она теряет свои нержавеющие качества, то тогда совсем другое!
Работаем с AISI 430 уже 10 лет - никаких проблем.)
 

Tallos

Участник
Здравствуйте! На сайте Аквапечи указаны размеры малой и средней печи, 78х41 и 78х45, разница в 4 см диаметра. При этом объем топки 70 литров против 90. За счет чего такое увеличение объема топки? Только за счет увеличения диаметра печи на 4 см. или же сама топка в СН сделана по-иному?
 

Tallos

Участник
И еще, на схеме указаны выходы перегретого воздуха вверх через каменку и вниз куда-то в район топочной дверцы. Зачем этот выход пара вниз и можно ли его при необходимости перекрыть?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте! На сайте Аквапечи указаны размеры малой и средней печи, 78х41 и 78х45, разница в 4 см диаметра. При этом объем топки 70 литров против 90. За счет чего такое увеличение объема топки? Только за счет увеличения диаметра печи на 4 см. или же сама топка в СН сделана по-иному?
Мы не комментируем это -так как нас нещадно клонируют икопируют. Скоропарка - клон. Россиянка копия. устаревшая и неумелая правда.
И еще, на схеме указаны выходы перегретого воздуха вверх через каменку и вниз куда-то в район топочной дверцы. Зачем этот выход пара вниз и можно ли его при необходимости перекрыть?
Не воздуха а пара! И не через каменку ...какую схему вы смотрите? а вних потому что бы максимально прогреть низ парной.перекрыть его нельзя .
 

Tallos

Участник
Мы не комментируем это -так как нас нещадно клонируют икопируют. Скоропарка - клон. Россиянка копия. устаревшая и неумелая правда.
Понимаю, потому не запрашиваю технических данных. На просторах интернета просто некоторые пользователи жалуются на малый объем топки МН. Вроде как из-за особенностей подового горения скапливаются непрогоревшие угли и это мешает горению новых дров, создает неудобство. Поэтому этот вопрос для определения выбора между МН и СН не по производительности, а вот по удобству пользования печью при топке ее дровами.
 

Tallos

Участник
Не воздуха а пара! И не через каменку ...какую схему вы смотрите? а вних потому что бы максимально прогреть низ парной.перекрыть его нельзя .
[/QUOTE]
Вот на этой схеме видно. Зачем прогревать низ парной, не повлечет ли это конвекцию? Не ошпарит ли пользователей?
И касательно того, что не через каменку... Что,в этой модели перегретый пар получается не через его прогон из рубашки через каменку, как на более ранних печках, а по какой-то иной методе?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Поэтому этот вопрос для определения выбора между МН и СН не по производительности, а вот по удобству пользования печью при топке ее дровами.
Это лучше узнать у пользователей - их тут 90% МН и МК я имею виду.
где то тут @Волков гуляет у него МК - вот и спросите...
не повлечет ли это конвекцию? Не ошпарит ли пользователей?
нет . нет.на нижний патрубок одеваеться гофра бОльшего диаметра загибается и пар направляется под полок/где человек ногу не засунет.
Что,в этой модели перегретый пар получается не через его прогон из рубашки через каменку, как на более ранних печках, а по какой-то иной методе?
да.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
где то тут @Волков гуляет у него МК - вот и спросите...
Вроде как из-за особенностей подового горения скапливаются непрогоревшие угли и это мешает горению новых дров, создает неудобство.
Никаких углей не скапливается.только зола.И знаете,я её редко выгребаю.Почему? А просто этот слой защищает дно топки от термических воздействий,что способствует продлению срока службы печи в целом.А как можно помешать горению новых дров? Не понимаю.
На просторах интернета просто некоторые пользователи жалуются на малый объем топки МН.
Или я не там смотрю,но этого не видел.Собственно,зачем большой объём? Увеличивать мощность печи? Да её вполне хватает,даже с избытком.Добавим ещё экономию дров.Для кого-то довольно существенный фактор.В некоторых регионах очень напряжённо с ними.
а вот по удобству пользования печью при топке ее дровами.
Наверное,это вопрос для отдельной темы..Не думаю,что с другими печами совершенно нет определённых неудобств.Надо наклониться или даже на колено встать для закладки дров и подкидывания.Меня ничего с этой печью не напрягает.Думаю,ваши сомнения излишни.
 

Alekcandp

Новичок
Добрый вечер! установил такую печь у себя пробовал несколько раз топить (второй раз уже лучше), но есть пару моментов:
1) у меня при кипении интенсивном идет вода с рубашки в акводолив так происходит несколько раз;
2) не могу справиться с влажностью температура 50 и влажность под 90 как можно достичь 60 на 60;
Благодарен буду если кто поделится опытом
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1) у меня при кипении интенсивном идет вода с рубашки в акводолив так происходит несколько раз;
у печи два свободных выхода пара1 в систему стим 2 в аквадолив если вода выдавливаеться в долив - это значит что забит путь пара в стим!
просмтрите стим и почитите - и решиться ваш 2 вопрос!)
 

Alekcandp

Новичок
Добрый день!
в субботу парился 3 раз
1 раз вообще парение не получилось думал печь разорвет как реактор;
2 раз не мог совладать с высокой влажностью;
3 раз уже начинает что то получаться, в первые разы у меня под топкой не было ничего просто пространство, теперь заложил сделал около 100 см кв. другое дело печка не кипит "дико". Есть еще проблема теперь я почти с печью на ты. Вышел на 50 градусов и 70 влажность, хочу еще попробовать повысить температуру. Вопрос я интенсивно топлю печь открыто поддувало потом его закрываю температура стабильная влажность падает, но и горение затухает, подскажите может я что то делаю не так?
Хочется сказать что печь просто "Пушка", такой бани с другой металлической печью не получить, сколько корзин с камнями не вешай, пар просто сказочный, думаю еще пару раз и я буду полностью контролировать процесс
 

Coleso

Аквафан
Владелец Аквапечи
....
Модель оборудована новой системой Стим с двумя выходами пара - сверху и снизу. и отбойником прямого хода дымовых газов в дымоход. что увеличивает скорость запуска, и КПД системы.
Так получилось, что печь 4 года простояла нераспакованной. Наконец-то решил установить. При прожоге на улице пламя било из трубы на полметра. Никакого отбойника нет, сверху из трубы печь просматривается до дна. Это нормально?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ