Баня строится Баня из арболита

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А что тут разъяснять. Скорее всего, Вы ею никогда не воспользуетесь. Печь не настолько теплоемка, чтобы прикрывать задвижку на трубе, как это делается в массивных кирпичках при полностью потушенных углях!!!. После банного дня в топке остаются тлеющие угли, уходя мы их не гасим. Прикрываем или приоткрываем поддувало (аналог задвижки, но безопаснее), и уходим.
Задвижка на трубе.
Тут такое дело, нужно думать об остаточном тепле. Когда угли догорят, лучше закрыть - этим самым сохраним тепло для просушки бани. А с открытой трубой с открытым зольником - будет тяга и вынос тепла. На следующий день, когда все высохнет - открыть на полную. При невозможности держать всегда окна и двери открытые от бани до бани (летом), то это будет хорошая помощь для вентиляции через печь.
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
В догонку к сказанному.
Может с месяц назад, при первой-второй протопке, домой уже стал собираться, дрова догорели, осталась одна головешка маленькая, закрыл поддувало, подождал может еще минут 40-60, заглядываю в печь, ничего не горит, не дымит, тишь да гладь, головешку в руку взял, посмотрел, вроде потухла, закрыл снова поддувало, закрыл шибер (задвижку на трубе) и пошел домой спать...
На следующий день захожу в баню, а там запах дыма, ну думаю, поторопился я маленько, не все потухло, растопырил окна двери, открыл поддувало с шибером, занимаюсь своими делами, через часок прохожу мимо печи в парной, слышу шипит (не кипит, а такое шипение предзакипательное)... Че за дела? Заглядываю в печь, а там головешка , та самая, которую я осмотрел со всех сторон накануне вечером , горит огнем...
Мораль сей басни такова: надо быть ну прям очень внимательным и не закрывать шибер пока не будет 150 % уверенности в том, что все потухло. Ладно я не в бане ночевал, а так угорел бы нафиг...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мораль сей басни такова: надо быть ну прям очень внимательным и не закрывать шибер пока не будет 150 % уверенности в том, что все потухло. Ладно я не в бане ночевал, а так угорел бы нафиг...
Мораль сей басни в том, что шибер в бане вообще не нужен.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен, но есть одно но, если баня это только баня, а часто она еще и место для ночлега, при таком раскладе шибер нужен, с ним печь остывает совсем не так быстро как без него...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен, но есть одно но, если баня это только баня, а часто она еще и место для ночлега, при таком раскладе шибер нужен, с ним печь остывает совсем не так быстро как без него...
Ага, особенно когда прикрывается шибер, а по утру жморов заснувших находят. Это горькая правда жизни.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Че же всю жизнь строили печи кирпичные с задвижками? Дураки навеное были? Не знали что наутро не проснутся.
Так вот сложил печку, переночевал и на погост наутро...
Так чтоли получается?
А еще, если машину заведенную в гараже оставить и заночевать в ней, так тоже ничем хорошим не закончится, и что теперь гаражей не строить? Или машины не заводить?
А еще был случай, шел, упал, очнулся, гипс... Это значит надо дома сидеть, нефиг ходить...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так чтоли получается?
Мне лично все равно, стоит у вас задвижка на дымоходе или нет. Даже сегодня ложась спать о ней и не вспомню. Но вам как раз нужно будет перед сном в бане, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять, не закрыл ли ее кто нибудь невзначай. А то что народ угорает в бане по одной из причин, закрытие задвижки факт.
Ее (задвижку) закрывают между парениями, но как не на ночь, после парения, это так к сведению.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, во всех перечисленных тобой ситуациях случались смерти. Не много, по сравнению с численностью людей на земле. Но случались. Вопрос не в этом. Вопрос в том, готов ли ты оказаться в числе этого "не много"?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Че же всю жизнь строили печи кирпичные с задвижками? Дураки навеное были? Не знали что наутро не проснутся.
Так вот сложил печку, переночевал и на погост наутро...
Так чтоли получается?
А еще, если машину заведенную в гараже оставить и заночевать в ней, так тоже ничем хорошим не закончится, и что теперь гаражей не строить? Или машины не заводить?
А еще был случай, шел, упал, очнулся, гипс... Это значит надо дома сидеть, нефиг ходить...
Как специалист в сфере охраны труда (техники безопасности) со всей ответственностью заявляю, что большинство травм получено работниками с большим опытом, это происходит по причине того что со временем чувство страха притупляется и человек начинает легкомысленно относиться к опасным факторам на рабочем месте и как результат травма (в лучшем случае)... причем этот принцип применим абсолютно во всем...
если уж всетаки решишь оставить задвижку то тогда имеет смысл поставить и датчик угарного газа... на всякий случай (как говаривал поручик Ржевский)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, мужики, ладно вам жути то нагонять, я не спорю с тем, что существует вероянтость угореть из-за закрытой невовремя задвижки, более того, я специально акцентировал на этом внимание писав про то, что перед закрытием надо обязательно удостовериться в том, что все дрова прогорели и не осталось тлеющих углей.
Вы же мне говорите о том, что наличие задвижки самой по себе это безусловное зло, причем зло именно в бане, типа дома можно, а в бане нельзя. Я не вижу в этом логики.
Не станете ведь вы утверждать, что вероятность угара именно в бане выше чем в доме? Надеюсь тут вопросов нет?
По большому счету без разницы дом или баня. Задвижка, как таковая, несет в себе определенные риски, вопрос лишь в том готовы ли мы с этими рисками мириться в обмен на получаемые ништяки.
Если баня чисто баня, да, вы безусловно правы, теплоемкости печи хватит на просушку независимо от наличия задвижки, а если баня еще и единственное место ночлега, то зимой задвижка совсем не помешает. А чтобы не вздрагивать по ночам от того что кто-то мог случайно закрыть задвижку, надо этому кому-то заранее объяснить, чтобы ручонки свои шаловливые куда-попало не совал без ведома хозяина...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
а если баня еще и единственное место ночлега, то зимой задвижка совсем не помешает. А чтобы не вздрагивать по ночам от того что кто-то мог случайно закрыть задвижку, надо этому кому-то заранее объяснить, чтобы ручонки свои шаловливые куда-попало не совал без ведома хозяина...
обязательно засунут, а если еще и злоупотребят по чуть-чуть после баньки то... память про твой инструктаж отшибет напрочь, поэтому ....
если уж все таки решишь оставить задвижку то тогда имеет смысл поставить и датчик угарного газа... на всякий случай (как говаривал поручик Ржевский)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, ну так в моем случае "недотык" итак имеется...
На следующий день захожу в баню, а там запах дыма
Ну судя со сказанного о дыме, недотык не работает. И вывод нужно сделать и чем быстрее тем лучше.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Но вам как раз нужно будет перед сном в бане, ОБЯЗАТЕЛЬНО
В бане спать и жить нельзя! Это народная мудрость, написанная кровью!
Поэтому, все доводы несостоятельны. Прогорело - закрыл задвижку и суши баню. Утром открыл и все вентилируй. Вот и все.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тьфу ты ну ты, опять все кровищей перемазали...:)
@ZYBY, понятно, что в качестве полноценного жилища баню использовать не стоит, но переночевать то что мешает?
Если речь о сарае с буржуйкой, который обозвали баней, то да, наверное это опасно, а если мы говорим о нормальной, безопасной, бане, к которой мы все стремимся, то почему бы и нет?
Не вижу причин...
Да что тут говорить, вон того же @Палыч возьми, ты думаешь он себе голову с отоплением бани от аквы просто так ломает? Клапана там всякие, задвижки, насосы, от скуки все? Очевидно же что он в ней не только париться собрался, но и переночевать при необходимости... И я такой же, и мы с ним не одиноки...
В этом вопросе так категоричны только те у кого рядом с баней уже стоит теплый дом...
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ